На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Иран перекрыл России воздух

Иран разрешил, потом запретил, а затем вновь позволил грузовому самолету Ил-76 с российским истребителем Су-27 СКМ на борту пролететь через воздушное пространство страны на международную авиакосмическую выставку Bahrain Airshow в Бахрейне. Российскую отраслевую промышленность представляют на ней госкорпорация «Ростехнологии», госкомпания «Рособоронэкспорт» и компания «Сухой».

«Вопрос о пролете российского истребителя в Бахрейн урегулирован. Самолет вылетит завтра», — цитирует РИА «Новости» представителей российского посольства в Тегеране. Первоначально разрешение было отозвано иранской стороной в тот момент, когда самолет уже приближался к иранскому воздушному пространству. Причиной было названо отсутствие полагающегося запроса, который должен был поступить от России в иранский МИД.

На выставку в Бахрейн отправится вице-премьер российского правительства Виктор Зубков, самый высокий представитель Москвы, когда-либо посещавший островную монархию.

Это не первый случай, показывающий растущую напряженность в отношениях между Москвой и Тегераном. В частности, был отложен ввод в строй Бушерской АЭС, которую строят российские специалисты, Иран вновь громко потребовал от России поставить в соответствии с договоренностями ракетные установки С-300, а заодно отказался от предложения МАГАТЭ дообогощать свой уран в России. В последние месяцы Россия подавала сигналы о том, что готова при определенных условиях поддержать санкции против Ирана, новый пакет которых сейчас готовят западные страны.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости