На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Качиньский не принял соболезнований Путина

Ярослав Качиньский, проигравший недавно президентские выборы Брониславу Коморовскому, рассказал, что отказался признать соболезнования российского премьера Владимира Путина. Его брат-близнец Лех Качиньский погиб в авиакатастрофе под Смоленском, куда прилетел для участия в мероприятиях 70-й годовщины трагедии в Катыни. «Наш посол спросил меня, приму ли я путинские соболезнования. Я отказался», — сказал Качиньский консервативному еженедельнику Gazeta Polska.

Экс-президент Лех Качинський и еще 96 польских чиновников и общественных деятелей разбились 10 апреля, когда самолет ТУ-154 заходил на посадку в смоленском аэропорту. Путин вместе с премьером Дональдом Туском (который всегда был политическим противником братьев-близнецов) были на месте Катынской трагедии днем ранее. «Роль Путина и Туска в этом деле неясна. Мне кажется, что они оба относились к Леху Качиньскому без должного уважения», — сказал брат погибшего президента.

Качиньский пошел еще дальше, обвинив правительство своей страны в косвенной причастности к авиакатастрофе под Смоленском, сообщает Thenews.pl со ссылкой на газету Slowo Niezalezne. Качиньский после авиакатастрофы заявил министру иностранных дел Польши Радославу Сикорскому, что причина гибели президента состояла в нежелании правительства купить более современный самолет для Леха Качиньского.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости