СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
![]() |
|
25 мая 2012 13:02 |
|
11.01.10 20:25 ТЕКСТ: Кате Мгебришвили (Тбилиси), Виктор Сумской ФОТО: Reuters |
В Грузии к многолетнему заключению приговорены участники военного мятежа на базе в Мухровани. Военные выступили против грузинского президента Михаила Саакашвили. Один из предполагаемых основных организаторов мятежа оправдан.
В понедельник Тбилисский суд вынес приговоры участникам военного мятежа на базе в Мухровани, который произошел 5 мая 2009 года. События в Мухровани, который находится в 20 километрах от Тбилиси, случились в самый разгар акций протеста оппозиции против грузинского президента Михаила Саакашвили и накануне масштабных учений грузинской армии с силами НАТО.
Командование бронетанкового батальона объявило о неповиновении властям. Переговоры с командованием части продолжались более четырех часов, на место событий приехал Саакашвили, после чего личный состав базы в Мухровани сложил оружие. МВД Грузии объявило о раскрытии заговора.
«Как видно, этот план был скоординирован с Россией и ставил своей целью как минимум срыв военных учений НАТО
Однако грузинская оппозиция тогда заявила, что весь мятеж был спектаклем, чтобы отвлечь внимание грузинского общества от масштабных протестов.
Бывшего командира батальона рейнджеров Левана Амиридзе суд приговорил к 28 годам тюрьмы, офицер Коба Отанадзе получил 29 лет, а бывший командир располагавшегося в Мухровани бронетанкового батальона Шота Горгиашвили – 19 лет лишения свободы.
Все трое обвинялись в организации мятежа с целью свержения власти. Отанадзе также обвинялся в незаконном ношении огнестрельного оружия и взрывчатых устройств.
В то же время суд оправдал бывшего начальника Национальной гвардии генерал-майора Кобу Кобаладзе, который также считался организатором. Суд пришел к выводу, что причастность генерала к мятежу не доказана.
Кобаладзе ушел в отставку еще в 2004 году, через несколько месяцев после прихода к власти Саакашвили, но, как считается, сохранил в армии авторитет и потому мог влиять на грузинских офицеров.
Еще 17 подсудимых были приговорены к лишению свободы сроком от 3 до 15 лет.
Адвокаты Отанадзе, Амиридзе и Горгиашвили заявили, что они обжалуют решение суда в вышестоящей инстанции, так как не согласны с обвинением, связанным с организацией заговора.
* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь
Этот грузинский цирк, как следствие позорно проигранной грузинами войны, в которой доблестные грузинские солдаты "самой профессиональной и боеспособной армии на всем ех-СССР пространстве", не оказав даже минимального сопротивления, попросту панически сбежали с поля боя. Оно и понятно, это не ГРАДами стрелять по Цхинвалу. И не с гор...
РАНЕЕ В РУБРИКЕ «В МИРЕ»
|
Джордж ОбамаБарак Обама впервые за свое президентство столкнулся с масштабной атакой |
|
"Бойтесь, бойтесь!"Иранская оппозиция ведет бои с полицией и ополченцами-басиджами на улицах Тегерана, Исфахана и других крупных городов страны. |
|
Ирану дали два месяцаСанкции против Ирана могут быть введены к концу февраля 2010 года, если Тегеран так и не согласится принять условия переговорщиков. |
![]() |
Сменился директор по продаже оружия Новый главой Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству... |
![]() |
Медведев получил билет в «Единую Россию» Во вторник Дмитрий Медведев вступил в «Единую Россию». Получив... |
![]() |
Генерал Думбадзе убит на Рублевке В Москве убит бывший генерал грузинской армии, бывший командир... |
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Facebook введет плату, иначе не выживет
Что я увидел в Монголии
Плюсы и минусы большого японца
Очень устаем на выходных
Лучшие лекции: жизнь в дереве, Родченко и Павловский
Чем болеют офисные сотрудники
Физический труд намного легче, чем воспитание детей
А мне тут нравится, несмотря на смешные пенсии
Мне страшно гулять с ребенком по нашим дворам
Русские доллары подогревают Нью-Йорк
ИССЛЕДОВАНИЕ 25.05.12 12:52

|
В МИРЕ 25.05.12 10:57 ![]() Старший «брат-мусульманин» |
РЕГИОНЫ 24.05.12 21:47 ![]() Фильтрованная столица |
ДИПЛОМАТИЯ 24.05.12 21:37
![]() |
Мотопутешествие по иракским тюрьмам |
АКЦИИ ПРОТЕСТА 24.05.12 21:28
![]() |
«Без лидеров смены власти не произойдёт» |
АКЦИИ ПРОТЕСТА 24.05.12 20:10
![]() |
Штрафы и ненависть в Госдуме |
АРМИЯ 24.05.12 15:17
![]() |
Непосильная Габала |
СНГ 24.05.12 11:00
![]() |
Оппозиционер нашла себя в правительстве |
В МИРЕ 24.05.12 03:08
![]() |
Враги протеста |
ИНТЕРВЬЮ 23.05.12 21:12
![]() |
«Вопрос о лидере вреден» |
|
ОППОЗИЦИЯ 23.05.12 20:30 Резервации для несогласных |
ВЕРТИКАЛЬ 23.05.12 16:07 Помощник от Уралвагонзавода |
АРМИЯ 23.05.12 13:41
![]() |
Ракета полетела со второй попытки |
|
В МИРЕ 23.05.12 10:35 «Братья-мусульмане» против генсека |
ЗАКОН 22.05.12 17:23 Штрафы повысят со снижением |
КАДРЫ 22.05.12 14:58
![]() |
Рокировка в сторону помощников |
|
В МИРЕ 22.05.12 14:03 Миллионы зеленых лент |
РЕГИОНЫ 22.05.12 11:08 Финн вам |
ОППОЗИЦИЯ 22.05.12 10:27
![]() |
«Оккупай РФ» |
|
АКЦИИ ПРОТЕСТА 21.05.12 22:30 Сторговались на протесте |
КАБИНЕТ МЕДВЕДЕВА 21.05.12 20:10 Правительство назначено |
12:43
Источник в ЕР: Нарышкин станет членом бюро высшего совета партии, но не вступит в нее
12:29
Источник: замминистра связи Массух, курировавший камеры на выборах, покидает министерство
12:12
«Лига избирателей» планирует провести в воскресенье на Красной площади «Белое дефиле»
11:58
Арбитражный суд Москвы постановил снести кафе на Страстном бульваре
11:42
Синоптики: плохая погода на минувшей неделе была «последним холодным эпизодом» весны
11:21
В Грозном взорвался найденный на улице iPhone, три человека получили ранения
11:19
На полигоне Ашулук под Астраханью снова взрываются снаряды, ранен солдат
11:13
Цены на аренду жилья в Нью-Йорке в апреле достигли рекордной отметки
![]() |
Сменился директор по продаже оружия Новый главой Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству... |
![]() |
Медведев получил билет в «Единую Россию» Во вторник Дмитрий Медведев вступил в «Единую Россию». Получив... |
![]() |
Генерал Думбадзе убит на Рублевке В Москве убит бывший генерал грузинской армии, бывший командир... |
![]() |
Олланд вступил в должность президента Франции Во Франции прошла инаугурация нового президента страны Франсуа... |

А вот Европа разваливается — это же нам на руку или как? Мы же с ними конкурируем, типа? Очень интересная мысль, причем
На газ не надейся
Жизнь не прогнется под власть
Зеркало для народа
Русская Бастилия

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|