Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Накормил словом и ужином

Владимир Путин ответил на главные вопросы участников клуба «Валдай»

Премьер-министр Владимир Путин объяснил политологам клуба «Валдай», что вопрос Химкинского леса еще не решен, судьбу Михаила Ходорковского решит суд, а «несогласные» сами провоцируют перегибы во время задержаний. У участников встречи сложилось впечатление, что Путин никуда из политики не уйдет.

В понедельник вечером участников дискуссионного клуба «Валдай» принял премьер-министр Владимир Путин. Среди них были только иностранные политологи. Один из участников клуба рассказал «Газете.Ru», что на встречу с главой правительства традиционно приглашаются только иностранные участники клуба, российские политологи могли встречаться лишь с президентом Дмитрием Медведевым. В этом году Медведев не участвовал в работе форума, ранее в понедельник пресс-служба главы государства сообщила, что «валдайцы» будут включены в группу политологов, с которыми президент встретится в ближайшую пятницу, 10 сентября, в ходе Ярославского форума.

По информации «Интерфакса», встреча иностранных политологов с Путиным продолжалась более трех часов. В ходе беседы гостям был предложен ужин из пяти блюд: на закуску был подан салат оливье с крабами под соусом песто и оливковым маслом, на горячую закуску — пельмени из оленины и немного бульона. Участники встречи отведали зеленые щи на курином бульоне, по выбору стейк из говядины или черноморскую камбалу, печеные овощи. На десерт подали медовик с питерским мороженым, ягоды, краснодарский мед. На столах стояло шампанское «Абрау Дюрсо», водка «Столичная Царская», белое вино рислинг из Эльзаса, красное вино пино нуар. Также участники встречи смогли выпить французский коньяк «Трапезников», на аперитив подавался коктейль «Кир Рояль».

Собеседники прошлись по традиционному для бесед с представителями властного тандема кругу вопросов. В первую очередь, экспертов интересовала судьба выборов 2012 года (об этом смотрите отдельный материал«Газеты.Ru»). Помимо выборов эксперты интересовались и другими актуальными темами. Так, премьер заверил политологов, что решение о судьбе Химкинского леса, сквозь который планировалось проложить автотрассу из Москвы в Санкт-Петербург, еще не принято.

Главный редактор польской газеты «Выборча» Адам Михник рассказал журналистам, что, по мнению Путина, дорогу строить нужно, но добавил, «решение (о том, прокладывать ли трассу по лесу) еще не готово».

У Путина в очередной раз спросили о судьбе бывшего главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского, процесс над которым идет в Хамовническом суде Москвы. Премьер, как и ранее другим собеседникам, пообещал, что «вопрос Ходорковского будет решаться в суде». При этом Путин добавил, что у Ходорковского «руки в крови», рассказал Михник. Премьер проявил «персональную эмоциональность», удивившую польского журналиста.

По словам Михника, которые цитирует «Интерфакс», у премьера сразу изменился тон разговора, когда ему был задан вопрос о Ходорковском.

Глава правительства уже не в первый раз говорит иностранной аудитории о «крови на руках» Ходорковского. Однако ни в одном из двух уголовновных дел Ходорковского такого обвинения нет. Ранее Путин намекал, что Ходорковского, как Аль Капоне судят не за то, что он на самом деле совершил. Впрочем, иногда Путин делает вид, что вовсе не знает, за что судят экс-главу ЮКОСа. Так, в интервью газете «Коммерсантъ» 30 августа российский премьер рассказал, что удивился, узнав о втором судебном процессе над Ходорковским.

Тогда же Путин продемонстрировал неосведомленность о скандальной ситуации с митингами оппозиции на Триумфальной площади в Москве, которые регулярно запрещаются властями и разгоняются милицией. Впрочем, отсутствие информации не помешало премьеру оправдать действия милиции «по отовариванию» оппозиционеров «по башке», сославшись на несуществующий пример Великобритании. В беседе с иностранными политологами Путин опасных параллелей проводить не стал, а просто признал «перегибы» со стороны милиции. «Надо отдать ему (Путину) должное: он сказал, что и власть употребляет свою силу иногда, часто даже переходя определенную меру. Он сказал, и те виноваты, и у нас тоже: один другого провоцируют», — рассказал журналистам немецкий политолог Александр Рар. Впрочем, от слов про необходимость «отоваривания» непослушных оппозиционеров Путин также отрекаться не стал, отметил Рар.

