На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Белых отказался от зарплаты

Экс-лидер «Союза правых сил», губенатор Кировской области Никита Белых предложил местным депутатам урезать ему зарплату до минимума. Законопроект «О денежном содержании губернатора Кировской области Н. Ю. Белых» глава региона внес в законодательное собрание Кировской области накануне, 18 января.

«Если депутаты одобрят, буду получать зарплату в минимально допустимом российским законодательством размере – 4330 р.», — пишет Белых в своем блоге в «Живом журнале». По подсчетам губернатора, отказ от зарплаты позволит региональному бюджету сэкономить около 1,4 млн рублей (такова сумма, полученная им за первый год губернаторства). Высвободившиеся средства Белых, по его словам, планирует направить на приобретение и установку пандусов для инвалидов.

«Считаю правильным в рамках сокращения расходов бюджета области сокращать и расходы на денежное содержание госаппарата... Понизить зарплату другим людям я по российскому законодательству не могу, но могу установить минимальную зарплату себе», — объясняет мотивы своего решения Белых. «Хочу, чтобы люди понимали: я заинтересован в конечном результате моей работы губернатором в Кировской области. Через 4 года мне будет 39 лет, и продолжение моей трудовой биографии (не исключаю, что в Кировской области) зависит от того, чего я добьюсь», — добавил губернатор. Ранее «ради интересов развития региона» Белых уже продал служебный «Лексус» (и теперь ездит на собственном автомобиле), взял на себя оплату проживания в госрезиденции и начал финансировать из собственных средств ряд проектов в Кировской области.

«Предвидя многочисленные обвинения в популизме», Белых выразил уверенность, что его «решение имеет важный этический и педагогический аспект». «Когда я поручаю областной власти или предлагаю муниципальной экономить – я могу смело смотреть людям в глаза. Во-вторых, история знает довольно много примеров и в бизнесе, и в политике, когда руководители в сложный период времени устанавливали себе минимальную зарплату...» — пояснил губернатор. В заключение сообщения Белых выразил надежду, что его примеру последуют и другие высокопоставленные чиновники: «Если таких, как я, будут сотни, то мы сможем построить новые спортивные объекты или решить вопросы по молодежной политике. Если тысячи – серьезно улучшить состояние дорог», — считает он.

Новости и материалы
Слуцкий допустил, что Хили позаимствовал у Зеленского «белый порошок», говоря о Путине
Более тысячи демонстраций запланировано в США после убийства женщины в Миннеаполисе
Трамп объяснил, кто теперь будет защищать Венесуэлу
В МИД РФ осудили атаку украинских беспилотников на Воронеж
Женщина родила пьяного ребенка
На всей территории Курской области объявлена ракетная опасность
Трамп сделал заявление по поводу Кубы
Российский танк Т-90С с французской матрицей заметили в бою на СВО
Президент Ирана призвал граждан выйти на улицы
Финский аэропорт закроют из-за отсутствия российских туристов
Под Астаной лиса утащила у рыбака улов
Власти обратились к протестующим из-за отсутствия света жителям Киевской области
В «Проводнике» Windows может появиться нейросеть
В Госдуме заявили об отсутствии планов по захвату Гренландии у России и Китая
Российские войска активно продвигаются на Гуляйпольском направлении
Глава МВД Германии рассказал о принимаемых мерах после блэкаута в Берлине
Поезд Деда Мороза завершил новогоднее путешествие
Теннисист Медведев раскрыл, кому посветил победу на турнире в Брисбене
Все новости