На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Иран закрыл россиянам воздух

Иран дал российским летчикам два месяца, чтобы покинуть страну

,
Иран высылает из страны всех российских летчиков. Согласно официальной версии, это решение связано с тем, что в стране достаточно своих профессиональных летчиков. Однако эксперты уверены, что таким образом Тегеран отвечает на заявление Москвы о возможной поддержке санкций против Ирана.

Власти Ирана ответили на заявление президента России Дмитрия Медведева о возможной поддержке Москвой санкции против Тегерана. Как сообщает Reuters, министр транспорта страны Хамид Бехбахани заявил о том, что в течение двух месяцев все работающие в Исламской республике российские пилоты гражданских самолетов должны покинуть ее территорию.

По словам министра, решение принято по приказу президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада и связано с тем, что отныне страна не видит необходимости в привлечении пилотов из-за границы, так как имеет в распоряжении своих профессиональных летчиков.

Сообщается, что якобы пилотов из России решили выдворить из страны после того, как в январе при посадке в аэропорту иранского Мешхеда загорелся пилотируемый россиянином Ту-154, арендованный иранской авиакомпанией Taban Air. Тогда пострадали 40 человек, а в случившемся обвинили летчика.

Почти сразу после этого Иран запретил закупать или брать в лизинг самолеты российского производства. Теперь очередь дошла до российских летчиков.

По мнению члена научного совета московского центра Карнеги Алексея Малашенко, заявление носит откровенно политический характер и связано с разговорами о возможной поддержке Россией санкций против Ирана, решение по которым Совбез ООН должен принять в этом месяце.

По словам эксперта, версия с аварией Ту-154 не выдерживает критики, поскольку разговоры об опасности этих самолетов идут уже лет десять, кроме того, их пилотируют в том числе и иранские летчики. «Совершенно очевидно то, что Ту-154 уже выработали свой ресурс. Так что то, что они делают, это намек на то, что Иран может показать зубы», — говорит Малашенко.

Напомним, что о том, что Россия склоняется в сторону поддержки санкций, Медведев заявил, в частности, на прошлой неделе в ходе визита во Францию. На встрече с президентом Никола Саркози глава российского государства сказал, что Россия готова рассматривать вопрос о применении санкций. Однако Медведев при этом добавил, что санкции должны быть «умными», а применять их стоит лишь в случае, когда диалог будет невозможен. «Санкции должны знаменовать самую крайнюю форму и не должны быть направлены против гражданского населения», — заявил Медведев.

Эксперты сомневаются, что действия иранских властей в отношении летчиков сильно повредят России. Начальник аналитического отдела агентства aviaport.ru Олег Пантелеев даже считает, что Россия от этого только выиграет.

«У нас не хватает специалистов с опытом — возвращение пилотов в страну только полезно для нашей гражданской авиации», — сказал он «Газете.Ru».

Единственная проблема, которую видит эксперт, что некоторые российские пилоты в Иране пилотируют самолёты ещё советского производства. И таких пилотов придется переучивать.

Пантелеев рассказал, что россияне работали в Иране или в частном порядке, или предоставлялись нашими авиакомпаниями вместе с самолётами для их обслуживания. Официальной статистики, сколько наших работает в Иране, не существует, так как «в своё время через Иран прошли десятки авиакомпаний, например «Сибирь», Омские авиалинии, Башкирские авиалинии». И какие-то пилоты оставались там даже после окончания официального срока действия контрактов. В основном они работали на Ту-154 или Ил-62.

Теперь, считает эксперт, в Иране будут пытаться учить своих пилотов. Однако, думает он, аварий и неполадок самолётов меньше не будет. В Иране проблема с воздушными судами. Там в целом не отлажена система эксплуатации и техобзора. К тому же действует эмбарго на ввоз со стороны Америки. Поэтому американских самолётов в Иране очень мало, они есть только у самых крупных иранских авиакомпаний. Например, крупнейшая авиакомпания страны Iran Air вообще не использует российские самолеты. У европейских производителей тоже проблемы с поставкой машин в опальную страну, так как в них используются американские узлы. Так что самый простой для Ирана способ получить самолёты — это взять их в лизинг или купить их в России. Собственно, за счет закупок самолетов в России и странах СНГ российского же производства иранский флот до сих пор и расширялся.

Новости и материалы
Выпускники Школы-студии МХАТ просят министра культуры отменить назначение Богомолова
В Москве вынесли приговор обвиняемому в подготовке теракта ко Дню Победы
Канье Уэст извинился за антисемитские выпады
Украинские СМИ сообщают о дроне-разведчике над Киевом
В Госдуме не поддержали идею запретить сайты с ГДЗ
В Домодедово рассказали о задержке рейсов из-за сбоя системы Leonardo
Волонтеры спасли мужчину, который едва не замерз ночью на трассе под Челябинском
Экс-нардеп раскрыл степень влияния Британии на Зеленского
Стало известно, сколько «Зенит» заплатит за нового бразильца
В Дагестане арестовали бывшего главу территориального управления Росимущества
В Тыве во время ссоры мужчина поджег беременную супругу
Кабмин расширит список болезней, на которые будут обследовать трудовых мигрантов
Украинский беспилотник атаковал машину скорой помощи в Брянской области
Митрополит заявил, что российская армия борется против бесов
Волочкова ответила на сообщения о крупном долге за коммуналку
Пожарные приехали на вызов, чтобы спасти кота, запершегося в машине хозяйки
В Британии объяснили, почему Зеленский согласился на переговоры в Абу-Даби
В Госдуме пояснили, при каких обстоятельствах работодатель не засчитает прогул
Все новости
Пептиды в нос. Помогут ли распиаренные спреи повысить выносливость и омолодиться
Теперь вы знаете