Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ВТО устали ждать

Медведев не исключил, что Россия не пойдет в ВТО

Россия может снова задуматься, стоит ли ей вступать в ВТО. Президент Дмитрий Медведев в ходе переговоров лидеров стран АТЭС отметил, что причина такой позиции в затянувшемся дохийском раунде переговоров в рамках ВТО.

В субботу в Сингапуре прошла первая сессия лидеров стран АТЭС, на которой главы 21 страны обсудили итоги выполнения декларации, подписанной год назад в Перу. Встреча проходила за закрытыми дверями и длилась более полутора часов, рассказал «Газете.Ru» источник в секретариате АТЭС.

Самой острой темой беседы стало завершение раунда торговых переговоров в рамках ВТО в Дохе, которые длятся с января 2001 года. Тогда намечалось, что они завершатся к концу 2005 года принятием пакета соглашений, связанных с либерализацией торговой политики. В частности речь идет о снижении промышленных тарифов, услугах, торговых аспектах прав интеллектуальной собственности, правилах ВТО по субсидиям и антидемпингу, а также по вопросам сельского хозяйства. Не первый год главы стран, участвующих в саммите, выражают озабоченность, что эти вопросы обсуждаются слишком медленно. Этот пункт был и в прошлогодней декларации, подписанной в Лиме.

Представитель секретариата организации рассказал, что некоторые участники саммита достаточно жестко высказались за то, чтобы поставить перед переговорщиками более конкретные сроки завершения этого этапа.

«Медведев заметил в ходе этой части дискуссии, что для России не представляло сложности проводить либерализационную политику в торговле. А на фоне пробуксовки дохийского раунда Москва еще раз задумается о необходимости присоединения к ВТО», — отметил собеседник.

Вопрос о вступлении России в ВТО обсуждается с конца 90-х. В 2009 году, после подписания соглашения о создании Таможенного союза, в который пока готовы войти Россия, Казахстан и Белоруссия, появилась идея о вступлении в организацию этого союза в целом. Однако потом страны пришли к выводу, что лучше процесс вступления проводить отдельно, а затем передать полномочия Таможенному союзу. Несмотря на то что и сейчас вступление Москвы не урегулировано, Медведев в статье, опубликованной в пятницу в британском журнале The Economist, написал, что «все переговоры по этому вопросу мы планируем завершить в 2010 году». Президент отметил, что эта цель остается приоритетом для России.
На данный момент неизвестно, попадет ли пункт о дохийском раунде в итоговую декларацию сингапурского саммита, которая будет подписана участниками в воскресенье.

Представитель секретариата не исключил, что в декларации будет отражена еще одна тема, которую обсуждали лидеры, — политика протекционизма стран. По этому вопросу высказались абсолютно все участники переговоров. Политики подтвердили намерение, высказанное в Лиме, отказываться от такой практики, и делать это более решительно. Такую меру применили многие правительства после начала финансового кризиса. Сейчас участники АТЭС признали, что эта мера малоэффективна и мешает нормальному развитию и торговым партнерам.

«Здесь, в Сингапуре, мы должны подтвердить эти обязательства и сделать все зависящее, чтобы воздерживаться от протекционизма в любых сферах», — призвал Медведев,

выступая до начала переговоров, на деловом саммите АТЭС. Он заверил, что Москва осознает вредность такой политики, особенно в условиях кризиса, и на собственном опыте поняла, что меры не сработали. Президент отметил, что все защитные меры по поддержке отечественного бизнеса, которые принимает Россия, «носят краткосрочный характер и завершатся». Напомним, что одной из первых мер во время кризиса стало повышение пошлин на иностранные автомобили.

Не исключено, что лидеры выскажутся и о создании Азиатско-Тихоокеанской зоны свободной торговли (АТЗСТ), о которой дискуссия идет с 1994 года. Развитые страны поддерживают идею сделать это как можно быстрее, развивающиеся государства хотели бы рассматривать ее создание как долгосрочный ориентир АТЭС.

Также политики обсудили тему преодоления финансового кризиса. В речи перед деловыми кругами Медведев отметил, что все согласились с тем, что антикризисные программы «необходимо будет демонтировать, но только в тот период, когда процессы восстановления мировой экономики станут более устойчивыми». «Это будет самое сложное», — полагает российский президент.

Главы стран АТЭС продолжат обсуждение экономической ситуации в целом на втором заседании саммита, которое пройдет в воскресенье. После этого будет согласована и представлена итоговая декларация лидеров стран, входящих в организацию.

Новости и материалы
Зеленский заявил о невыполнении НАТО соглашений с Украиной
Названа ошибка, которую совершают 96% переживших рак
В МИД РФ ответили на призыв Блинкена к России о переговорах по Украине
Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку
США разрешили ряд транзакций с российскими банками до ноября
Тренер «Сочи»: сочувствую «Динамо» и «Краснодару»
Ученые обратили вспять диабет 1-го типа у мышей
В Госдуме высказались о возможном вводе американских войск на Украину
Германия передала Украине дополнительную бронетехнику
США установили факты нарушения прав человека со стороны израильских военных
В США предупредили Украину о серьезных последствиях ударов РФ
Легионер «Локомотива» сравнил цены в Москве и Париже
Точечная мутация в геноме бактерии сделала ее разрушительницей мозга
Агент назвал проблему «Зенита»
В Раде рассказали, из-за чего на Украине ограничивают права человека
Победитель турнира «Большого шлема» дал прогнозы на матчи Хачанова и Котова
«Спартаку» предложили позвать Романцева на пост тренера
Глава РПЛ ответил на вопрос, за кого он будет болеть на Евро
Все новости