На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Кандидат настроения

Владимир Путин по-прежнему не исключает участия в президентских выборах

Владимир Путин снова не исключил своего выдвижения кандидатом в президенты России в 2012 году, но сделал это максимально витиевато. По его словам, окончательное решение будет зависеть от ситуации в стране, но пока об этом думать рано.

В понедельник вечером российский премьер-министр Владимир Путин встретился с политологами, участвующими в дискуссионном клубе «Валдай». Одним из ключевых вопросов оказалась судьба президентских выборов 2012 года.

Главе правительства был задан вопрос, не угрожает ли развитию политической системы России сценарий, при котором Владимир Путин будет баллотироваться в президенты в 2012 году и одержит победу на выборах. Премьер вспомнил в ответ, что, например, президент США Рузвельт избирался четыре раза подряд, «потому что это не противоречило американской Конституции». «Ни я, ни президент Медведев ничего не будем делать, что противоречит действующему в России законодательству и основному закону страны — Конституции РФ», — заметил Путин. «Я полагаю, что все действия в рамках этого процесса и в рамках основного закона не могут по определению нанести ущерба развитию демократического процесса в стране.

Но, как мы будем поступать в 2011 году или в начале 2012 года, мы уже — и я, и президент Медведев — об этом многократно говорили: мы будем действовать исходя из реальной обстановки в стране, из того что мы сделали, из настроения общества», — добавил он, многократно повторив слово «мы».

«Об этом (выборах 2012 года — «Газета.Ru») пока рано говорить. Нужно заниматься своим делом. Каждый из нас занимается своим делом, и, на мой взгляд, делаем это эффективно», — полностью исключил какую-либо ясность Путин.

Ранее и Дмитрий Медведев не давал ясности о своем участии в выборах 2012. В последний раз на встрече с журналистами в Сочи российский президент вообще предположил, что кандидатом от власти может стать кто-то третий.

Премьер Путин в ходе общения с политологами ответил и на другие вопросы, в частности, выступил с излюбленным тезисом о необходимости стабильности в стране.

«Нам скачки не нужны ни вверх, ни вниз, ни вправо, ни влево — мы уже в свое время около 20 лет назад наскакались в разные стороны», — улыбаясь, заметил Путин.

«Все бы хотели, чтобы это движение было более мощным, более эффектным, но наша задача не эффекты создавать, а сформулировать такие стабильные условия развития страны, чтобы обеспечить это поступательное развитие без всяких скачков», — добавил он.

Путин также сказал, что в целом удовлетворен тем, как проходит процесс модернизации. «Мы работаем не для эффектов, а для создания условий поступательного развития», — подчеркнул премьер.

Никакой подсказки о том, как именно будет выбираться кандидат в президенты от тандема, премьер политолгам не дал, отметил немецкий политолог, один из участников встречи Александр Рар.

Новости и материалы
Россиянин пытался завязать знакомство, рассылая интимные фото случайным людям
Сергей Соседов заявил, что Пугачева «развлекает себя» выпуском новых песен
Россиянам посоветовали освоить современный сленг для общения с зумерами
Демис Карибидис вышел в свет с женой
Средства ПВО за неделю уничтожили более 1700 беспилотников и пять ракет «Нептун»
В Иркутской области произошла авария на теплотрассе
Новый трейлер Resident Evil Requiem представил постаревшего героя старых частей
В Минобороны рассказали о количестве сбитых за неделю воздушных целей
В аэропорту Махачкалы ввели временные ограничения
Голодный красноярец украл из кафе суши и убежал
На Украине отрицают согласие на создание буферной зоны в Донбассе
Госавтоинспекция объявила о массовых проверках водителей в регионах
В Твери удар дрона разрушил цирк-шапито
Стало известно о состоянии пострадавших при атаке БПЛА на многоэтажку в Твери
Ушаков рассказал о планах Путина на зарубежные визиты до конца года
Capital Group запустил серию пилотных проектов по внедрению ИИ в девелопмент
Создатель стейблкоина получил 15 лет заключения из-за мошенничества
«Живую надувную куклу» нашли мертвой под окнами отеля в Таиланде
Все новости