На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Качиньский не принял соболезнований Путина

Ярослав Качиньский, проигравший недавно президентские выборы Брониславу Коморовскому, рассказал, что отказался признать соболезнования российского премьера Владимира Путина. Его брат-близнец Лех Качиньский погиб в авиакатастрофе под Смоленском, куда прилетел для участия в мероприятиях 70-й годовщины трагедии в Катыни. «Наш посол спросил меня, приму ли я путинские соболезнования. Я отказался», — сказал Качиньский консервативному еженедельнику Gazeta Polska.

Экс-президент Лех Качинський и еще 96 польских чиновников и общественных деятелей разбились 10 апреля, когда самолет ТУ-154 заходил на посадку в смоленском аэропорту. Путин вместе с премьером Дональдом Туском (который всегда был политическим противником братьев-близнецов) были на месте Катынской трагедии днем ранее. «Роль Путина и Туска в этом деле неясна. Мне кажется, что они оба относились к Леху Качиньскому без должного уважения», — сказал брат погибшего президента.

Качиньский пошел еще дальше, обвинив правительство своей страны в косвенной причастности к авиакатастрофе под Смоленском, сообщает Thenews.pl со ссылкой на газету Slowo Niezalezne. Качиньский после авиакатастрофы заявил министру иностранных дел Польши Радославу Сикорскому, что причина гибели президента состояла в нежелании правительства купить более современный самолет для Леха Качиньского.

Новости и материалы
ФИФА вводит новые правила, они будут действовать на ЧМ-2026
В Европе призвали Украину вывести войска из Донбасса
Энергодар подвергся атаке украинского беспилотника
Россиянам рассказали, как справиться с перееданием
Биолог рассказал, какие растения в саду нужно обрезать до активного роста
Арестованный археолог Бутягин рассказал о распорядке дня в СИЗО в Польше
Президент Финляндии Стубб заявил о «тупике» в переговорах по Украине
В Госдуме назвали «замечательными» переговоры с американскими законодателями
Южнокорейцы массово скупают пакеты для мусора из-за конфликта вокруг Ирана
Трамп рассказал об «усердной работе» США по разрешению конфликта на Украине
Трамп оценил последствия конфликта с Ираном
Три футболиста сборной России пропустили тренировку перед игрой с Никарагуа
Путин дал прогноз по завершению кризиса на Ближнем Востоке
Рютте назвал Россию самой значительной угрозой для НАТО
В России за пять часов отразили атаки более 90 украинских беспилотников
В соцсетях Белого дома появились странные ролики и породили теории заговора
«Чит-код для богатых»: россияне стали использовать ломбарды вместо кредитов
В двух московских аэропортах сняли ограничения на полеты
Все новости