Президент США Барак Обама сдержал свое обещание и обнародовал во вторник планы дальнейшей военной кампании США и их союзников в Афганистане. Для представления «афганской стратегии» президент выбрал военную академию в Вест-Пойнте, курсантам которой и предстоит в будущем отправиться на войну.
Первым делом Обама назвал три вызова, с которыми столкнулись американцы в Афганистане: это усиление «Талибана (организация запрещена в России)», базы «Аль-Каиды» (организация запрещена в России) на афганско-пакистанской границе и слабость кабульского правительства Хамида Карзая.
«Не существует неотвратимой угрозы падения (афганского) правительства, но «Талибан» набрал темп», — признал Обама, выступая перед курсантами военной академии . «Аль-Каида», по словам американского президента, «не возродилась в Афганистане в той же численности, что до 11 сентября 2001 года, но у нее остаются свои укрытия вдоль (афганско-пакистанской) границы». Обама подчеркнул, что без активной помощи со стороны афганского правительства все усилия американцев и их союзников пока оказываются напрасны.
«У наших войск отсутствует полная поддержка, когда речь идет об эффективной подготовке и партнерстве с афганскими силами безопасности», — признал президент.
Совокупность этих факторов и вынуждает его признать, что «статус-кво не может быть устойчивым».
Переброска в течение полугода 30 тысяч военнослужащих при одновременном усилении контингентов стран — союзниц США по НАТО, считает Обама, позволит международной коалиции «ускорить процесс передачи ответственности (за обеспечение стабильности в стране) афганским силам».
Общая численность отправляемых подкреплений будет на 10 тысяч военнослужащих меньше, чем раньше запрашивал командующий американскими войсками в Афганистане генерал Стэнли Маккристал. Компенсировать разницу в Вашингтоне надеются за счет усиления союзнических контингентов. К тому же, как признают в Пентагоне, говоря о переброске войск, Обама «пытается сделать это быстрее», чем предлагал Маккристал.
Срок переброски войск сокращен по сравнению с предложенным командующим вдвое. Такой график, по словам источника CNN в Пентагоне, можно назвать «очень агрессивным», и военным придется постараться, чтобы его исполнить. Пополнения отправятся в Афганистан, по словам Обамы, «как можно скорее» — в самом начале 2010 года.
Стратегия Обамы подразумевает и сроки вывода американских войск. Он начнется в июле 2011 года.
По информации телеканала CNN, в администрации Обамы датой окончательного вывода войск называют январь 2013 года.
В Вашингтоне признают, что американское присутствие в Афганистане не может быть бесконечным, к тому же оно действует развращающе на команду президента Хамида Карзая. Отсутствие временных сроков для передачи ответственности за страну, заявил Обама, «лишает нас любого чувства неотложности при работе с афганским правительством». «Должно быть ясно, что афганцы должны будут принять ответственность за свою безопасность, а у Америки нет интереса в том, чтобы вести бесконечную войну в Афганистане», — объявил он.