Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

До станции без виз

Медведев договорился о строительстве АЭС в Турции

Россия построит Турции первую АЭС в течение 7 лет, будет развивать трубопровод Самсун — Джейхан, а также россияне смогут ездить отдыхать в эту страну без виз. Таковы итоги визита президента Дмитрия Медведева в Анкару.

В среду президент России Дмитрий Медведев провел в Анкаре переговоры с президентом Турции Абдуллахом Гюлем, а затем с турецким премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Главные документы были подписаны по итогам переговоров Медведева и Эрдогана.

Россия построит в Турции первую атомную электростанцию. Проект планируют построить в течение 7 лет.

Под соглашением о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации на площадке в Аккую в Турции с российской стороны свою подпись поставил Игорь Сечин.

Контрольный пакет компании — владельца станции всегда будет у России, заявил журналистам глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко. «Для нас это крайне важный контракт, потому что речь идет не только о том, что «Атомстройэкспорт» будет строить станцию, но мы создаем проектную компанию, которая будет на старте на 100% принадлежать российской стороне, а в перспективе за российской стороной всегда будет контрольный пакет той компании, которая будет владеть атомной станцией в Турции», — пояснил он. По его словам, компания давно стремилась к тому, чтобы не уходить сразу же после окончания строительства энергоблоков, а оставаться дальше работать.

АЭС в Турции планируется построить рядом со средиземноморским портом Мерсин, в районе Аккую.

Предложение консорциума включает сооружение четырех энергоблоков (реакторы ВВЭР) мощностью по 1,2 ГВт по российскому проекту АЭС-2006 со сроком ввода в эксплуатацию в 2016—2019 годы.

Строительство будет вести «Атомстройэкспорт», и оно может обойтись в примерно в $18—20 млрд, а в перспективе могут быть привлечены инвесторы, рассказал Кириенко. Переговоры с потенциальными соинвесторами уже ведутся, однако он отказался перечислить, с кем конкретно.

«Атомстройкспорт» уже разрабатывал проект по строительству АЭС в Турции. Первый тендер на строительство был проведен еще в сентябре 2008 года, и его выиграл российско-турецкий консорциум, в состав которого вошли «Атомстройэкспорт», «Интер РАО ЕС» и турецкая компания Park Teknik. Но в ноябре 2009 года результаты конкурса были отменены из-за несогласия с отпускной ценой на электроэнергию, предложенную консорциумом. В начале января этого года Россия и Турция смогли договориться о сотрудничестве в сооружении станции. На данный момент турецкая энергетическая компания Tetas гарантирует покупку 70% электроэнергии, производимой АЭС. Чтобы соглашение начало действовать, его должны ратифицировать парламенты обеих стран.

Еще одним важным соглашением стало подписание меморандума о сотрудничестве по безопасности транспортировки нефти из региона Черного моря, исходя из приоритета проекта нефтепровода Самсун — Джейхан. «Мы договорились о том, что будем активно его развивать, включая возможность строительства нефтеперерабатывающего завода и организацию впоследствии, возможно, совместного сбыта готовой продукции», — заявил Медведев. «Таким образом, мы вносим свой вклад в охрану окружающей среды, разгружая черноморские проливы», — добавил Эрдоган. Кроме того, строительство нефтеперерабатывающего завода в Джейхане позволит развить порт. Строительство трубопровода было начато в конце апреля этого года, и, по словам вице-премьера Игоря Сечина, на его строительство уйдет около $3 млрд.

«Историческим событием» Эрдоган и Медведев назвали подписание соглашения об условиях взаимных поездок граждан двух стран, которое позволит туристам не платить за визы.

По сути, речь идет о еще большем смягчении и так довольно комфортного визового режима. Сейчас при въезде в страну туристы за $20 или 15 евро приобретают визу на 60 дней. Теперь же визовый режим будет отменен для туристов, которые совершают поездку на срок не более 30 дней. Правда, введение такого режима синхронизировано с ратификацией договора о реадмиссии (обмен нелегальными мигрантами), который, как пояснил Медведев, «практически согласован», однако не подписан. «Я надеюсь, что в ближайшее время это будет сделано», — добавил Медведев. Так что пока, по крайней мере этим летом, российским туристам еще придется платить за визы. По словам главы федерального агентства по туризму Анатолия Ярочкина, вряд ли безвизовый режим вступит в силу раньше осени. За прошлый год около $3 млн россиян посетили Турцию, а турок — чуть более 100 тысяч человек. После того как соглашение вступит в силу, обе страны рассчитывают на увеличение туристического потока.

В ходе поездки был создан Совет сотрудничества высшего уровня (ССВУ) России и Турции, который позволит формировать повестку дня на высоком уровне. Совет будет собираться не реже чем раз в год и обсуждать сотрудничество двух стран по всем направлениям, чтобы оно было как можно эффективнее. Стремиться есть к чему: Медведев, Гюль и Эрдоган намерены за 5 лет повысить товарооборот двух стран с $32 млрд до $100 млрд в год.

Новости и материалы
Воздушную тревогу обьявили в ряде регионов Украины
Легенда ЦСКА назвал имя лучшего отечественного тренера в истории
В МИД России рассказали о принимаемых мерах на КПП через границу
Губерниев предположил, почему прервался гимн России на ЧЕ по боксу
ВСУ обстреляли село в Брянской области
МИД разъяснил информацию о «застрявших» авто на границе России и Казахстана
Пушилин поручил упразднить министерство информации ДНР
Экс-тренер «Зенита» заявил, что клуб может проиграть «Динамо»
«У меня покатились слезы»: российская боксерша рассказала об инциденте с гимном на ЧЕ
Суд арестовал еще одного сотрудника Минобороны России
ЦСКА обыграл «Спартак»
Кулеба подвергся критике за слова об отсутствии у Киева плана Б
Мощные видеокарты RTX 4090 могут сами по себе сломаться из-за своей тяжести
В Госдуме предложили расширить права полиции по поводу иностранцев
Казахстан восстановил работу пункта пропуска «Желкуар» на границе с Россией
Евросоюз призвал власти РФ отменить решение по передаче некоторых активов
Промесу предсказали завершение карьеры
Президент ФСГР объяснил удаление элементов с именами российских спортсменов
Все новости