Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рада увольняла и хлопала

Рада уволила Тимошенко

Юлия Тимошенко больше не второй человек Украины. Верховная рада отправила ее в отставку с поста премьер-министра. За проголосовали 243 депутата, в том числе 15 членов НУ-НС и даже 7 членов фракции БЮТ. По-прежнему неясно, удастся ли Партии регионов создать новую коалицию и кто будет новым главой кабмина.

В среду Верховная рада отправила в отставку правительство Украины во главе с премьером Юлией Тимошенко. Она продержалась на своем посту больше двух лет.

За отставку Тимошенко проголосовали 243 депутата, в том числе 15 членов фракции «Наша Украина — Народная самооборона» и даже 7 депутатов Блока Юлии Тимошенко.

Результаты голосования депутаты от Партии регионов встретили гиканьем, криками «ура!» и продолжительными аплодисментами. ПР и Компартия поддержали отставку Тимошенко в полном составе (172 и 27 депутатов соответственно). Еще 19 голосов принес Блок Литвина, где не голосовал спикер рады Владимир Литвин. Кроме того, за отставку выступили внефракционные депутаты Василий Киселев, Инна Богословская и Игорь Рыбаков.

В НУ-НС за отставку Тимошенко проголосовали члены группы «Единого центра» (партия Виктора Балоги, экс-главы секретариата Виктора Ющенко).

Как написала в своем «твиттере» одна из проголосовавших за отставку депутат Олеся Оробец, «переговорщики договорились, как всегда, в последнюю минуту, и мы голосуем».

От БЮТ, как сообщает «Украинская правда», за отставку проголосовали 7 депутатов. Геннадий Задырко и Владимир Каплиенко с осени, когда их исключили из БЮТ за солидарное голосование с ПР, были внефракционными, однако сейчас их вернули обратно, чтобы они не могли помочь сформировать новую коалицию. По той же причине из фракции БЮТ не исключили Григория Омельченко, который давно не голосовал вместе с БЮТ, а в феврале получил от Ющенко звание героя Украины.

Зампред фракции БЮТ Сергей Соболев заявил журналистам, что «было прямое стимулирование (семи проголосовавших за отставку Тимошенко депутатов — «Газета.Ru»), которое касалось и материальных и должностных благ».

Тимошенко обещала сразу после голосования покинуть свое рабочее место.

Перед голосованием она обратилась с последним словом к парламенту. Тимошенко сказала, что теперь ее команда «покинет правительств и перейдет в оппозицию, где будет формировать объединенную демократическую команду». Уже бывший премьер заявила, что будет «держать руку на пульсе» и заставлять Януковича каждый день отчитываться перед страной и оппозицией, а не «спокойно играть в гольф и теннис».

Вечером должно состояться заседание правительства. В аппарате кабмина не исключили, что обязанности главы правительства пока будет исполнять вице-премьер Иван Васюник.

Кто будет новым премьером, как писала «Газета.Ru», пока неясно. Для того чтобы создать коалицию, ПР нужно найти в НУ-НС как минимум 37 согласных на коалицию депутатов (большинство фракции). Судя по голосованию по Тимошенко, пока необходимого числа членов НУ-НС регионалы не нашли. «Следующий премьер должен быть от Партии регионов, как от самой многочисленной партии, как от партии, выигравшей выборы, и, главное, правительство будет выполнять предвыборную программу Виктора Януковича», — заявил зампред ПР Николай Азаров сразу после голосования. Однако НУ-НС настаивает на кандидатуре своего премьера, в т. ч. экс-главе МИДа и спикере рады Арсении Яценюке.

Новости и материалы
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Все новости