Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Европа сдала Каддафи

Россия не против международного уголовного преследования Каддафи

Международное сообщество готовится ввести жесткие санкции против Ливии. Жестокие меры Муамара Каддафи по подавлению протестов в стране осудил и российский лидер Дмитрий Медведев, назвавший их преступлением против человечности. В Ливии продолжаются столкновения, сожжен дворец Каддафи в Бенгази. Сам все еще остающийся лидером Джамахирии Каддафи вечером заявил, что готов драться и победить всех врагов.

Совет Безопасности ООН соберется в пятницу вечером на экстренное заседание, посвященное ситуации в Ливии, где режим Муамара Каддафи продолжает жестокие репрессии в отношении восставшего населения. На обсуждение вынесен проект резолюции, разработанный совместно Великобританией и Францией.

Санкции будут включать в себя эмбарго на поставку оружия ливийскому режиму и запрет ливийским чиновникам на выезд за рубеж. Будет инициирован процесс преследования Международным уголовным судом ответственных за уничтожение населения Ливии. Первым в списке военных преступников окажется сам Каддафи.

«Ситуация очень серьезная. Абсолютно необходимо, чтобы Международный уголовный суд был подключен, это даст очень четкий сигнал», — заявила министр иностранных дел Франции Мишель Альо-Мари, которая обещала, что «никто не уйдет безнаказанным» за убийство мирного населения. «Позиция Франции совершенно открыта и ясна: Муамар Каддафи должен уйти. Насилие, которое наблюдается в Ливии, неприемлемо. Поэтому мы хотим проведения международного расследования и применения санкций», — еще четче высказался ее шеф президент Никола Саркози после переговоров с турецким коллегой Абдуллахом Гюлем.

«Я хотела бы видеть жесткую резолюцию (Совбеза) в ответ на призывы Каддафи к убийствам», — заявила Альо-Мари. Критически высказался и российский президент Дмитрий Медведев, до этого занимавший явно выжидательную позицию. «Мы решительно призываем нынешние власти Ливии, всех ответственных политических деятелей страны к сдержанности, с тем чтобы не допустить дальнейшего ухудшения ситуации, уничтожения гражданского населения.

В противном случае подобного рода действия будут квалифицированы как преступление со всеми вытекающими из международного права последствиями», — говорится в распространенном кремлевской пресс-службой заявлении. Только накануне МИД России говорил, что не считает санкции эффективным средством давления.

В то же время Италия, основной торговый партнер Ливии, только накануне предупреждала, что наложение санкций может вызвать наплыв нелегальных эмигрантов в страны Южной Европы или спровоцировать Каддафи на расправу над остающимися в его стране европейцами. Впрочем, после ночных переговоров президента США Барака Обамы с премьером Сильвио Берлускони возражений против санкций из Рима также не последовало. C осторожностью дипломаты высказываются и по вопросу об организации зоны, запретной для полетов. «В Ливии остаются иностранные граждане, которые должны быть эвакуированы. Мы должны первым делам завершить их эвакуацию», — заявила Альо-Мари. О преимуществах и опасностях очищения ливийского неба, которое будет подразумевать открытое военное вмешательство иностранных держав, «Газета.Ru» писала накануне.

Предварительные консультации по вопросу о санкциях состоялись в пятницу днем в рамках экстренного заседания Совета по правам человека ООН, из которого накануне Ливия была исключена. В его ходе верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай призвала все страны принять «все возможные меры», чтобы остановить насилие в Ливии. «Танки, вертолеты и военные самолеты, по поступающим данным, беспорядочно использовались для нападения на протестующих. Согласно некоторым источникам, тысячи могли погибнуть и получить ранения», — предостерегла она.

Французские СМИ со ссылкой на источники в национальной разведке обнародовали оценочные цифры погибших в Ливии: до 2 тыс. человек.

Евросоюз готов действовать и в одиночку. Глава внешней политики Еврокомиссии баронесса Кэтрин Эштон объявила о возможности введения запрета на въезд в ЕС для чиновников режима Каддафи и замораживания их активов. Счета Каддафи и его близких в одностороннем порядке уже заморозили Великобритания и Швейцария. Источник Reuters в германском МИДе подтвердил: «Дело идет к санкциям Евросоюза. Мы рассчитываем принять их… в начале следующей недели».

