Государственная межведомственная комиссия, которая расследовала неудачные пуски межконтинентальной баллистической ракеты «Булава», решила продолжить ее испытания, сообщил РИА «Новости» в среду первый замминистра обороны РФ Владимир Поповкин. «Государственная комиссия, созданная для изучения причин последних неудачных пусков «Булавы», завершила в июне свою работу и пришла к выводу о необходимости и возможности проведения ее дальнейших испытаний», — сказал Поповкин на международном форуме «Технологии в машиностроении -2010» в Жуковском.
По его словам, испытания будут проведены в этом году, однако неизвестно, когда именно. 14 июня тот же Поповкин, будучи еще простым замминистра обороны, обещал, что пуски «Булавы» пройдут в третьем квартале текущего года с атомной подлодки «Дмитрий Донской». В мае министр обороны Анатолий Сердюков сказал, что летные испытания «Булавы» возобновятся не раньше ноября 2010 года.
Проблема в том, что из 12 пусков ракеты только пять были признаны успешными. Последний пуск «Булавы» был произведен 9 декабря прошлого года и также отказался неудачным. «Проблема неудачных пусков ракеты «Булава» заключается в технологии сборки», — заявил в мае министр Сердюков. «Каких-то других нарушений мы там не видим. Все дело в качестве сборки ракеты. При этом каждый неудачный пуск имеет свои причины. Все они разные», — отметил он и сообщил, что идет работа над созданием трех абсолютно одинаковых ракет. «Мы рассчитываем, что это позволит нам точно найти ошибку, если такая имеется, так как она должна повториться на всех трех ракетах», — рассказал министр.
Ракета «Булава» способна нести несколько ядерных блоков индивидуального наведения мощностью до 150 килотонн каждый. Радиус ее действия 8 тысяч километров. «Булава» должна в перспективе стать основой морских стратегических ядерных сил, и именно под эту ракету уже заложили новые российские подводные лодки. В том числе ходовые испытания сейчас проходит подлодка «Юрий Долгорукий». Возможно, с этого корабля осенью произойдет новый запуск ракеты.