Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кандидаты взмолились о голосах

На Украине прошла финальная агитация за кандидатов

В субботу на Украине, которая готовится выбрать нового президента, наступил день тишины. В пятницу вечером Виктор Янукович и Юлия Тимошенко в последний раз перед вторым туром обратились к своим избирателям. Сделали они это очень по-разному.

Последнюю попытку призвать проголосовать за себя Юлия Тимошенко и Виктор Янукович сделали в Киеве. Оба появились на финальных митингах своих сторонников.

Тимошенко выступала на Софийской площади, в центре Киева. Здесь же рядом расположен ее избирательный штаб.

Премьер предложила киевлянам вместе помолиться за счастливое будущее Украины.

«Я хочу обратиться к Господу с просьбой о прощении за всю власть и за себя лично, за все несправедливое и нечестное, что делала вся власть Украины, в том числе и та, которую я возглавляю», — сказала Тимошенко. Премьер попросила Бога благословить Украину «в эти сложные времена» и сделать так, чтобы никто не разъединял и не ссорил между собой украинцев. После речи Тимошенко, вышедшая молиться в строгой белой шубе, перекрестилась и сказала «аминь».

Впрямую за себя Тимошенко не агитировала, да и вообще символика БЮТ на Софийской площади была сведена к минимуму. Принять участие в «молитве за Украину» собралось меньше двух тысяч человек, часть из которых принесла с собой национальные флаги Украины. О том, что молятся киевляне вместе с Тимошенко, напоминали несколько палаток по периметру площади и партийные таблички с названием районов Киева, которые помогали активу не потеряться в толпе.

Вместе с Тимошенко на сцену вышли десять священников различных христианских церквей. В общей молитве слились все: от святейшего патриарха Киевского и всей Руси — Украины Филарета до отца Ованеса Шахназаряна от украинской епархии Армянской апостольской церкви. Религиозные деятели были более откровенны. «К вам, Юлия Владимировна, ничего неправедного никогда не сможет прилепиться», — сказал предстоятель Украинской автокефальной православной церкви Мефодий. Потом он обратился к собравшимся, попросив каждого помолиться за то, чтобы «Господь укреплял Юлию Владимировну, чтобы все, что она делает, давало обильный плод добра для всех нас».

Создать сакральную атмосферу на площади не получилось даже у десяти сановников. Их молитвы заглушали мелодии и ритмы поп-певцов, которые бесновались на соседней Михайловской площади во славу Виктора Януковича.

Молящуюся Тимошенко и празднующего скорую победу Януковича разделяли 200 метров по Владимирской улице. И в БЮТ, и в Партии регионов ждали от конкурентов провокаций, поэтому поперек улицы выставили кордон милиции (правда, куцый, не больше 50 человек). Вторую линию обороны составляли крепкие «регионалы» в голубых накидках.

«Мы охраняем митинг от провокаций оранжевых, да и от милиции тоже: нечего ей у нас делать», — сказал один из «пограничников». Недоверие к милиции объясняется тем, что и. о. главы МВД Юрий Луценко открыто поддерживает Тимошенко.

Такие же крепкие парни в накидках вместе с милицией стояли на Михайловской площади. Их привезли на площадь еще днем. Там проходила репетиция, так как митинг Партии регионов отличался от молитвы более сложным сценарием. На сцене массовка училась выходить на сцену под фанфары для Януковича, а на самой площади мерзли около ста похожих молодых людей, отличавшихся крепким телосложением и отсутствием признаков интеллекта на лице.

На настойчивые вопросы они отвечать отказывались, видимо, получив четкие инструкции.

- Никто тебе ничего все равно не скажет.
- Почему? Из-за разнарядки?
- Слушай, ты слишком много вопросов задаешь — у нас ребята нервные, можешь нарваться…
- Побьют, что ли?
- Хочешь – проверь.

Несколько человек признались, что работают охранниками в Киеве. Было видно, что многие друг друга знают. Охранник Василий рассказал, что сюда пришел бесплатно, потому что поддерживает Януковича. «Мы голосуем за Януковича душой и сердцем, делаем это бесплатно. Другого тебе никто не скажет. Доволен? Теперь иди», — добавил другой охранник.

Впрочем, провокаций в пятницу так и не случилось. На Михайловской площади праздновали скорую победу кандидата в президенты от Партии регионов. Все были в куртках «Янукович – наш президент». Вместе с флагами страны они держали и голубые полотнища Януковича. Концерт продолжался около часа, когда на сцену вышла известная своими дуэтами с Николаем Басковым певица Таисия Повалий. Она была в белой шубе.

