На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Партиям разрешат инициативу

Партия «Справедливая Россия» придумала льготу для оппозиционных партий. Депутаты фракции внесли в Госдуму законопроект, который разрешает партиям, не прошедшим проходной барьер в Госдуму, но сумевшим преодолеть трехпроцентный порог, вносить свои законопроекты в региональные парламенты.

Для этого авторы законопроекта — лидер фракции «эсеров» Николай Левичев и его зам Михаил Емельянов — предлагают внести изменения в статью 26 закона «О политических партиях» и статью 6 закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». По мнению авторов законопроекта, возможность выступать с законодательной инициативой даст партиям, не представленным в парламенте, шанс быть услышанными.
Ведь, как отмечают депутаты, президент Дмитрий Медведев и так предложил органам законодательной власти всех уровней как минимум одно заседание в году посвящать заслушиванию и обсуждению предложений непарламентских партий.

«А если они будут иметь право вносить свои предложения в законодательное собрание субъекта федерации, диалог представительной власти с непарламентскими партиями будет более эффективным», — сказано в пояснительной записке к документу.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости