Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путина встречает Ходорковский

Ходорковский дал интервью французам

Российского премьера Владимира Путина в первый день визита в Париж встречают не только французские чиновники, но и Михаил Ходорковский, давший через адвокатов интервью газете Le Monde.

В интервью французской газете Le Monde, опубликованном в пятницу, бывший глава российской компании ЮКОС Михаил Ходорковский призвал Запад не закрывать глаза на наступление на демократию в России. Он признал, что считает «очень важным», чтобы западные страны «по-прежнему воспринимали то, что происходит в России как общую проблему».

«Россия — часть Европы, — заявил Ходорковский. — Вот почему ситуация с правами человека и соблюдением законности в этой стране не должна восприниматься как периферийные проблемы».

Бывший глава компании ЮКОС поблагодарил иностранных журналистов и правозащитников за то, что те присутствуют на его суде и пишут о нем. «Моя главная цель, — сказал Ходорковский, — публично доказать свою невиновность». По его словам, он хотел бы сделать процесс над собой показательным, «тестом», способным продемонстрировать, появилась ли в России независимая судебная система.

Путин прилетел в Париж налаживать бизнес.

В ходе визита должны быть подписаны около 25 соглашений, в том числе соглашение о трудовой деятельности граждан одного государства на территории другого и меморандум об обмене информацией между Федеральной службой по финансовым рынкам и Агентством по финансовым рынкам Франции.

Он уже переговорил по телефону с президентом Никола Саркози, с которым обсудил «вопросы торгово-экономического взаимодействия». Речь могла идти, в частности, о сделке по «АвтоВАЗу», четверть акций которого принадлежат французскому автогиганту Renault. Компанию в России настойчиво приглашают поучаствовать в модернизации тольяттинских производств.

Как ожидается, Renault, «АвтоВАЗ» и компания «Тройка диалог» объявят о планах по реструктуризации автогиганта. Частью этой сделки может стать участие российского капитала во французском автомобильном концерне. Как ранее сообщали СМИ, Москва может претендовать на выкуп по рыночной цене до 1,5% акций Renault.

Заодно Путин приехал в Париж проработать вопрос о возможном участии французов в проекте строительства газопровода «Южный поток».

Будет подписано соглашение о сотрудничестве между «Газпромом» и компанией Electricite de France, детали которого стороны решили приберечь до официального обнародования. Ранее глава российского газового монополиста Алексей Миллер намекал на то, что EDF прямо подключится к реализации проекта. Глава EDF Анри Прольо ранее не исключал приобретения его компанией до 10% акций «Южного потока». Заодно соглашение о сотрудничестве с EDF подпишет также компания «Интер РАО ЕЭС», постепенно аккумулирующая ресурсы ликвидированного РАО ЕЭС.

Все эти вопросы должны быть отражен в итоговом документе российско-французской межправительственной комиссии, которую Путин и его коллега Франсуа Фийон должны подписать в субботу.

Только в ходе 2 из 17 своих последних зарубежных поездок Путин не говорил о газе, напоминает директор Европейских программ Центра исследований постиндустриального общества Екатерина Кузнецова. «Налицо смешение внешней политики и бизнеса», - считает она. Европейцы, хоть и подустали обсуждать только газовые вопросы, тем не менее подходят к выстраиванию своих отношений с Москвой «абсолютно прагматично».

Именно поэтому вряд ли в Париже будут публично затрагиваться темы соблюдения прав человека или свободы слова в России. Это, однако, не значит, что Путин не слышит критики в свой адрес от европейских партнеров. «Можно быть уверенным, что все гуманитарные и правозащитные вопросы поднимаются за закрытыми дверьми. У французского президента Саркози, например, очень сильная команда экспертов по России, и существует мощное заинтересованное лобби, в том числе кавказское», - поясняет Кузнецова.

Новости и материалы
В НХЛ отреагировали на расторжение контракта Федотова с ЦСКА
Бывшая жена Бена Аффлека рассказала о трудностях воспитания их детей
Яйца не повышают уровень холестерина, выяснили ученые
Кариес может привести к язве желудка, заявил врач
Врач Агапкин: кариес повышает риск язвы желудка и воспаления легких
Яна Рудковская высказалась об Агаларовых на фоне критики их охраны в «Крокусе»
Макрон прокомментировал возможность приглашения Путина на саммит G20
Дуров анонсировал возможность ограничения личных сообщений Telegram в РФ
Россиянин напал с ножом на полицейского и был арестован
Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
В Пентагоне заявили, что не ощущают высокого риска эскалации на Украине
Военный эксперт рассказал, чем будет полезна для ВС РФ трофейная БМП Marder
Карпина попросили не превращать сборную России в помойку
Россиянке провели операцию на сросшихся почках
В Хабаровске прооперировали женщину с камнями в сросшихся почках
На чемпионате мира по самбо появится новая дисциплина
Россиянам не рекомендовали бегать по утрам
Ревматолог Коршунова не рекомендовала бегать по утрам и вечерам
В России подняли вопрос государственно-частного партнерства в туризме
«Авангард» одержал волевую победу над «Локомотивом» в шестой игре серии плей-офф КХЛ
Микробы из чайного гриба способствуют похудению
Все новости