Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Британского дипломата взорвали в Йемене

В столице Йемена Сане в среду был совершен двойной теракт, направленный против иностранцев. Первым объектом атаки был выбран кортеж заместителя главы британской дипломатической миссии в стране. Спрятанное на обочине взрывное устройство, сделанное из минометного заряда, сработало при приближении автомобиля дипломата. Взрыв произошел неподалеку от здания посольства Великобритании. Серьезных травм при нападении никто не получил, «один пострадавший пребывает в состоянии шока», сообщают источники Reuters в правоохранительных органах Йемена. Ранения получили в общей сложности три человека, уточняет AFP.

Менее часа спустя была совершена атака на представительство австрийской нефтегазовой компании OMV. Неизвестный, вооруженный автоматом, открыл огонь по посетителям и сотрудникам фирмы, находившимся на первом этаже здания. В результате один из работающих в OMV иностранцев, гражданин Франции, был тяжело ранен. Силам правопорядка окружили здание и разоружили нападавшего, который отказался покидать штаб-квартиру компании.

Нападения на иностранцев никогда не были редки в Йемене, который считается самой нестабильной страной на Аравийском полуострове. Ранее основную опасность для туристов и экспатов представляли не столько исламистские элементы, сколько разбойники из кочевых племен, похищавших иностранцев ради выкупа. Однако последние несколько лет исламистское подполье в Йемене сильно укрепилось, и в борьбу с ним в начале этого года вступили США и Саудовская Аравия. Вмешательство иностранных держав в спецоперации правительственных войск против исламистов было настолько очевидным, что в западной прессе заговорили об открытии «необъявленного фронта» войны с террором. Фундаменталисты ответили точечными вылазками против йеменских силовиков и иностранцев.

В июле террористы совершили двойной теракт на юге страны. Объектами атаки были выбраны региональные штаб-квартиры спецслужб в городе Занджибар в южной провинции Абьян. Нападению подверглись здания Генеральной службы безопасности и йеменской разведки. Месяцев ранее нападению подверглась региональная штаб-квартира полиции во втором по величине городе страны — Адене. Тогда жертвами теракта стали 11 человек.

Крупнейший теракт против иностранцев в Йемене был совершен в сентябре 2008 года. В результате нападения боевиков на посольство США тогда погибли не менее 16 человек, в том числе американская гражданка.

Новости и материалы
Западная группировка ВС РФ отчиталась о суточных потерях ВСУ
В США усомнились в соблюдении Израилем международного права в Газе
Полянский ответил на угрозы литовского посла в адрес Крымского моста
В Николаеве раздались взрывы
На Украине отменена воздушная тревога
Лагеря Кубани готовы принять детей из подтопленных областей России
Сигналы ракетной тревоги прозвучали на северной границе Израиля
Россиянам объяснили, почему зеленый чай лучше не пить после 16.00
SpaceX запустила ракету с европейским спутником
В ООН заявили об ужасающем количестве погибших в Газе детей
Известный блогер попал в аварию в центре Москвы
Названа причина задержания лидера «Коррозии металла» Сергея Троицкого
Португалия отказалась от выплаты репараций бывшим колониям
Правоохранители задержали участников перестрелки в Приморье
Вместе с 12-м фигурантом дела о теракте в «Крокусе» задержали его брата
Шашлыки оказались не главной ассоциацией россиян с майскими праздниками
В Израиле сообщили о попытках Нетаньяху помешать возможному ордеру МУС
В России предложили провести эксперимент по маркировке сухариков
Все новости