Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гособоронзакат

Президент раскритиковал реализацию гособоронзаказа и пригрозил увольнениями как производителям, так и чиновникам

,
Президент обещал устроить «разбор полетов» за срыв сроков исполнения гособоронзаказа, причем наказать и производителей, и ответственных за него чиновников. Под ударом оказывается в том числе военно-промышленная комиссия под руководством вице-премьера Сергея Иванова, отмечают отраслевые эксперты.

Часть обязательств по гособоронзаказу 2010 года была провалена, заявил на расширенном заседании коллегии Минобороны Дмитрий Медведев. По итогам анализа ситуации глава государства обещал разобраться как с производителями, так и с ответственными из госструктур. «В ближайшее время я проведу разбор полетов с определением ответственных из промышленности и структур государственного управления», — сказал президент.

Меньше месяца назад с предложением ужесточить наказание для руководителей предприятий выступило и само Минобороны. Выступая на собрании Союза предприятий оборонных отраслей промышленности в Екатеринбурге, замначальника управления формирования гособоронзаказа Департамента вооружений министерства Борис Наконечный предложил применять к ним «меры административного характера». «Подписывая госконтракты, руководитель предприятия берет на себя серьезные обязательства. Он должен эти обязательства исполнять», — пригрозил Наконечный.

По его данным, в 2010 году поставщики сорвали поставки самой разной военной техники: опоздали с поставкой корвета проекта 20380 («Стерегущий»), трех подводных лодок, из девяти самолетов Як-130 изготовлено только шесть, из полутора сотен новых БМП готова только половина.

Проблемы возникли и с беспилотниками, которые разрабатывает и производит концерн «Вега», напоминает директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. «По разным данным, на это было потрачено до 5 млрд рублей в виде различных НИОКРов, руководство концерна ездит по выставкам на дорогих иномарках, но достойной продукции они произвести так и не смогли», — говорит эксперт.

Никак не закончатся испытания «Булавы» (разработка НИИ теплотехники), из-за чего не поступают на вооружение подводные крейсеры проекта 955 («Борей»), говорит его коллега Дмитрий Васильев, также задерживается поставка фрегатов 22350 («Адмирал Горшков»), есть задержки с ремонтом Ту-160, перечисляет Васильев. Руководители этих предприятий — первые кандидаты для оргвывовдов, полагают эксперты. «Тревожным звонком» для производителей стало недавнее увольнение президента ОАК Алексея Федорова, напоминает Васильев.

В части ответственности госструктур принять кадровые решения будет сложнее. Чуть менее года назад Федеральное агентство по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств было подчинено Минобороны, хотя ранее подчинялось напрямую президенту. Следом за этой рокировкой пост главы Рособоронпоставки покинул Виктор Черкесов, а его место заняла Надежда Синикова, протеже главы Минобороны Анатолия Сердюкова, занимавшая перед назначением пост советника министра.

«Претензия Медведева — прямой отсыл к вице-премьеру Сергею Иванову, возглавляющему правительственную военно-промышленную комиссию», — полагает собеседник «Газеты.Ru», близкий к ВПК. Сердюков пытается давить на промышленность, доложив президенту, что проще закупать что-то за рубежом, чем «спонсировать трупаков», завышающих цены, считает он.

Медведев отдельно отметил, что борьба с коррупцией в армии должна также выйти на новый уровень. «Эта работа должна быть системной. Каждый случай должен рассматриваться максимально тщательно, — сказал президент. — Цены должны быть понятны и прозрачны».

Минобороны рассчитывает закупочные цены, исходя только из инфляции, а у производителей цены растут быстрее, за счет роста цен на металл и энергетику, объясняет Васильев. Кроме того, у компаний нет долгосрочного понимания стратегии закупок вооружения. Сейчас проблему пытаются решить десятилетней федеральной целевой программой развития оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

Именно с ней Медведев посоветовал увязать госпрограмму вооружения. «Эта норма у нас закреплена законодательно, — сказал он. — Однако, к сожалению, принятие последней программы неоправданно затянулось».

Президент напомнил, что недавно он утвердил новую долгосрочную программу перевооружения армии, на которую в течение ближайших 10 лет планируется потратить 20 трлн рублей, с тем чтобы после ее реализации на вооружении армии было не меньше 70% новой техники.

Сердюков в ответ рассказал о планах по закупкам вооружения на ближайший год. По словам министра, в 2011 году ведомство планирует закупить 36 баллистических стратегических ракет, две ракетные стратегические подлодки и 20 стратегических крылатых ракет воздушного базирования.

Кроме того, ведомство намерено приобрести 5 космических аппаратов, 35 самолетов, 109 вертолетов, 3 многоцелевые атомные подводные лодки, один боевой надводный корабль и 21 зенитный ракетный комплекс. По плану Сердюкова, к 2016 году обеспеченность вооруженных сил вооружением и военной техникой достигнет 100%, а уровень современных образцов будет доведен до 30%.

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости