Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украину ждут в ОДКБ

Дмитрий Медведев рад видеть Киев в ОДКБ, Киев не пойдет

,
Украину с радостью примут в ОДКБ, но это решение должно быть взвешенным, считает президент России Дмитрий Медведев. Вопрос о членстве в ОДКБ «в принципе не стоит», говорят в украинском МИДе. Однако украинские эксперты не исключают, что через пару лет Виктор Янукович будет готов к военно-политическому сотрудничеству с Москвой.

Если Украина решит присоединиться к Организации Договора по коллективной безопасности (ОДКБ), ее с радостью примут в эту организацию. Такой ответ дал президент России Дмитрий Медведев во время встречи со студентами Национального киевского университета им. Т. Шевченко. Один из студентов поинтересовался, хотели бы Украину видеть в ОДКБ. «Решение по этому вопросу принимает Украина. Если интересно участвовать в ОДКБ — welcome (англ. — добро пожаловать). Если есть какие-то сомнения — мы с уважением к этому относимся», — сказал российский президент.

Он пояснил, что его устраивает вариант, когда Украина себя позиционирует как совсем нейтральное и независимое государство. Такая позиция, считает Медведев, обеспечивает интересы России.

«Но жизнь меняется, — отметил российский президент. — Если в будущем вы это считаете для себя правильным — присоединиться к ОДКБ, мы, конечно, будем счастливы вас пригласить, но это суверенное решение государства, оно должно быть продумано и серьезно».

Медведев пояснил, что в блоке «не должно быть такой ситуации, когда в ОДКБ участвуют страны, которые ничего не делают». Эти страны должны защищать интересы друг друга. «Это вопрос некой дисциплины. Так и в НАТО, кстати», — добавил он. На это студент поинтересовался, не является ли ОДКБ противопоставлением НАТО. Российский президент ответил, что это региональный блок, который направлен на обеспечение безопасности его участников и на развитие хозяйственных отношений между ними, на развитие гуманитарного сотрудничества. «Это более широкое явление, хотя, конечно, там есть и элементы дисциплины, о которой я говорил. В соответствии с внутренними документами ОДКБ, нападение на одну из стран-участниц рассматривается как нападение на ОДКБ в целом», — сказал Медведев. Он заверил, что ОДКБ не заинтересована в противостоянии каким-либо военным блокам. «Но у нас там горячо, есть разные государства, с которыми очень непросто выстраивать отношения, сами знаете, о чем я говорю. В этом смысле наличие такого сдерживающего фактора абсолютно не лишне», — заключил Медведев.

Расширение НАТО российский президент не приветствует. «Нам не нравятся идеи дальнейшего расширения НАТО. Не потому, что мы против НАТО или я против НАТО. Это все-таки военный блок, в котором Россия не участвует. И чем ближе НАТО придвигается к нашим границам, тем нам более дискомфортно», — пояснил он.

Президент Украины Виктор Янукович уже заявлял, что у его страны статус внеблокового государства, поэтому речь о присоединении к ОДКБ не идет.

Этого вопроса не было в повестке переговоров Януковича и Медведева. Накануне визита в Киев глава администрации президента Сергей Нарышкин в беседе с журналистами обратил внимание, что слова о внеблоковости Киева звучали и говорить пока не о чем.

В ОДКБ от комментариев отказались, сославшись на поиск кандидата на замещение должности пресс-секретаря.

«Вопрос о членстве в ОДКБ в принципе не стоит. Так же как не стоит вопрос о вступлении Украины в альянс стран Латинской Америки и Карибского бассейна. Да нам, кстати, никто и не предлагает», — сказал «Газете.Ru» директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.

Он также напоминает, что Украина имеет внеблоковый статус. Однако Волошин признает, что Украина имеет партнерские отношения с НАТО. «Вопрос членства в НАТО мы закрыли на данный момент, но мы с НАТО партнеры, будем сотрудничать в научной сфере, проводить совместные учения», — сказал Волошин. С ОДКБ учений не планируется, а вот с Россией Киев проводить учения будет.

Директор украинского политологического центра «Пента» Владимир Фесенко считает, что Медведев озвучил «планку на перспективу». Эксперт напоминает, что приверженность внеблоковому статусу Украины «за два года может измениться». «Я не стал бы закрывать эту тему полностью. Если будет нарастать экономическое сближение с Россией, то часть президентской Партии регионов может склониться к идее военно-политического союза с Россией», — добавляет эксперт.

«Во-первых, в Киеве уже открыто представительство ОДКБ, которое возглавил министр кабинета министров Украины Анатолий Толстоухов. Во-вторых, есть заявление России и Украины о том, что две страны заинтересованы в развитии сотрудничества в Черноморском регионе. Звучала идея сотрудничества двух флотов. В Партии регионов будет формироваться крыло сторонников военно-политического сближения с Россией, но сам Янукович пока будет придерживаться геополитического баланса», — рассказал Фесенко «Газете.Ru».

«Москва будет постепенно втягивать Украину в военно-политическое сотрудничество. Есть ведь и экономический интерес. Сейчас существует определенное военно-техническое сотрудничество, но сугубо военные проекты возможны, только если мы являемся военными союзниками», — считает эксперт.

ОДКБ была создана на основе Договора о коллективной безопасности (ДКБ), подписанного 15 мая 1992 года Арменией, Казахстаном, Кыргызстаном, Россией, Таджикистаном и Узбекистаном. Азербайджан подписал договор 24 сентября 1993 года, Грузия — 9 декабря 1993 года, Белоруссия — 31 декабря 1993 года. Грузия и Азербайджан вышли из ОДКБ.

Новости и материалы
Бойцам ВСУ пришлось бросить лопаты из-за наступления российских войск
Овечкин установил антирекорд
Названы риски для российской экономики
Самоходные гаубицы «Акация» уничтожили под Авдеевкой опорный пункт ВСУ
Танкист рассказал, как украинским войскам не дают закрепиться под Харьковом
В России допустили уничтожение поставки из 800 дронов для ВСУ за неделю
Эксперт рассказал, как оценить защищенность смартфона от попадания внутрь воды и пыли
ВВС РФ уничтожили группу пехоты ВСУ в районе Вербового Запорожской области
Правительство повысит утильсбор на самосвалы и погрузчики
Эксперт предсказал рекордные цены на золото из-за инфляции в США
В двух областях Украины объявлена воздушная тревога
Брат Байдена сотрудничал с Катаром для привлечения денег в американские предприятия
США сбили несколько БПЛА над Красным морем
Один из символов Сахалина маяк Анива перешел в собственность региона
Россияне стали больше, чем раньше, ждать путешествий
В КНДР заявили, что США на Украине ждет поражение
Группа «Коррозия металла» приостановила свою деятельность
Израиль получил приглашение на переговоры по Газе
Все новости