Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шпион по дружбе

В Чехии разоблачили очередного российского шпиона

В Чехии разоблачен российский шпион, которому информацию передавала глава канцелярии трех генералов. Армейские начальники уволены, разведчику удалось бежать в Россию. По данным чешской контрразведки, российские агенты активизировались и интересуются как чешским оружием, так и энергетикой.

О разоблачении российского агента в Чехии сообщает издание «Пражский телеграф» со ссылкой на газету MF DNES. Шпиона зовут Роберт Р., он работал в государственной клинике психологом. У Роберта была подруга в звании майора, которая работала главой канцелярии сразу у трех высокопоставленных генералов.

Этими генералами были руководитель военной канцелярии президента Чехии Франтишек Грабал, военный представитель Чехии при Высшем командовании НАТО в Европе Йозеф Седлак и первый заместитель начальника генерального штаба страны Йозеф Прокш.

Все трое, как и майор-информатор, были еще в 2009 году уволены из армии. Шпиону Роберту, за которым спецслужбы следили 5 лет, удалось бежать в Россию.

Газета не располагает данными о том, работала ли майор на российского агента сознательно или выбалтывала информацию невольно. Неизвестен также характер данных и степень угрозы безопасности страны.

«Если была хоть какая-то информация о связи моих коллег со шпионом, властям стоило рассказать мне, чтобы защитить меня. А не преследовать, как преступника», — сказал уволенный Седлак в интервью газете MF DNES. Еще один генерал заявил, что уволился по собственному желанию из-за недовольства рядом изменений в армии.

Агентство Reuters назвало этот шпионский скандал крупнейшим в истории Чехии. Местная контрразведка отмечает увеличение активности российских разведчиков в Центральной и Восточной Европе.

Еще в конце 2008 года информационная служба безопасности Чехии обнародовала доклад, согласно которому деятельность российской разведки на чешской территории активизировалось, а количество шпионов среди дипломатов выросло с половины до двух третей. А британское аналитическое обозрение Jane's еще в 2004 году опубликовало откровения чешских контрразведчиков, которые утверждают, что посольство России в Праге наполовину укомплектовано шпионами.

В июне этого года чешские спецслужбы говорили о том, что российские шпионы интересуются чешскими вооружениями (катализатором стало решение чешских властей разместить в стране радар американской системы ПРО) и энергетикой, например, ходом строительства АЭС «Темелин». Одним из претендентов на победу в конкурсе на расширение станции является Атомстройэкспорт.

Действительно, в Чехии регулярно разоблачают российских агентов и высылают их домой.

Последний такой случай произошел в августе 2009 года, когда из Чехии выслан заместитель военного атташе посольства России, еще один дипломат получил рекомендацию не возвращаться из отпуска. В 2006 году из страны был депортирован шпион, который маскировался под представителя интеллектуальной элиты и собирал информацию о НАТО и ЕС. Впрочем, чешские спецслужбы утверждают, что неудачно.

Скандал в Чехии случился через месяц после того, как в США были задержаны сразу десять российских разведчиков. Их обвинили в шпионской деятельности и депортировали в Россию в обмен на четырех человек, в том числе ученого Игоря Сутягина, осужденного за измену родине.

Новости и материалы
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Российским школьникам показали в надувном планетарии вместо космоса фильмы ужасов
Павел Дуров анонсировал отключение Telegram-каналов для украинских пользователей
Байден подписал закон о помощи Украине
Сын Цзю провел девятый бой без поражений и защитил титул чемпиона
Лукашенко отреагировал на слова о том, что он стал главой ВНС, чтобы оставаться во власти
Мужчина напал на знакомого и нанес ему множество ударов ножом в Москве
Самолет Air France экстренно сел из-за задымления на борту
Лукашенко заявил, что сам решает с Путиным, как использовать ядерное оружие
В посольстве Греции сообщили, как долго будут обрабатываться документы на визу
Миллиарды китайских Android-смартфонов могут взломать из-за клавиатур
Катя Лель о высмеивании ее веры в НЛО: «Прибегут ко мне и скажут: «Помоги»
Депутаты предложили усилить меры безопасности на зрелищных мероприятиях
Все новости