Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Корея повысила голос

Южная Корея ввела санкции против КНДР

Южная Корея ввела ограничения против Северной Кореи, которую международная комиссия экспертов признала виновной в затоплении корвета «Чхонан». Действия Сеула поддержали США, а вскоре вопрос будет обсуждаться в Совбезе ООН. Пхеньян грозит начать «полномасштабную войну» в случае введения новых санкций.

Южная Корея прекратила торговлю и морское сообщение с КНДР. Так Сеул отреагировал на затопленный в Желтом море у берегов Северной Кореи корвет «Чхонан».

«Мы всегда толерантно относились к грубому поведению КНДР, потому что у нас всегда было подлинное стремление к миру на Корейском полуострове. Но теперь все изменилось. Северная Корея заплатит за свои провокационные действия», — заявил президент Южной Кореи Ли Мен Бак.

Теперь Южная Корея объявила о прекращении торговли и морского сообщения с КНДР. Также Ли Мен Бак заявил, что северокорейским судам будет запрещено заходить в южнокорейские воды. Кроме того, Сеул требует от Пхеньяна извинений.

Еще одной мерой воздействия на северных соседей может стать возобновления работы громкоговорителей в буферной зоне между Южной Кореей и КНДР. Шесть лет назад страны договорились отказаться от использования средств пропаганды и психологического воздействия в демилитаризованной зоне. После трагедии с корветом Сеул решил возобновить практику и вновь установить громкоговорители. Пхеньян пригрозил, что если они не будут немедленно убраны, северокорейские военные немедленно расстреляют аудиоаппаратуру.

Президент Южной Кореи намерен вынести вопрос о действия в КНДР на обсуждение в Совет Безопасности ООН. Пхеньян при этом заверил в официальном заявлении, что введение новых санкций может обернуться «полномасштабной войной».

США уже поддержали позицию Южной Кореи и назвали её действия «полностью соответствующими» ситуации.

Также Белый дом заявил о готовности оказать Южной Корее военную поддержку. Госсекретарь США Хиллари Клинтон, которая сейчас принимает участие в американско-китайском диалоге в Пекине, призвала и другие мировые державы к сотрудничеству в оказании давления на КНДР. В своем выступлении на конференции она заявила, что Пхеньян должен ответить перед мировым сообществом за нападение на «Чхонан». «Мы делаем все возможное, чтобы избежать эскалации военного конфликта и провокаций. КНДР создала в регионе крайне сложную ситуацию», — также заявила она.

Корвет «Чхонан» утонул 26 марта, в результате чего погибли 46 южнокорейских моряков. Для расследования инцидента была создана международная комиссия, куда вошли эксперты из США, Британии, Австралии и Швеции. Неделю назад они пришли к выводу, что корабль мог быть торпедирован северокорейской подводной лодкой. По данным комиссии, на обнаруженных частях торпеды, которые были подняты с морского дна, есть маркировка, совпадающая с северокорейской. Пхеньян все обвинения отвергает и с выводами расследования не согласен, называя их «сфальсифицированными». В субботу Северная Корея потребовала предоставить все данные расследования, чтобы убедиться, насколько они соответствуют действительности. Тем не менее Южная Корея предложила именно международной группе экспертов проводить расследование, чтобы получить объективные выводы.

По мнению руководителя центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений Алексея Арбатова, какие бы угрозы ни озвучивал Пхеньян, военного конфликта все же не будет.

«Это очень серьезное обострение отношений Северной Кореи и Южной Кореи. Но ни одна из сторон не заинтересована в военном конфликте», — пояснил Арбатов «Газете.Ru».

Он отметил, что КНДР физически не может начать полномасштабные боевые действия, тем более что ни Китай, ни Россия не помогут им в этом. В течение расследования обе страны соблюдали нейтралитет. «КНДР заинтересована в поддержании напряженности в отношениях с Южной Кореей, поскольку на этом держится режим», — добавил Арбатов. «Задача властей Северной Кореи – продлить жизнь режима, а война его убьет. Все же руководство КНДР не самоубийцы», — подытожил эксперт. Он также считает, что Совбез ООН рассмотрит этот вопрос, и, вероятнее всего, против Северной Кореи могут быть введены новые санкции.

Новости и материалы
После падения самолета Ту-22М3 в Ставропольском крае пропал один член экипажа
Очевидец нападения на мотоциклиста рассказал, как начался конфликт
Определился лучший снайпер регулярного сезона НХЛ среди россиян
Главу пресс-центра южной группировки ВСУ отправили в отставку
Бузова об экзотических животных: «Держала в доме футболиста»
Российские войска ударили по химзаводу в Днепропетровской области
Российские войска нанесли удар в районе аэродрома Лозоватка в Кривом Роге
Создатели сериала Fallout анонсировали второй сезон
Вода из тюменской реки Ишим подошла ко всем казанским селам в зоне подтопления
Лидер Metallica сделал тату из праха Лемми Килмистера на среднем пальце
В Одессе произошли несколько взрывов
Летчиков разбившегося в Ставропольском крае самолета нашли живыми
Средства ПВО сбили три ракеты ATACMS над Черным морем
Россиянам назвали площадь квартир в новостройках в 2024 году
Россияне расхотели быть дольщиками
Стало известно, сколько российских фрилансеров находятся за рубежом
Россияне разлюбили небольшие займы
МО назвало количество уничтоженных снарядов РСЗО и БПЛА в Белгородской области за ночь
Все новости