Исполнив свою песню, она позвала главную звезду вечера – Виктора Януковича. Под фанфары он вышел на сцену и произнес компактную речь на русском языке. «Когда Тимошенко обещала сладкую жизнь, она забыла, что все эти годы была у власти, и сейчас настал час расплаты. Народ покажет властям красную карточку, которая отправит их на пенсию», — сказал Янукович. Завершил он ее словами: «Да поможет нам Бог!».

На митинге в поддержку Януковича еще не раз всуе звучало имя господа.

В субботу утром Янукович помолился в Киево-Печерской лавре, где он обращался к богу за поддержкой и перед первым туром.

Янукович улыбался, подняв две руки, вяло ими помахивал, под песню Повалий он даже немного пританцовывал. Ему пели дифирамбы представители местных властей на митингах в Харькове, Донецке, Днепропетровске, Одессе и Ужгороде. «Вы на острие шпаги, вам больше всего досталось, но вы не опустились до лжи», — сказал секретарь Донецкого горсовета Николай Левченко. «С нами правда и Господь Бог», — заверил Януковича мэр Харькова Михаил Добкин. В Одессе Януковичу и вовсе сказали, что «7 февраля кончится ночь и начнется новый рассвет, которым станете вы».

Последний удар по избирателю Тимошенко и Янукович нанесли с телеэкранов. Методы кандидатов снова разошлись: лидер Партии регионов пришел в эфир телеканала «Интер», а Тимошенко запустила передачу «Лучший кандидат» сразу на трех каналах.

Янукович признался, что эти выборы – его последний шанс прийти к власти. «Я уверен, что через 5 лет приду к избирателям и должен буду посмотреть им в глаза», — сказал лидер Партии регионов. Он добавил, что борется со своими недостатками, но от наделавшего шума мнения про Антона Чехова Янукович не отказался. «Я сказал, что это прекрасный поэт, он очень много жил на украинской земле и стал нам родным. Я прекрасно знаю, кто такой Антон Павлович Чехов. Я могу вступить в полемику с теми политиками, поговорить о наших классиках, их произведениях», — ответил он.

Янукович попытался развеять и опасения, что с его приходом к власти на Украине могут возникнуть проблемы со свободой слова. «Я считаю, что мы должны сделать прессу свободной и независимой. Свободная и независимая пресса всегда будет объективной и незаангажированной», — заявил он.

Программу про Тимошенко показывали на ICTV, Первом национальном и Пятом каналах. В ней она обещала сделать судей подотчетными и ответственными, вплоть до увольнения с должности. «Я создам условия, что каждый человек бесплатно сможет обратиться в суд и защитить свои права в суде», — заявила она. Обещала Тимошенко и другие изменения, извинившись за то, что не смогла реализовать все, что ранее говорила на майдане.

Она еще раз призвала украинцев не голосовать за Януковича. «Надо, чтобы лидеры государства умели писать, как минимум. Хорошо там с интеллектом немножко, но писать пусть учатся», — сказала она. Послушают ли ее избиратели, станет ясно уже в воскресенье после 20.00, когда появятся результаты экзит-поллов.

Новости и материалы
В «Зените» одним словом оценили чемпионскую гонку в РПЛ
Германия поддержала идею подать заявку на проведение летней Олимпиады в 2040 году
Telegram отключил несколько украинских чат-ботов
80% россиян с раком головы и шеи обращаются к врачам слишком поздно
Онколог Романов: 80% пациентов приходят к врачам на поздних стадиях рака головы
ЦСКА сенсационно проиграл «Балтике» в РПЛ
Депутат Рады призвал Киев остерегаться предупреждения Путина о санитарной зоне
В Польше две тысячи человек эвакуируют из-за бомбы у заправки
Полицейские у здания парламента в Тбилиси применили против митингующих перцовый газ
В Киеве произошел взрыв
МИД Украины установил личности убитых в Германии граждан
Семин рассказал, можно ли назвать происходящее с «Зенитом» кризисом
Врач рассказала об опасном для жизни последствии камней в желчном
Диетолог Соломатина: желчнокаменная болезнь может вызывать некроз поджелудочной
Алиев сообщил Блинкену о начале демаркации между Баку и Ереваном
Названа 20-минутная процедура для избавления от опущения органов у женщин
В Тосненской больнице за 20 минут избавили женщину от многолетнего недержания
Почти 1000 человек были задержаны на демонстрациях в США
Стал известен чемпион Франции по футболу
Депутата парламента Гагаузии удерживали в аэропорту Кишинева по прибытии из Турции
У женщины без жалоб нашли редкую болезнь поджелудочной во время диспансеризации
Минздрав МО: диспансеризация помогла выявить редкий синдром Гулло у женщины
Все новости