На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

«Черные метки» не пустили к Лужкову

В Москве задержаны более 50 организаторов и участников Дня гнева, разрешения на который не дала столичная мэрия. Задержания начались после того, как организаторы акции — руководитель движения «За права человека» Лев Пономарев и координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов — озвучили журналистам свои требования. Задержаны и Пономарев, и Удальцов, при этом Удальцов, как он сам сообщил радиостанции «Эхо Москвы», был ранен при задержании.

Участники акции собирались на Тверской площади у здания мэрии Москвы вечером в понедельник. На площади заранее были припаркованы около 20 автобусов с милицией и ОМОНом и 5 грузовиков с военными, а также семь автозаков, приготовленных для задержанных.

Сотрудники милиции задерживали всех, у кого в руках были черные предметы. Будь это черный лист бумаги, который был заявлен оппозиционерами в качестве «черной метки», или обычный черный пакет для мусора, сообщает «Каспаров.Ru».

Задержания проводились в грубой форме с применением физической силы. По словам Удальцова, несколько людей в его автобусе нуждались в медицинской помощи. Некоторые пришедшие сами «просились» в отделение милиции. Мужчина в военной форме постучался в автозак, заставил дежурившего омоновца открыть дверь, а затем предъявил черный лоскут ткани и потребовал пропустить его внутрь.

Всего у памятника Юрию Долгорукому собрались порядка 200 человек. Собравшиеся аплодисментами приветствовали людей, которых увозили в автозаках с площади.

Ранее защитники Москвы уже устраивали акцию протеста с использованием «черных меток». Так, 5 мая, в день принятия Мосгордумой Генплана развития Москвы до 2025 года, у стен столичного парламента собрались люди с листками бумаги черного цвета. В ходе акции ОМОН задержал 20 человек.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости