Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Первые на проверку

Руководство страны сдало свои декларации

С 1 апреля начнутся публикации ежегодных деклараций о доходах и имуществе высших чиновников России. В этом году впервые указанные данные могут проверить правоохранительные и налоговые органы, партии, общественные организации и Общественная палата.

До 1 апреля президент, его администрация и правительство должны предоставить сведения о доходах, имуществе и имущественных обязательствах — своих, а также супругов и несовершеннолетних детей.

С 2010 года предоставление, а также публикация таких сведений стала обязательной. Ранее чиновники, публиковавшие свои декларации, делали это по собственной инициативе.

Новый порядок установил закон «О противодействии коррупции», принятый в декабре 2008 года. Весной прошлого года президент Дмитрий Медведев подписал ряд указов, которые регулируют порядок предоставления сведений, и установил объем деклараций.

Отчитаться перед россиянами о своем финансовом положении должны те лица, должности которые прописаны в федеральных законах. Это министры правительства, депутаты Госдумы, члены Совета федерации, председатель Счетной палаты, губернаторы и ряд других государственных чиновников высших категорий. Впрочем, для большинства срок подачи деклараций — 30 апреля.

К 1 апреля должны отчитываться президент, председатель правительства, его заместители, федеральные министры и государственные служащие администрации президента.

Эти сведения представляются в управление президента по кадровым вопросам, если законом не установлен иной порядок. В этот же орган сведения подают госслужащие, которые назначаются на свой пост президентом. Те лица, которых назначает премьер-министр, сдают свои сведения в аппарат правительства, а те, кто назначался иными госорганами, в кадровые службы этих ведомств.

В отчетах должны содержаться сведения о доходах с 1 января по 31 декабря 2009 года от всех источников, в том числе о денежных вознаграждениях, пенсиях, пособиях и иных выплатах. Кроме того, чиновники должны рассказать об имуществе, принадлежащем им на правах собственности, и о своих обязательствах имущественного характера. Также должны быть представлены аналогичные сведения о супруге и несовершеннолетних детях. Будут прописаны и данные об автомобилях и других транспортных средствах госслужащих.

На официальных сайтах будет публиковаться далеко не вся информация — только перечни объектов имущества с указанием вида, площади и страны расположения, транспортных средств с указанием вида и марки, а также декларированный доход лица за год.

Еще год назад, когда чиновники сами решали, какой объем данных им публиковать, россияне могли узнать несколько больше о доходах и имуществе властей. Например, политики расписывали, из чего состоит их доход, сколько у них акцией и автомобиль какого года производства есть у чиновника.

Большая часть деклараций появится к середине мая. О своих доходах к 30 апреля должны сообщить депутаты, сенаторы, члены Центризбиркома, около 300 тысяч сотрудников МВД и другие чиновники. Аппараты этих структур уже начали готовиться к предоставлению данных. В аппарате Госдумы «Газету.Ru» заверили, что все будет сделано в соответствии с указами в установленные сроки. В середине марта члены ЦИК приняли постановление, на котором утвердили форму представления сведений о доходах и имуществе лиц для размещения их на официальном сайте. Раньше о своем материальном состоянии сообщали только три члена Центризбиркома, включая председателя Владимира Чурова. В МВД на прошлой неделе также подготовили приказ о порядке предоставления деклараций более 300 тысяч руководящих работников органов внутренних дел. Ведомство собирается опубликовать данные в соответствии с законом — до 15 мая.

Антикоррупционный контроль, ради которого и принимался весь массив документов, может начаться уже после публикации — в случае если в отношении кого-то из госслужащих будет принято решение о проверки достоверности данных.

По мнению главы Национального антикоррупционного комитета Кирилла Кабанова, эффективность публикации данных будет напрямую зависеть от того, как будут проходить такие проверки.

С запросом о проверке могут обращаться налоговые и правоохранительные органы, политические партии и иные общественные организации, а также Общественная палата. Правда, им могут и отказать. Решение о проведении проверок в каждом случае будет приниматься индивидуально, причем решать, нужно ли проверять, будет ограниченное число лиц: руководитель администрации президента, руководитель аппарата правительства, а также председатель или член президиума президентского совета по противодействию коррупции.

«Опыт показывает, что скандалы в результате проверки данных возникают в основном в связи с заявлениями СМИ», — пояснил Кабанов «Газете.Ru». Он пояснил, что, конечно, всех чиновников проверять не будут, однако должна быть возможность поставить вопрос о достоверности данных. «Сейчас они опубликуют, а дальше посмотрим, как это работает», — добавил он.

Новости и материалы
Челябинского блогера, призывавшего к свержению действующей власти, отправили за решетку
В ФРГ рассказали, что ВСУ получают ничтожную часть вооружений со складов НАТО
Бойцы группировки «Днепр» нанесли поражение живой силе и технике ВСУ в Новороссии
Россиянам рассказали, в каком случае надо носить кроссовки с шипами
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Войска РФ поразили технику ВСУ на ж/д станции в Харьковской области
В Крыму сообщили об учениях на море
Стало известно, чем занимаются ученые на Украине
Стало известно о мощнейшей DDoS-атаке в момент старта «Диктанта Победы»
В США объяснили, почему Киеву нужно с осторожностью пользоваться новым пакетом помощи
В сеть слили цену неанонсированного планшета Google
Блинкен пригрозил Китаю новыми санкциями из-за конфликта на Украине
Все новости