Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Год горящей лошади

Россияне признали 2009 год самым трудным за 12 лет, но верят в будущее

Главными событиями года россияне признали две трагедии — пожар в пермском клубе «Хромая лошадь» и катастрофу на Саяно-Шушенской ГЭС. На третьем месте экономический кризис. 2009 год признан самым трудным за последние 12 лет, тяжелее даже, чем 1998-й, год дефолта. Но рассчитывающих на грядущие улучшения по-прежнему много – почти половина жителей страны.

В сознании россиян 2009 год стал годом катастроф. Все пять верхних строчек среди главных событий года занимают кризисы и катастрофы, свидетельствует предновогоднее исследование Левада-центра, обнародованное в четверг.

На первом месте среди событий года совсем недавняя трагедия в пермском клубе «Хромая лошадь».

Пожар, унесший жизни, по последним данным, 152 человек, признали главным событием года 48% респондентов. Второе по значимости событие унесло жизни 75 человек, это августовская авария на Саяно-Шушенской ГЭС. Главным событием ее назвали 45% ответивших на вопросы. Третью позицию занимает экономический кризис и снижение уровня производства в России (39%). На четвертом еще одна трегедия с человеческими жертвами — подрыв поезда «Невский экспресс» (32%).

Эпидемия свиного гриппа делит пятое место с единственным светлым событием в пятерке — избранием нового патриарха Русской православной церкви Кирилла. Оба эти события признали наиглавнейшими по 28% респондентов.

Первые три строчки в рейтинге «людей года» занимают президенты — два российских и один американский.

Возглавляет рейтинг, как и последние три года, Владимир Путин, второй президент РФ, пересевший год назад в кресло премьер-министра. Человеком года его назвали 37% россиян (в прошлом году так считали чуть больше респондентов — 40%). На втором месте нынешний российский лидер Дмитрий Медведев, за счет своего предшественника чуть укрепивший позиции. Человеком года его считают 29% респондентов против 27% годом ранее. На третье место вырвался американский президент Барак Обама. Ему свои симпатии отдали 7% респондентов.

В десятку попали также глава МЧС Сергей Шойгу — 4%, два партийных лидера — коммунист Геннадий Зюганов и либерал-демократ Владимир Жириновский — по 3%, патриарх Кирилл — 2%, покойный Майкл Джексон — 2%, белорусский президент Александр Лукашенко — 2% и актер Вячеслав Тихонов — 2%.

В том, что 2009 год был труднее предыдущего, убеждены большинство респондентов, Отвечая на вопрос, каким оказался для России уходящий год, 62% опрошенных подтвердили, что считают, что он был тяжелее предыдущего. Уверенных в обратном набралось лишь 11%.

В прошлогоднем опросе россияне показали большую веру в возможности российской экономики. 2008 год посчитали более трудным, чем предшествующий, менее половины опрошенных — 46%. Таким же трудным его назвали 38%, а облегчение он принес 17% респондентов.

Ответы на вопрос, как бы вы могли в целом оценить уходящий год, показывают, что жители России свыклись с невзгодами, которые принес кризис.

Доля тех, кто оценил уходящий год как «плохой» и «очень плохой», едва изменилась по сравнению с прошлогодними цифрами. Обеих этих оценок придерживаются только 24% опрошенных против 21% в прошлом году, когда кризис только начинал набирать обороты. Правда, в предкризисном 2007-м пессимистов было значительно меньше – всего 11%.

Незначительное большинство россиян одновременно констатируют, что оба кризисных года были для них лично относительно удачными. Данные нынешнего опроса показывают, что доля таких оценок почти не изменилась, упав всего на 3% — с 46% до 43%. Неудачным 2009 год признали 37% респондентов против 32% годом ранее.

Опрос Левада-центра показывает, что россияне считают вторую половину уходящего десятилетия самым удачным временем своей жизни. Период между 2005-м и 2009-м выбрали 53% ответивших на этот вопрос, причем последний год «тучных нулевых», 2007-й, указывали в качестве самого удачного чаще всего — в 13% случаев.

В представлении россиян именно уходящий год стал самым трудным за последние 12 лет. Кризис 2009 года оттеснил на второй план дефолт 1998 года.

Россияне не утратили и веру в будущее. Пошатнувшаяся было в прошлом году уверенность в завтрашнем дне вернулась. Если в конце 2008 года верили в то, что будущий год принесет только неприятности, 11% опрошенных, то сейчас их доля сократилась почти втрое – до 4%, самый маленький показатель с 2003 года. Число искренне убежденных в радужном будущем увеличилось несильно – с 6% до 9%: у россиян преобладает осторожный оптимизм. Надеются на то, что будет лучше, 48% респондентов. В прошлом году таких было 43%.

Опрос проводился 18–22 декабря Аналитическим центром Юрия Левады (Левада-центр) по репрезентативной выборке 1600 россиян в 127 населенных пунктах 46 регионов страны. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Новости и материалы
Зеленский рассказал, сколько Украине требуется американских ЗРК Patriot
Россиянку осудили на четыре года за истязание приемных детей
Дуров анонсировал возможность ограничения личных сообщений Telegram в РФ
Россиянин напал с ножом на полицейского и был арестован
Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
В Пентагоне заявили, что не ощущают высокого риска эскалации на Украине
Военный эксперт рассказал, чем будет полезна для ВС РФ трофейная БМП Marder
Карпина попросили не превращать сборную России в помойку
Россиянке провели операцию на сросшихся почках
В Хабаровске прооперировали женщину с камнями в сросшихся почках
На чемпионате мира по самбо появится новая дисциплина
Россиянам не рекомендовали бегать по утрам
Ревматолог Коршунова не рекомендовала бегать по утрам и вечерам
В России подняли вопрос государственно-частного партнерства в туризме
«Авангард» одержал волевую победу над «Локомотивом» в шестой игре серии плей-офф КХЛ
Микробы из чайного гриба способствуют похудению
Путин собирался отдохнуть с ружьем на островах в Приморье
Эксперт рассказал, что надо положить в аптечку для похода
ФАС не исключила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке
«Барселона» намерена сохранить Хави
Все новости