Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

С России сняли Иран

США сняли санкции с российских предприятий, сотрудничавших с Ираном

За изменением позиции России в отношении Ирана последовало снятие американских санкций, которые Вашингтон в одностороннем порядке ввел против российских компаний, заподозренных в сотрудничестве с Исламской Республикой или Сирией.

Администрация США объявила о прекращении односторонних санкций в отношении четырех российских научных и коммерческих организаций, которые, как считали в Вашингтоне, продавали Ирану оружие или помогали ему в программе вооружений. Решение отменить санкции было принято администрацией Барака Обамы на политическом уровне еще 12 мая, но вступило в силу оно только с 21 мая.

Санкции сняты с российского оружейного экспортера «Рособоронэкспорт», Российского химико-технологического университета им. Д. И. Менделеева, Тульского КБ приборостроения и Московского авиационного института.

В отношении Менделеевского университета и МАИ санкции были введены еще в 1999 году при администрации Билла Клинтона. Теперь деятельность этих вузов «отвечает интересам внешней политики и безопасности США», говорится в тексте решения. Санкции с «Рособоронэкспорта», принятые два года назад, сняты без объяснений причин, также как и с Тульского КБ, которое с 1999 года подозревали в продаже танковых технологий Сирии.

Официальный представитель госдепа Филип Кроули пояснил в пятницу, что Вашингтон пошел на такой шаг из-за изменения позиции России по Ирану. Москва «в последнее время адаптировала свой подход к Ирану» и теперь проявляет сдержанность в «определенных вооруженных сделках» с Исламской Республикой, пояснил дипломат.

Кроули особо отметил, что Россия согласилась отсрочить поставку ракетных комплексов С-300 в Иран, назвав это «хорошим примером» новой политики Москвы на иранском направлении.

Контракт на поставку С-300 был подписан в 2007 году, несмотря на возражения США, Израиля и их партнеров в Западной Европе, но выполняться он так и не начал. Российские чиновники между тем все это время говорили, что сотрудничество с Ираном в области вооружений для страны очень ценно, а Москва все свои обязательства по соблюдению режима нераспространения и в области торговли оружием соблюдает. «Рособоронэкспорт» всегда выполнял международные обязательства по торговле оружием, подтвердили опять в субботу в компании, комментируя американское решение.

США «сочли, что Россия разделяет наши опасения в отношении Ирана, и она намеревается поддержать те ограничения на торговлю оружием, которые присутствуют в проекте резолюции» Совбеза ООН, цитирует РИА «Новости» Кроули. «Мы считаем, что отмена этих ограничений не противоречит нашим интересам в области нераспространения», — добавил он. При этом Вашингтон опровергает, что с Россией была заключена сделка — снятие санкций в обмен на поддержку Москвой нового пакета мер давления на Иран.

Россию вопрос об односторонних американских санкциях против ее компаний тревожил давно. В марте его открыто поднимал на встрече с госсекретарем Хиллари Клинтон премьер Владимир Путин. Он заявил, что Москва готова работать над решением проблем этих компаний, посетовав, что, например, Boeing или американские нефтяники спокойно работают в России.

Компании, подпавшие под действие указа президента США № 12938 от 1994 года или «Закона о нераспространении в отношении Ирана, Северной Кореи и Сирии» 2000 года, фактически были лишены прямого доступа к американских высоким технологиям. И если санкции, которые вводит конгресс, действуют только один-два года, меры давления, налагаемые президентом, являются бессрочными.

Эти нормативные акты запрещает американским правительственным учреждениям какое бы то ни было сотрудничество с попавшими в «черный список» организациями. Сами предприятия лишаются права закупать в США военную технику или ее составляющие, а также получать услуги в области оборонной промышленности. Администрация США пользовалась правом в одностороннем порядке накладывать подобные санкции более 250 раз. Треть случаев касалась китайских компаний, госучреждений и исследовательских институтов. Россия по числу санкций, ранее накладывавшихся на ее компании или граждан, занимает второе место с более чем 30 эпизодами. Под санкции подпадали, в частности, Балтийский государственный технический университет, Главкосмос, Федеральный научно-производственный центр «Алтай» и Коломенское КБ машиностроения.

Новости и материалы
Экс-игрок ЦСКА ответил экс-тренеру «Осера» на обвинения в подкупе судей
Лукашенко пообещал обнародовать численность вооружений в Польше
В Кремле высказались об ответе РФ на возможное изъятие активов
В России отменили очередной концерт рэпера Xolidayboy
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Все новости