Единственному изменению за год, прошедшему с последнего «Валдая», Путин, по его словам, и сам удивлен: он стал гораздо лучше относиться к президенту США Бараку Обаме. В прошлом году, вспомнил Рар, Путин с большим скептицизмом говорил об Обаме, а в ходе нынешнего заседания назвал главу американской администрации человеком, с которым у него есть «общие оценки глобального мира».

«Путин сказал, что сам удивлен, что так получилось, что с Обамой (у него) прекрасные отношения», — сказал Рар.

Себя и президента Дмитрия Медведева Путин назвал «людьми одной партии». Годом раньше родство душ в тандеме было описано премьером более сочно: Путин сказал, что он и Медведев – люди «одной крови».

Политологи активно спрашивали Путина и о способности России конкурировать на мировом энергетическом рынке. В частности, премьеру пришлось отвечать о проекте «Набукко» как потенциальном конкуренте «Южного потока» и о потенциальной опасности для «Газпрома» добычи сланцевого газа. Однако Путин довольно снисходительно прокомментировал шансы «Набукко», заметив, что у этого трубопровода нет достаточных потенциальных объемов. Что касается сланцевого газа, то премьер крайне скептически относится к его добыче, поскольку здесь, по его оценке, много проблем, в частности экологических. «С учетом роста энергопотребления в мире я вообще не вижу никаких проблем. По оценкам специалистов, рост потребления энергоресурсов будет постоянно возрастать», — поделился выводами Путин.

У большинства участников встречи сложилось впечатление, что Путин «никуда не уходит» и в будущем продолжит руководить страной в качестве президента, сказал Рар «Газете.Ru».

«Он бодр, динамичен, человек, который уже ощущает себя исторической фигурой. Это уникальный политик, который становится все более уверенным в себе», — передал впечатления от очередной встречи с Путиным политолог. Как показалось Рару, российский премьер испытывает большое облегчение оттого, что под его руководством страна выходит из экономического кризиса, а также оттого, что удалось справиться с пожарами летом и коммунальными авариями суровой минувшей зимой — и все это не повредило его репутации. Отвечая на самые разные вопросы, Путин демонстрировал осведомленность и производил впечатление «рубахи-парня», отметил эксперт: «Он рвется в бой, всюду разбирается, может унизить или повысить собеседника. Человек с очень большой харизмой, таких теперь очень редко встретишь в европейских демократиях».

Новости и материалы
Губернатор Мурманской области рассказал, когда планируется запустить порт «Лавна»
В ФШР указали на ошибки Непомнящего в партии с Видитом
Стало известно, когда Путин может провести Совет по межнациональным отношениям
В российском городе неизвестные обстреляли троллейбус с пассажирами
В день смерти жены Бишимбаева ресторан Bau в Астане должна была посетить делегация Путина
Аксенов назвал главную задачу Крыма
Создателей песни к фильму «Москва слезам не верит» обвинили в помощи ВСУ
Врач рассказал, как защита носа от холода и ветра снижает риск болезней сердца
В Кирове самокатчик чуть не придушил собаку, наехав на поводок
Мальчик из Петербурга по пояс увяз в глине на строительной площадке
Путин поинтересовался самочувствием губернатора Чибиса
Саратовского депутата отправили в СИЗО за стрельбу по людям
Футболисток «Локомотива» обокрали на тренировке
Власти Крыма отчитались о работе по пресечению диверсионных действий
Глава Мурманской области попросил Путина о поддержке на выборах
В Подмосковье врачи спасли пациента, простата которого была увеличена в 20 раз
В Роспотребнадзоре рассказали, кто наиболее подвержен заражению ВИЧ-инфекцией
Власти Тюменской области предупредили о приходе «большой воды»
Все новости