Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В обход поправок

Обвинение требует продления ареста для Ходорковского

Сторона обвинения на процессе Михаила Ходорковского и Платона Лебедева потребовала от суда продлить срок ареста для подсудимых на три месяца. Суду снова предстоит решить, насколько обоснован арест, после того как Дмитрий Медведев инициировал запрет на помещение в СИЗО за преступления в сфере предпринимательства. В прошлый раз в знак протеста против ареста Ходорковский объявлял голодовку.

В ходе очередного заседания по второму делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в Хамовническом суде Москвы сторона обвинения потребовала от суда продления сроков ареста для обоих подсудимых на три месяца. Решение по ходатайству обвинения должен принять председательствующий на процессе судья Виктор Данилкин. В среду суд продолжал допрашивать свидетелей защиты, на вопросы отвечал гендиректор Новокуйбышевского НПЗ Андрей Коновалов.

Защита Ходорковского считает, что содержание в СИЗО является избыточным для их подзащитных и нарушает принятые весной с подачи президента Дмитрия Медведева поправки в Уголовный кодекс. Поправки отменяли арест за преступления в сфере предпринимательства.

Адвокат Ходорковского Юрий Шмидт напомнил «Газете.Ru» слова Ходорковского о том, что его дело «является территорией, свободной от действия законов Российской Федерации». Изменения, внесенные в апреле в ст. 108 УПК РФ, подразумевают, что такая мера пресечения, как арест, может применяться к обвиняемым в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 УК РФ, только в тех случаях, когда их личность не установлена, у них нет места жительства в России, они нарушали условия подписки о невыезде или скрывались от следствия.

Если суд, как и в мае этого года, согласится с обвинением и оставит Ходорковского и Лебедева в СИЗО, то, по словам Шмидта, это покажет, что «в стране у нас хозяин не президент, предложивший смягчение закона, и не суд в высшей своей ипостаси, а силовые структуры».

С логикой адвокатов не согласен первый замглавы думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному праву Владимир Груздев. Ходатайство обвинения он тоже считает избыточным, но не потому, что в нем предлагается нарушить закон, а потому, что суд и так вправе оставить Ходорковского под стражей.

«В Уголовно-исполнительном кодексе и так прописано, каким образом должны привлекаться осужденные к лишению свободы к участию в судебном разбирательстве», — заявил «Газете.Ru» депутат. В ст. 77.1 говорится, что осужденные могут по определению суда быть оставлены в СИЗО.

Руководитель пресс-центра Михаила Ходорковского Максим Дбар отметил, что при этом апрельские поправки оговаривают, что ранее осужденные должны содержаться «на условиях отбывания ими наказания в исправительном учреждении, определенном приговором суда». «В случае Ходорковского и Лебедева это могла быть Зеленоградская колония или СИЗО «Матросская Тишина», — заметил он «Газете.Ru». — Но этого не делается». Условия содержания в СИЗО значительно более жесткие, чем в колонии общего режима, где должен отбывать наказание Ходорковский. Из 7 лет, проведенных в заключении, лишь 1 год и 2 месяца он провел в колонии в Краснокаменске.

В мае, когда истекли очередные два месяца ареста для Ходорковского и Лебедева, бывший глава ЮКОСа объявил голодовку.

Тогда Ходорковский обратился к главе Верховного суда, с тем чтобы Медведев «точно знал, как применяется или, точнее, саботируется... принятый всего месяц назад по его инициативе закон». Тогда бывший глава ЮКОСа голодал сутки — он обещал голодать до тех пор, пока не получит «подтверждения, что Медведев получил... исчерпывающую информацию о создаваемой «правонеприменительной» практике в отношение ст. 108 УПК РФ». Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова сообщила тогда «Газете.Ru»: «Президент знаком с содержанием письма Ходорковского в адрес председателя ВС».

Как поступать на этот раз — сторона защиты обговорит с обвиняемым после решения суда. «Мы обсудим нашу реакцию, прибегать ли к экстренным мерам, но рассчитываем, что и мировая общественность, и международные судебные инстанции не оставят этот казус просто так», — заявил «Газете.Ru» адвокат Шмидт.

Новости и материалы
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Все новости