Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы не готовы думать, что терроризм — реальность»

Жертвами теракта во Владикавказе стали более 100 человек

,
Задержаны трое подозреваемых в причастности к крупнейшему за последние годы теракту во Владикавказе. 16 человек погибли и 138 ранены в результате подрыва смертником заминированной машины у центрального рынка. Теракт организован в день праздника Ураза-Байрам. На новой видеозаписи Доку Умаров обещает продолжить «спецоперации».

Взрыв в центре Владикавказа прогремел в четверг утром. В 11.22 возле входа на центральный рынок со стороны улицы Занаева взорвалась машина ГАЗ-3102 «Волга», начиненная взрывчаткой. По предположению следствия, в машине мог находиться не один человек. Мощность бомбы составила 30—40 кг в тротиловом эквиваленте, взрывное устройство было начинено поражающими элементами.

«Я живу в соседнем доме. Когда случился взрыв, это было очень хорошо слышно, — рассказал «Газете.Ru» живущий рядом с рынком Артур. — На место я пришел через несколько минут. Взорванная машина еще горела, а все происходившее напоминало хаос. Первые минуты после взрыва люди бежали в разные стороны, кто-то уходил, кто-то плакал, другие, наоборот, стали стягиваться к месту, наблюдалась настоящая паника, слышались крики, бегали в ужасе дети».

По словам Артура, в первые минуты еще никто не отгонял людей из-за опасности второго взрыва — оцепление появилось позже. Довольно быстро, в течение пяти-десяти минут, стали подъезжать «скорые», пожарные и милиция.

«Но «скорых» не хватало — люди грузили раненых на тележки от фруктов и в маршрутные такси и везли в больницу», — вспомнил очевидец.

Артур рассказал, что от взрыва выбило стекла в соседней школе, разворотило фасады торговых павильонов на рынке.

«У нас не Дагестан и не Чечня, мы не готовы думать, что терроризм — реальность. Хотя это и не первый теракт на рынке, случившееся шокирует. Ведь я легко мог пойти на базар в это время», — переживает он.

По последним данным, в результате теракта погибли 16 человек, пострадали 138. По данным РИА «Новости», в больницах остаются 110 человек.

Последним скончался в больнице полуторагодовалый мальчик — спустя несколько часов после взрыва. «Серьезных ранений, как у скончавшегося на операционном столе ребенка, у остальных детей нет, их жизням ничто не угрожает», — сообщили «Интерфаксу» в республиканской детской клинической больнице. Около 30 пострадавших будут перевезены на лечение в Москву, сообщил «Интерфаксу» источник в столичных медицинских кругах. Раненые будут размещены в НИИ имени Склифосовского, 1-й Градской больнице, ГКБ №№ 15, 33 и 36. Дети будут отправлены в Морозовскую и Русаковскую больницы.

Вскоре после теракта у входа на рынок было найдено еще одно взрывное устройство, которое было разминировано саперами.

Сотрудники правоохранительных органов установили личность владельца взорвавшегося автомобиля и задержали его. «Сейчас с ним проводится беседа, выясняются подробности», — рассказал РИА «Новости» источник в силовых структурах. «Оперативники не исключают, что задержанный может быть причастен к взрыву», — добавил он.

Возбуждено уголовное дело по статьям «террористический акт» (ст. 205 УК РФ), «убийство двух и более лиц» (ст. 105 УК РФ) и «незаконный оборот оружия» (ст. 222 УК РФ). Расследование дела взял под контроль генеральный прокурор Юрий Чайка, а глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин отправился на место событий. Президент Дмитрий Медведев также отправил во Владикавказ своего полномочного представителя в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина.

«Хотел бы, чтобы вы от руководства страны передали наше сочувствие и передали, что мы обязательно сделаем все для поимки этих уродов, как вы сказали, этих мерзавцев, которые совершили террористический акт в отношении обычных людей, причем варварский теракт. Мы сделаем все для того, чтобы они были найдены и наказаны в соответствии с законом нашей страны, а в случае оказания сопротивления или в иных случаях были уничтожены», — сказал президент на совещании-видеоконференции с главой Северной Осетии Таймуразом Мамсуровым, главой МЧС Сергеем Шойгу и заместителем министра здравоохранения Максимом Топилиным.

«Я уверен, что мы сможем это сделать, но сейчас нужно прежде всего сконцентрироваться на помощи и поддержке пострадавших», — добавил президент.

«Уверен, правоохранительные органы сделают все для того, чтобы найти преступников. Сейчас мы примем решение о материальной поддержке пострадавших, материальной поддержке семей погибших», — заявил премьер-министр Владимир Путин на заседании президиума правительства. Путин также встретился с председателем Союза муфтиев России Равилем Гайнутдином, где заявил, что теракт нацелен на то, «чтобы посеять вражду между нашими гражданами». «Мы очень рассчитываем на то, что мусульманское население России внесет в эту борьбу (с экстремистами — «Газета.Ru») решающий вклад. Я знаю, как мусульмане относятся к таким экстремистам. Мы ощущаем их поддержку, особенно в Северокавказском регионе, и благодарны за нее. Рассчитываю, что вместе мы преодолеем все эти трудности», — добавил он.

Теракт был совершен в священный для мусульман день — праздник Ураза-Байрам. «Сегодня, в наш праздничный день, нелюди совершают такие преступления», — сказал Гайнутдин. Он выразил соболезнования всем пострадавшим от теракта.

На данный момент ни одна из организаций не взяла ответственность за теракт во Владикавказе. На некоторых из сайтов кавказских боевиков есть сообщения об инциденте, но со ссылками на СМИ. Следствие рассматривает три версии произошедшего, однако основной считается, что это был теракт. Хлопонин вечером заявил, что у следствия «есть выходы» на лиц, причастных к теракту во Владикавказе.

ФСБ, в свою очередь, отрапортовала о поимке трех подозреваемых «в причастности к взрыву». Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу ФСБ Александра Бортникова, подозреваемые задержаны «по горячим следам».

В один день с терактом в сети появилось видеообращение одного из лидеров бандподполья на Северном Кавказе Доку Умарова. Он взял ответственность за теракты в московском метро в марте этого года, в результате которых погибли 40 человек. «Сегодня эти спецоперации будут проводиться, я еще раз заявляю», — сказал Умаров. Ранее боевик брал ответственность за подрыв поезда «Невский экспресс».

Новости и материалы
Человек в камуфляже прострелил бедро и палец прохожему в Ленобласти
В торговом центре в Турции произошел конфликт с применением оружия
Журналисты подтвердили существование Samsung Galaxy Z Fold 6 Ultra
Названа причина отмены визита Эрдогана в США
Сын Вячеслава Зайцева снова попал в больницу
Башкирский самокатчик нокаутировал мужчину, угрожавшим соседям отверткой
Замглавы миграционной службы Омской области арестовали по делу о взятке
Россиян предупредили о мошенничестве в дачный сезон
Синоптик сообщил о «дождливом максимуме» в Москве 27 апреля
Рианна вышла в свет в платье с глубоким декольте
В России вновь заработал TikTok
Американцы начали экономить на продуктах
Звезда «Универа» сравнила критику хейтеров с лаяньем собак
41-летняя Ксения Бородина показала фигуру в купальнике с декольте
Российский чемпион UFC рассказал о своей самой непонятной покупке
Песков: изъятие активов РФ добьет западную экономику
Бритни Спирс разбила стекло машины каблуком после завершения суда с отцом
В США сообщили о новом оружии России на базе трофейной техники НАТО
Все новости