На чрезвычайное заседание в Брюсселе собрались постоянные представители стран —членов НАТО. Генсек организации Андерс Фог Расмуссен объявил повестку дня: обеспечение гуманитарной безопасности Ливии и эвакуация из страны оставшихся иностранных граждан.

В пятницу волна протестов захлестнула столицу страны Триполи, остававшуюся под контролем войск, верных Каддафи. На этот день, провозглашенный «Днем гнева» сразу в нескольких арабских странах, стихийная оппозиция назначила марш на Триполи, призвав всех недовольных режимом Каддафи выйти на улицы, не боясь расстрела. Народные выступления начались сразу после окончания полуденной молитвы.

Примкнувшие к восстанию деятели режима Каддафи продолжают призывать армию и полицию сложить оружие. Громче всех звучит голос ушедшего в отставку министра нацбезопасности Абделя Фатаха Юниса аль-Обейди. Адвокат Фетхи Тарбель, чей арест 16 февраля стал спусковым крючком для ливийской революции, уверяет, что окончательная победа над Каддафи — «дело нескольких дней».

Каддафи также постарался подготовиться к пятничной молитве. По словам местных жителей, в столицу накануне начали стягиваться регулярные войска и группы наемников из стран Черной Африки. В самом городе, однако, усиления военного присутствия не наблюдалось. Напротив, расстреливавшие всякое подозрительное скопление людей наемники покинули улицы. Инспекторы дорожного движения остались единственными вооруженными людьми в районе Зеленой площади, где неделю назад произошли самые жестокие столкновения. Площадь была вычищена, а на месте старых славящих Каддафи плакатов появились новые лозунги на английском: «Al Jazeera, «Би-би-си», не распространяйте ложь, которая выдает ваши желания» и «Члены семьи могут ругаться, но никогда не будут драться друг с другом».

Военные, отказавшиеся подчиняться Каддафи, объявили, что готовят вооруженный штурм столицы.

В пятницу в Бенгази полковник Тарик Саад Хусейн объявил от имени семерых военачальников (все они в ранге полковников): «У нас есть план, как взять Триполи. Мы не остановимся, пока не освободим всю страну».

Революционные воинские подразделения выдвинулись в окрестности столицы. По словам Хусейна, они разбиты на маленькие группы, чтобы обойти кордоны, установленные правительственными войсками на шоссе, идущих через пустыню и соединяющих запад и восток страны. Как уверил The Wall Street Journal профессор Идрис Шериф, входящий во временное правительство Бенгази — «народный комитет», в Триполи силами восстания переброшены до тысячи вооруженных человек.

Добровольцев мятежным военачальникам набирать легко: массовые демонстрации прошли в пятницу в освобожденных Бенгази, Эль-Байде и Дерне. При этом в Бенгази был сожжен дворец Каддафи. В восточной столице Ливии на улицы вышли не менее 300 тыс. человек. В Тобруке сбором волонтеров командует генерал-майор Сулейман Махмуд, до воскресенья возглавлявший весь корпус правительственных сил на востоке страны.

Правда, пока о том, что в столкновениях с обеих сторон принимают участие регулярные части, сообщений не поступало. С силами Каддафи молодежь по-прежнему сражается при помощи палок, ножей и редких ружей. Особенно ожесточенные бои произошли в городе Эз-Завия к западу от Триполи, центр которого перешел под контроль восставших накануне. По словам свидетелей, на которых ссылается телеканал Al Jazeera, наемники Каддафи открыли огонь из автоматов по молящимся на выходе из городской мечети, убив не менее 100 человек. Тем не менее площадь осталась за восставшими. Кровавые столкновения местной молодежи с правительственными силами произошли также в пригороде Триполи Таджуре. Там восставшие вступают в схватку с превосходящими силами уже третий день подряд, вдохновляясь проповедями Шейха аль-Герьяни. По неподтвержденным данным, трехцветный флаг ливийской монархии, свергнутой Каддафи в 1969 году, поднят над одним из беднейших столичных районов — Сук-аль-Джума.

Сам Каддафи вечером выступил с очередным обращением, в котором пообещал драться до конца и победить всех врагов.

Новости и материалы
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Глушаков рассказал, что сделал бы с Промесом на месте «Спартака»
Татьяна Буланова попросила не спрашивать ее про долги мужа
В НАТО заявили, что не ищут конфликта с РФ, но намерены больше тратить на оборону
В Брянске суд избрал меру пресечения готовившему теракт жителю
Все новости