Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мошенничеству требуется потерпевший

Единороссы предлагают запретить заводить уголовные дела по экономическим статьям без заявления потерпевших

, ,
Возбуждать уголовные дела о мошенничестве и растрате только по заявлению потерпевшего предлагает группа депутатов-единороссов, внесших в Госдуму соответствующий законопроект. Правда, их инициатива распространяется только на преступления, повлекшие ущерб не больше 250 тысяч рублей. Поправки защитят бизнесменов от давления силовиков, считают авторы законопроекта, но поставят под удар свидетелей, отмечает эксперт.

Группа депутатов-единороссов предложила изменить порядок возбуждения и прекращения уголовных дел по нескольким популярным экономическим статьям, оставив возможность возбуждать дела только по заявлению потерпевшего, а прекращать в том числе и как результат примирения сторон.

Законопроект, внесенный в Госдуму депутатами Михаилом Гришанковым, Владимиром Груздевым, Андреем Назаровым и Игорем Игошиным, предлагает внести изменения в третью часть 20-й статьи Уголовно-процессуального кодекса (виды уголовного преследования), дополнив ее статьями 159 (мошенничество), 160 (присвоение или растрата) и 165 (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).

Изменения касаются только первых и вторых частей данных статей, где речь идет о ущербе до 250 тысяч рублей.

Сейчас уголовные дела по этим статьям могут возбуждаться по заявлению прокуратуры. Именно она, согласно приведенной авторами законопроекта статистике МВД, инициирует абсолютное большинство таких дел. За 2010 год, сообщают депутаты в пояснительной записке, по ст. 159 УК по заявлениям потерпевших выявлено всего лишь 1343 преступления (по заявлениям прокуратуры — почти 57 тысяч), а по ст. 160 УК — 400 преступлений (прокуратура выявила около 23 тысяч).

Принятие закона обеспечит защиту от необоснованного возбуждения уголовного дела, предполагают авторы законопроекта, поскольку «потерпевший в силу различных причин может возражать против возбуждения уголовного дела». Как пояснил «Газете.Ru» один из авторов законопроекта, зампредседателя комитета Госдумы по гражданскому, процессуальному и уголовному законодательству Андрей Назаров, одной из причин разработки законопроекта стали многочисленные сообщения о давлении на предпринимателей со стороны правоохранительных органов, возбуждающих на них уголовные дела по данным статьям без заявлений потерпевших.

«Мы предлагаем для данных трех статей УК в случае, если ущерб не превышает 250 тысяч рублей, возбуждать дела только по заявлению потерпевших», — сказал Назаров «Газете.Ru».

Депутат отметил, что амнистию для новых Мавроди никто объявлять не собирается, так как в делах о финансовых пирамидах всегда есть многочисленные заявления потерпевших и речь идет о более крупных суммах ущерба.

Кроме того, депутаты предлагают включить в число оснований для прекращения уголовного дела по этим экономическим статьям примирение сторон.

Адвокат Игорь Трунов критично отнесся к инициативе депутатов: «Прежде чем править норму о делах частно-публичного обвинения, им бы в первую очередь исправить норму, которая определяет, что потерпевшими становятся только по постановлению следствия», — обратил внимание собеседник «Газеты.Ru».

Кроме того, нужно исправить закон о защите свидетелей, который в настоящее время «не работает, потому что работать не может», говорит Трунов. «На свидетелей и потерпевших давят как физически, так и материально.

Сейчас свидетели хотя бы могут прикрыться, сказав, что преследование инициировано не ими, а правоохранительными органами. А если и этой возможности у них не будет, преступность в этой сфере просто уйдет в тень, станет латентной.

Поэтому до тех пор, пока не заработает закон о защите свидетелей, расширять действие этой статьи ни в коем случае нельзя», — считает Трунов, отмечая, что «ведь не все дела по этим статьям являются надуманными».

Новости и материалы
Тренер «Локомотива» рассказал, почему Дзюба редко играет
Крымский мост открыли для проезда автомобилей
В ГД прокомментировали решение властей Швейцарии разрешить подросткам менять пол юридически
Россиянин хотел избавиться от матери, чтобы получить в наследство ее квартиру
Стало известно о поврежденном газопроводе в подконтрольной Киеву части Херсонщины
Канье Уэст помечтал о сексе с Мишель Обамой
В РФ зарегистрировали первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
Пьяный россиянин задавил приятеля и покалечил его сына
Глава РУСАДА Логинова рассказала о чувстве обиды на WADA
Школьник сбежал из дома из-за отца, избившего его металлической ложкой для обуви
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В России оценили зарплаты женщин
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Самозанятые предпенсионеры работают больше молодежи
В Японии выразили сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Россиянам предрекли снижение цен на аренду жилья в Москве и Петербурге
Власти Черкасской области рассказали о последствиях утренних взрывов
Все новости