Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ямадаева сняли мобильником

По версии следствия, Делимханов готовил покушение на Сулима Ямадаева

Следователь Дубая рассказал на суде, каким образом был убит экс-командир батальона «Восток» Сулим Ямадаев. По данным следствия, главный подозреваемый — депутат Госдумы Адам Делимханов — лично выслеживал Ямадаева и снимал его передвижения на мобильный телефон перед тем, как нанять киллеров.

Следствие по делу об убийстве бывшего командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева по-прежнему считает главным организатором покушения депутата Госдумы Адама Делимханова. Как сообщает РИА «Новости», в понедельник следователь Хасан аль-Мутава на заседании суда рассказал о роли Делимханова.

Аль-Мутава сообщил о версии событий, которую на допросах давали бывший конюх президента Чечни Рамзана Кадырова Махди Лорния. Иранский конюх, а также другой подсудимый — таджик Махсуджон Исматов — обвиняются в том, что участвовали в планировании и подготовке покушения на Ямадаева.

По версии следствия, Лорния вместе с Делимхановым ездили к жилому комплексу Jumeirah Beach Residence, где проживал Сулим.

Лорния остался в машине, а Делимханов вместе с еще одним человеком обследовали парковку под жилым комплексом. 28 марта Ямадаев, по официальной версии полиции, был там убит выстрелами в спину из золотого пистолета (семья Ямадаева утверждает, что Сулим жив, находится в больнице и в его отношении действует программа защиты свидетелей).

В декабре суд заслушал показания полицейских, которые рассказали, опять же со ссылкой на Лорнию, что они с Делимхановым ждали в аэропорту Дубая, а затем преследовали автомобиль, в котором находились мужчина, женщина и ребенок (предположительно, Ямадаев с семьей), до жилого комплекса. Делимханов снимал этих людей на камеру мобильного телефона. Полицейский, как писала газета Khaleej Times, рассказал, что Лорния спросил у Делимханова, зачем они следят за этим человеком, а депутат рассердился и якобы сказал, что хочет убить его из-за личной неприязни.

Золотой пистолет, по словам Лорнии, ему в портфеле передал Делимханов прежде, чем вместе с чеченской делегацией уехать из Дубая (депутат был в Дубае вместе с Кадыровым в декабре 2008 года).

«Он приказал Лорнии хранить портфель у себя и ждать звонка», — сказал следователь. Позднее Лорния отдал портфель с пистолетом казаху Кингизу, проживавшему на вилле в районе Джумейра, сообщил следователь.

Сам Лорния, который давал показания еще в августе 2009 года, своей вины не признал. Следствие утверждает, что они отказались от своих показаний. «Сейчас у них появились адвокаты, присланные откуда надо, и они начали все отрицать», — сказал в своем блоге брат Сулима Иса Ямадаев.

По словам другого полицейского, второй обвиняемый в организации покушения — Исматов — утверждает, что к нему обратились его знакомые, братья Салман и Турпал Кимаевы, которые предложили принять участие в слежке за Ямадаевым за $100 тысяч. По заданию Кимаевых Исматов арендовал автомобиль, на котором ездил Лорния. В день убийства Исматов вместе с Салманом Кимаевым ждали приезда Ямадаева в близлежащем кафе. Как только Сулим приехал на парковку, они сообщили об этом киллеру, который и выстрелил в вышедшего из машины Сулима. После этого Исматов отвез большинство подозреваемых в аэропорт, откуда они улетели в Россию.

Следующее заседание суда назначено на 25 февраля. На нем будет выслушана защита обвиняемых.

Новости и материалы
«Известный провокатор»: Резник признался, что не хотел поздравлять Пугачеву публично
«АвтоВАЗ» предложил увеличить утильсбор на несколько сотен тысяч рублей
Выяснилось, к каким проблемам приводит старое масло в коробке передач
Биткоин резко подешевел
В Оренбурге рассказали, когда уровень реки Урал опустится ниже опасной отметки
Юрий Грымов рассказал о съемках слишком «жесткого» клипа для Дианы Арбениной
Стало известно, почему США отвергли стамбульские договоренности Москвы и Киева
Канцлер Германии высказался по поводу применения ядерного оружия в мире
Боррель «стучится в двери» стран — членов ЕС ради зенитных батарей для Украины
В Бурятии ввели межмуниципальный режим ЧС
Эксперт рассказала, какую косметику нужно использовать с осторожностью летом
Отбойник насквозь пронзил кроссовер под Елабугой
Российский боец поднялся на первое место в легком весе рейтинга UFC
«АвтоВАЗ» раскрыл подробности о выпуске Lada Largus в Ижевске
Россиянин напоил и изнасиловал 16-летнюю падчерицу
В Совфеде поддержали кандидатуру Подносовой на пост главы Верховного суда
Песков оценил идею Макрона о заморозке конфликтов на время Олимпиады
Охлобыстин назвал своих внуков «кусочками мяса»
Все новости