Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В канун Года Испании в России страны высылают дипломатов

Испанский МИД подтвердил высылку двух испанских дипломатов из России. Это стало ответом на высылку двух российских дипломатов из Испании в ноябре 2010 года. Во вторник внешнеполитическое ведомство Испании распространило коммюнике, в котором указывается, что «примерно месяц назад (Мадрид) потребовал высылки двух российских дипломатов, так как они занимались деятельностью, которая не совместима с их статусом». Скорее всего, их подозревают в шпионаже. По информации газеты El Pais, на высылке дипломатов настоял глава Национального разведывательного центра Феликс Санс Ролдан.

В ответ из России были высланы советник по политическим вопросам Игнасио Картахена и секретарь посольства Борха Кортес-Бретон. Москва эту информацию не комментирует, заявили «Интерфаксу» на Смоленской площади, однако известно, что статус испанцев выше, чем у высланных российских коллег, отмечает El Pais. Картахена, в частности, занимался подготовкой Года России в Испании, который стартует 1 января.

Эта история не повлияет на двусторонние отношения России и Испании. «Правительства обеих стран считают, что этот инцидент исчерпан», — говорится в сообщении МИД Испании. Не отразится скандал и на планах главы испанской дипломатии Тринидад Хименес посетить Москву 17 января.

Только на прошлой неделе взаимную высылку дипломатов провели Россия и Великобритания. Тогда Москву и Лондон покинули по одному сотруднику дипмиссий. Британские власти сообщили, что выслали дипломата из посольства России, Москва же взамен выслала дипломата из британского посольства. Российский дипломат был отправлен домой 10 декабря, после получения явных доказательств того, что он действовал против британских интересов, сказал собеседник агентства. Россия депортировала британского дипломата 16 декабря. Имена дипломатов не сообщались.

В отличие от Испании, с которой СССР восстановил дипотношения в 1977 году, Россия и Великобритания уже не в первый раз в новейшей истории предприняли взаимную высылку дипломатов. Последний крупный скандал произошел летом 2007 года, когда британские власти выслали четверых российских дипломатов из-за отказа России выдать Андрея Лугового, подозреваемого в Великобритании в причастности к отравлению бывшего российского разведчика Александра Литвиненко. Российские власти тогда заявили о намерении выслать четверых сотрудников британского посольства в Москве.

Новости и материалы
Комитет парламента Грузии одобрил во втором чтении закон об иноагентах
Правозащитники отреагировали на репрессии из-за студенческих протестов в США
Названо число дел, возбужденных на Украине за уклонение от призыва
Кэмерон оценил предложения Израиля по перемирию с ХАМАС как «очень щедрые»
С сайта Минобороны РФ удалена информация о Тимуре Иванове
Полковник объяснил стратегическое значение освобождения Семеновки
Создан метод лечения аритмии с помощью света
Сириец угрожал мачете посетителям Весеннего фестиваля в Штутгарте
Суды в Молдавии стали отменять штрафы за георгиевскую ленту
Зарубина заявила о желании Галкина вернуться в Россию
Немецкий футболист рискует пропустить остаток сезона из-за избиения в ночном клубе
Apple столкнулась с новым жестким требованием в Европе
Саакашвили отозвал свой иск в ЕСПЧ против Грузии
В Минюсте Украины заявили о сокращении ограничений прав человека
Экс-советник Кучмы рассказал, к чему приведет потеря Часова Яра
Зеленский заявил, что не увидел мощной конкретики по поставкам Patriot
Судью VAR в матче «Оренбурга» и «Ростова» заменили после встречи «Балтика» — ЦСКА
Российские военные уничтожили украинских операторов беспилотников
Все новости