Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Враг по переписке

Вертикаль власти в действии: как порицали Владимира Лукина

, ,
Региональная общественность должна осудить президентского уполномоченного по правам человека Владимира Лукина, который на митинге 31 мая кричал «позор», следует из попавшей в интернет переписки сотрудника Кремля с чиновником Ленинградской области. Ни тот ни другой не сказали «Газете.Ru», что такой переписки не было.

Переписку двух чиновников по электронной почте разместило на своем сайте «Агентство политических новостей Северо-Запад». Открыты три письма, они написаны главным советником управления администрации президента по внутренней политике Аркадием Дорофеевым главе комитета по печати и информации правительства Ленинградской области Владимиру Угрюмову. Все письма датированы 15 июня, они отправлены в промежутке между 14 и 23 часами.

Агентство не раскрывает источник утечки. Предположительно, вскрыт личный ящик Угрюмова в бесплатной почтовой системе — ящик szrg@list.ru. Адрес отправителя — Dorofeev_AV@gov.ru.

В первых двух письмах Дорофеев рекомендует Угрюмову организовать сбор подписей местных активистов под обращениями с порицанием омбудсмена Владимира Лукина и высылает прикрепленными файлами типовые заявления с негативной оценкой уполномоченного — от организаций ветеранов войны и сочувствующих этим организациям.

Под сочувствующими, разъясняет Дорофеев, понимаются «ведущие региональные правозащитники… журналисты… почетные граждане… ЛОМы (видимо, имеются ввиду лидеры общественного мнения — «Газета.Ru»)».

Во втором письме непосредственно для убеждения омбудсмена Дорофеев приводит «крайне конфиденциальную информацию» из некого «доклада». Этот доклад в хронологическом порядке описывает действия Лукина начиная с 25 мая 2010 года, когда он направил руководителю президентской администрации Сергею Нарышкину письмо организаторов планируемого митинга «несогласных» 31 мая, и заканчивая 4 июня, когда омбудсмен направил президенту Дмитрию Медведеву доклад о том, как, по его мнению, можно улучшить законодательство о проведении массовых акций, чтобы избежать инцидентов, подобных тому, что произошел на Триумфальной площади.

«После отказа организаторов перенести проведение митинга (на Болотную площадь — «Газета.Ru») от уполномоченного не прозвучало комментариев, дающих оценку позиции его организаторов», — говорится в докладе. Далее описан приезд Лукина на Триумфальную площадь, что «обеспечило ему статус одного из ключевых действующих лиц», отмечает автор доклада.

«В процессе общения с журналистами и просто переходя от одной группы несогласных к другой В. П. Лукин давал оценку позиции властей, громко говорил «позор», — говорится далее в докладе.

Третье письмо Дорофеев отправил уже поздно — в 22.44. Он просит «дожать Вашего омбудсмена на подпись до 12.00» (очевидно речь идет о том, что осудить Лукина должен областной омбудсмен). Письмо начинается словами: «Конфиденциально! Не для печати и передачи, а только для аргументации».

«Газета.Ru» связалась с Дорофеевым. «Я об этой истории (о публикации переписки — «Газета.Ru») в первый раз слышу, мне нужно разобраться», — ответил он. Более на звонки чиновник Кремля не отвечал.

Дорофеев работает в департаменте региональной политики. Как говорит сотрудник администрации президента, Дорофеев курирует в подразделении как раз Ленинградскую и Архангельскую области, Республику Карелия.

Угрюмов на вопрос, была ли такая переписка, ответил: «Без комментариев».

Уполномоченный по правам человека Ленинградской области Михаил Козьминых говорит, что предложений подписаться против Лукина ему не поступало. «Даже если бы такое предложение поступило, — говорит Козьминых, — я бы не согласился, потому что считаю Лукина авторитетным человеком, который по праву занимает свою должность».

Лукин стал объектом информационной атаки после того, как 31 мая принял участие в митинге оппозиционеров на Триумфальной площади. К президенту поступил ряд однотипных обращений с обвинениями от ветеранов правоохранительных органов и некоторых общественных деятелей и организаций.

Однако почти тут же ряд «подписантов», узнав о письмах из СМИ, сообщили, что ничего против Лукина не подписывали. Например, среди авторов обращения к президенту значился председатель Российского совета ветеранов органов внутренних дел и Внутренних войск генерал-полковник Иван Шилов. Однако в самой организации «Газете.Ru» заявили, что Шилов обращения к президенту не подписывал. Уполномоченный по правам человека в Северной Осетии Валерий Цомартов, который также был зачислен в противники Лукина, заявил тогда же, что не имеет отношения к опубликованным в интернете претензиям в адрес омбудсмена за якобы его подписью. Коллега Цомартова из Брянской области Петр Рожков также опровергал свое участие в порицании Лукина.

Информационная кампания против омбудсмена была организована, говорит «Газете.Ru» один из ее участников, автор «антилукинской» публикации в федеральном СМИ. Имена организаторов источник назвать отказался. Кампания направлена на то, чтобы Лукин «понервничал», пояснил собеседник «Газеты.Ru».

Связаться с Лукиным в четверг не удалось.

«Информационная кампания была и была подготовлена очень плохо, — сказал «Газете.Ru» лидер партии «Яблоко», давний знакомый Лукина Сергей Митрохин. — Целый ряд региональных уполномоченных отказались признать свое авторство под пасквилями, которые распространялись против Лукина».

Митрохин согласен, что кампания была организована президентской администрацией. «Кому еще этим нужно заниматься? И переписка только подтверждает гипотезы, которые возникли, когда это все началось», — отметил он.

1

2

3

4

5

Новости и материалы
Стало известно, кем ЦСКА хочет заменить Федотова
Российские киберспортсмены проиграли в чемпионате из-за ошибки в драйвере Nvidia
Повторное заседание СБ ООН по годовщине бомбардировки Югославии было сорвано
В США заявили, что Россия проигнорировала предупреждение о возможном теракте
Лекарства от рака предложили использовать для его профилактики
Врач рассказал, как избежать рака кишечника
Онкохирург Мухаметов: колоноскопия по показаниям защитит от рака кишечника
Назван фаворит Евро-2024
Россиянин замаскировал крупную партию наркотиков под спортивное питание и попался полиции
Газзаев предложил ЦСКА продлить контракт с Федотовым
В Киевской области раздались взрывы
Россиянин перевозил наркотики под видом доставки продуктов и попался полиции
В Киеве заявили о сложных переговорах с Варшавой о блокаде границы
Юран сказал, почему старается меньше материться
Вратарь Федотов присоединится к «Филадельфии» до конца сезона
Кети Топурия показала образ с сумкой за 115 тысяч рублей
Зеленский признал, что не все страны хотят ехать на саммит по Украине
Американская компания HP запретила россиянам обновлять драйверы
В ХАМАС прокомментировали ход переговоров в Дохе
Все новости