Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Защищайтесь!

Глава региона приказал подчиненным получить кандидатские корочки

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов потребовал, чтобы к 2013 году все его заместители и министры областного правительства защитили кандидатские диссертации. Сам глава региона стал кандидатом в начале года. Эксперты опасаются, что чиновники способны окончательно девальвировать звание ученого.

Ульяновский губернатор защищал диссертацию «Формирование стратегии социально-экономического развития региона» в январе в Санкт-Петербургском государственном университете сервиса и экономики. Согласно автореферату губернаторской диссертации, в ходе научной работы глава региона выполнил следующие задачи: исследовал теоретические предпосылки регулирования процессов социально-экономического развития на региональном уровне, провел анализ динамики и проблем социально-экономического развития регионов России, выявил проблемы научного обеспечения стратегического планирования в регионах, а также обосновал концепции стратегического планирования социально-экономического развития региона.

«Губернатор поставил задачу, чтобы все министры и зампреды защитили кандидатские работы к 2013 году. Цель есть, будет и результат», — сообщила в понедельник в личном блоге руководитель аппарата главы региона Светлана Опенышева. «В обозначенный срок подготовить и защитить кандидатскую вполне реально, — написала она, — в течение года можно сдать кандидатский минимум. У многих есть наработанный материал. Я учусь в Российской академии госслужбы, на психологии управления, кафедра акмеологии. В 2013 году получу кандидатскую степень. Научная работа будет отнимать очень много времени».

Опенышева уточняет, что на днях губернатор получил кандидатские корочки, после этого и последовало его устное распоряжение подчиненным.

Морозов не первый год просвещает своих подчиненных. Он начал с того, что организовал тестирование чиновников на проверку знаний русского языка, краеведения и основ компьютерной грамотности. «Двоечникам» пришлось посещать специальные курсы – подтягивать знания в той области, где они показали неудовлетворительный результат.

Не все окружение губернатора сможет стать кандидатами, опасается доктор технических наук, профессор, лауреат Государственной премии СССР в области науки и техники Исаак Гринберг. «Человек может быть грамотным управленцем, но это не означает, что он в силах написать серьезный научный труд. Боюсь, что госслужащие, стремясь выполнить поручение главы региона, постараются всяческими, даже околозаконными способами заполучить дипломы кандидатов. К сожалению, сейчас это не так сложно», — сказал «Газете.Ru» Гринберг.

«Морозов пытается повысить образовательную планку чиновников, это можно приветствовать. Хотя я не думаю, что губернатор будет выгонять с работы тех людей, которые являются профессионалами своего дела, не имея при этом кандидатской степени», — считает депутат областного парламента — кандидат медицинских наук Алексей Куринный. По мнению ульяновского политолога Дмитрия Ежова, заставлять чиновников писать диссертации — нонсенс. «Можно предположить, что эта инициатива приведет лишь к тому, что чиновники выбросят на ветер сотни тысяч», — отметил Ежов.

Новости и материалы
Nokia выпустила новой кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Все новости