Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Временно назначенный

Экс-глава Чувашии Николай Федоров не получил федеральную должность, как ожидалось

Бывший президент Чувашии Николай Федоров не стал федеральным чиновником вопреки ожиданиям экспертов. Вместо этого он будет представлять в Совете федерации своего преемника на губернаторском посту Михаила Игнатьева. Депутат Госдумы от Чувашии полагает, что назначение Федорова на время отсрочено.

Экс-президент Чувашии Николай Федоров станет членом Совета федерации. Новый глава региона Михаил Игнатьев издал указ о назначении Федорова сенатором во вторник, 7 сентября, сообщил «Интерфакс». В среду государственный совет Чувашии утвердил это назначение. В случае если кандидатура бывшего президента Чувашии будет утверждена Советом федерации, Федоров будет представлять в этом органе администрацию и губернатора региона.

Вопрос о назначении Федорова сенатором появился в повестке заседания госсовета неожиданно для большинства парламентариев,

сообщает ИА Regnum. Минувшим летом бывший чувашский лидер, управлявший республикой 16 лет, отказался претендовать на новый губернаторский срок, и его полномочия истекли 29 августа. Ожидалось, что будущее 52-летнего Федорова сложится иначе. Сразу после его отставки сообщалось, что его кандидатура рассматривается на несколько федеральных постов — от полпреда Приволжского и Сибирского федеральных округов до министра внутренних дел России.

В Приволжском федеральном округе ожидается отставка действующего полпреда президента Григория Рапоты, у которого еще в феврале этого года истек предельный срок пребывания на госдолжности (ему исполнилось 66 лет). Причиной возможной отставки полпреда Сибирского округа Анатолия Квашнина называлась его принадлежность к силовым органам (в полпреды Квашнин пришел из армии). Анонимные источники в Кремле объясняли журналистам, что силовиков в полпредствах планируется заменить управленцами. Кроме Федорова на пост сибирского полпреда прочили губернатора Новосибирской области Виктора Толоконского.

На посту сенатора Федоров сменит Владимира Слуцкера, представлявшего Чувашию в верхней палате парламента с 2002 года. Слуцкер пришел в СФ из бизнеса, он был председателем совета директоров инвестиционной компании «Финвест» и главой еще двух компаний — «Ронар Прожектс» и «Акрон ойл трейдинг». Однако широкой публике Слуцкер стал известен по итогам двух громких скандалов: в 2008 году в вымогательстве у него и его жены Ольги Слуцкер был обвинени журналист Олег Лурье, а еще через год сами супруги развелись и вступили в громкий судебный процесс по определению места жительства двоих детей. Суд отдал обоих сенатору Слуцкеру.

По мнению депутата Госдумы от Чувашии Павла Семенова, сенаторство Федорова будет временным.

«Думаю, что он отработает в Совете федерации временно. В связи с тем что он молодой человек, он наверняка включен в какой-то из кадровых резервов», — считает собеседник «Газеты.Ru».

Для Чувашии сенаторство Федорова к лучшему, считает Семенов: «Он будет больше времени находиться в Чувашии, где новому президенту нужны помощь и поддержка».

Нынешний поход в Совет федерации для Федорова не первый. В 1995—2001 годах он уже представлял свой регион в СФ, будучи губернатором (по действовавшему тогда законодательству сенаторами были все губернаторы). В СФ Федоров работал зампредом комитета по конституционному законодательству и судебно-правовым вопросам и зампредом комитета по международным делам. Возвращение в СФ сам Федоров в среду не комментировал.

Новости и материалы
Житель Ростовской области расстрелял машину с людьми на дороге
Россиянам рассказали об особенностях инвестиций в бриллианты
Офис президента Украины поссорил граждан, отказав мужчинам в консульских услугах
Экс-премьер Азаров назвал цель ареста наместника Святогорской лавры
«Спартак» и «Локомотив» объявили стартовые составы на матч РПЛ
В кабмине сообщили об отмене экспортных пошлин на уголь на 4 месяца
Найдена новая движущая сила старения и способ борьбы с ней
Посла Литвы назвали «политическим карликом» после слов про Крымский мост
Володин заявил, что США желают сохранить однополярный мир
Стас Михайлов вспомнил, как родители хотели продать квартиру ради его клипа
Семин заявил, что Дзюба не случайно потерял статус ключевого игрока в «Локомотиве»
56-летняя Николь Кидман восхитила выходом в золотом платье-бюстье
Песков оценил реакцию США на заявление Польши о ядерном оружии
МО РФ сообщило о сбитом дроне в Белгородской области
Неизвестные осквернили Вечный огонь в Краснодарском крае
В США рассказали, как Россия мешает снабжению ВСУ беспилотниками
Задержанному студенту МГУ из Одессы сократили срок пребывания в России
В Китае продолжают бороться с коллапсом на рынке недвижимости
Все новости