Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Стать президентом будет проще

Система избрания президента Молдавии изменится

В Молдавии, которая больше полугода не может выбрать президента, создана комиссия по разработке новой процедуры выборов. Ее возглавил и. о. президента Молдавии Михай Гимпу. Возможно возвращение прямых выборов президента страны или уменьшение числа голосов, которые глава государства должен получить в парламенте, с трех пятых до простого большинства. Как будет идти конституционная реформа — зависит от итогов повторных президентских выборов 7 декабря.

О начале процесса по изменению конституции Молдавии во вторник объявил исполняющий обязанности президента и председатель парламента Михай Гимпу на пресс-конференции.

Причиной для таких решительных действий стала невозможность избрать президента страны на протяжении более чем полугода. «Конституционная реформа призвана изменить ситуацию радикально, чтобы решить проблему раз и навсегда», — объяснил Гимпу.

Он предлагает изменить порядок процедуры голосования за кандидата на пост главы государства — сейчас для этого необходимо три пятых голосов депутатов, то есть 61 голос из 101. По мнению Гимпу, можно проводить третий тур выборов, в ходе которых президент избирается уже не тремя пятыми, а простым большинством депутатов парламента.

«Можно и вернуться к всенародным выборам президента при сохранении парламентской формы правления с ограниченными полномочиями главы государства», — заверил и. о. президента, добавив, что народ поддерживает такой вариант.

Для проработки изменений и выбора формата голосования за президента была создана конституционная комиссия, которую возглавил сам Гимпу. В ее состав также вошли премьер-министр, руководители парламента и парламентских фракций, руководители министерств, представители высшей судебной палаты и конституционного суда, специалисты конституционного права, представители гражданского общества. Эти люди должны будут определить, какой вариант предпочтительнее.

В состав комиссии отказались входить представители Партии коммунистов, объявив, что им нужно провести дополнительные консультации. Гимпу заверил, что если они решат участвовать в работе комиссии, то два представителя от партии будут в нее включены.

На плотное сотрудничество с коммунистами и. о. президента не надеется, поэтому решил вынести этот вопрос на всенародное обсуждение. «Будет трудно принять поправки в конституцию, так как это делает парламент двумя третями голосов. Мы выступаем за то, чтобы принять новую конституцию путем референдума. Решение будет принято конституционной комиссией», — объяснил Гимпу. Впрочем, по мнению политолога Виталия Андриевского, желание изменить процедуру выборов есть у всех, поэтому не обязательно, что вопрос будет выноситься на референдум.

Прямые президентские выборы были отменены в 2000 году – тогда были внесены изменения в конституцию, утвердившие ныне существующий порядок. До 2009 года, когда необходимое число голосов было у правящей Коммунистической партии, особых проблем не было. В апреле этого года на парламентских выборах сторонники экс-президента Владимира Воронина не смогли набрать необходимого количества голосов, и кандидату от коммунистов экс-премьеру Зинаиде Гречаной дважды не хватило одного голоса для того, чтобы занять пост главы государства. Из-за этого в июне парламент был распущен, а на конец июля назначены очередные досрочные выборы. Оппозиция и в этот раз победила, но ей также не хватает требуемых 61 места. Поэтому кандидат от правящего альянса «За европейскую интеграцию» Мариан Лупу также в начале ноября не был избран президентом из-за нехватки голосов – не хватило 8 сторонников.

Повторные выборы президента назначены на 7 декабря, и если и к этому моменту правящей партии не удастся заручиться поддержкой хотя бы восьми коммунистов, то Гимпу будет вынужден снова распустить парламент. Лупу и правящая коалиция пытаются убедить коммунистов поддержать кандидатуру альянса, однако не особо верят, что это удастся.

«При этом нет никаких гарантий, что у кого-то будет необходимое большинство голосов в 61 мандат в парламенте. Тогда что — будем проводить парламентские выборы ежегодно?» — посетовал и. о. главы государства.

Он отметил, что в случае очередного роспуска парламента следующие выборы можно будет назначить только на осень 2010 года, и результаты голосования непредсказуемы. «И снова процедура повторяется. Это не политический кризис, а конституционный. И решать его нужно путем изменения конституции», — пояснил Гимпу.

Андриевский считает, что работа комиссии напрямую зависит от результатов голосования 7 декабря. «Если Лупу выберут, то часть коммунистов может создать отдельную фракцию, и тогда можно будет проголосовать за поправки в парламенте», — пояснил он «Газете.Ru». Кроме того, при положительном исходе выборов у конституционной комиссии в запасе будет 4 года для выработки новой процедуры. В любом случае и сейчас у парламента есть запас времени: поскольку действующий состав был избран на досрочных выборах, то он не может быть распущен в течение полугода. «Проще всего снизить планку необходимых голосов до 52», — считает Андреевский. Также рассматривается вариант, что в случае, когда президент дважды не избирается парламентом, это делает коллегия выборщиков.

Новости и материалы
В Курской области чиновников обвинили в убийстве собаки перед приездом губернатора
В США назвали расизм причиной крушения моста в Балтиморе
В ЛНР запретили торговлю алкоголем в прифронтовых районах вне точек общепита
На Западе всерьез рассматривают «кошмарный сценарий» падения Киева
Подполье на Украине заявило об уничтожении боевиков РДК* в Харькове
Уничтожение пятого танка Abrams попало на видео
Колыванов заявил, что «Динамо» будет трудно обыграть «Ростов»
Кремль отреагировал на данные о том, что расчеты за нефть РФ проводятся с задержками
Анна Семенович рассказала о состоянии матери после операции
На подлете к Белгороду сбили два беспилотника
Песков высказался о словах Путина об «окне» на границе с Украиной
Эксперты предупредили об опасности занижения цены при продаже квартиры
В Кремле заявили, что в планах Путина нет поездки в Белгород
Экономист назвал последствия ухода производителя кирпича Wienerberger из России
Появились подробности об упавшем в Подмосковье беспилотнике
Стало известно, сколько россиян бросают товары на кассе и почему
Садальский отказался обсуждать Дмитрия Назарова: «Он мой коллега»
Песков прокомментировал информацию NYT о возможных терактах
Все новости