Президент внес в Госдуму законопроект «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок». В соответствии с документом, после его принятия граждане смогут получать компенсацию за чрезмерное затягивание судебного процесса.
Как сказано в пояснительной записке, внесение обусловлено необходимостью выполнения требований Европейского суда по правам человека о создании эффективного средства правовой защиты в связи с выявленными системными нарушениями, выражающимися в несоблюдении разумных сроков судопроизводства и исполнения судебных актов.
Законопроектом предусматриваются гарантии обеспечения гражданам и организациям права на судопроизводство и исполнение решения суда в разумные сроки. Затягивание и того и другого является основанием для присуждения справедливой компенсации, сказано в документе.
Согласно законопроекту, обратиться с заявлением о присуждении компенсации вправе заинтересованное лицо, претерпевшее в связи с допущенными нарушениями неблагоприятные последствия. При этом важно, что понятие судопроизводства включает в себя не только продолжительность рассмотрения дела в суде, но и длительность досудебного производства по уголовному делу.
Законопроектом предусматривается присуждение компенсации в случае обращения в суд и при установлении факта чрезмерного нарушения срока судопроизводства или исполнения судебного акта «вне зависимости от вины суда или органа, на который возложена обязанность по исполнению его решения».
Также предусматривается, что заявления о присуждении компенсации подаются в суд общей юрисдикции либо в арбитражный суд, в зависимости от того в каком суде произошло нарушение.
Устанавливается, что исполнение судебных решений о присуждении компенсации за нарушение разумного срока судопроизводства производится за счёт средств федерального бюджета, а за нарушение разумного срока исполнения судебных актов – за счет средств или федерального бюджета, или бюджета субъекта Российской Федерации, или местного бюджета.