Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Молдавия становится Румынией

Румыния упростила процедуру выдачи гражданства молдаванам

Румыния в одностороннем порядке упростила процедуру предоставления гражданства жителям соседней Молдавии. Впервые подать заявку на румынский паспорт смогут и русскоязычные жители постсоветской республики.

Гражданам Молдавии станет легче получить второе — румынское — гражданство. Парламент Румынии в четверг принял закон, значительно упрощающий порядок предоставления гражданства жителям соседней страны. С такой идеей выступил еще полгода назад президент Румынии Траян Бэсеску.

Для получения румынского паспорта молдаванам больше не придется проходить обязательное собеседование на знание языка. Таким образом, предоставленным правом получения второго гражданства смогут воспользоваться и русскоязычные молдаване.

Одновременно право на румынское гражданство получили все проживавшие на территории Молдавии до 1940 года, когда Бессарабия, занятая румынскими войсками в 1918 году, была присоединена к СССР. Эта норма распространена и на детей, и на внуков бывших подданных «Великой Румынии». Они, как считают законодатели, «утратили гражданство по независимым от них обстоятельствам». Оставить за собой гражданство Молдавии и третьих стран румынский закон позволяет.

Получить румынское гражданство могут и молдаване, которые не проживают постоянно на территории Румынии, но удовлетворяют всем прочим требованиям. Свои заявления они смогут подать в дипмиссии или консульства Румынии за рубежом, например в России.

Проживающие ныне или проживавшие ранее в Румынии молдаване смогут ходатайствовать о предоставлении гражданства в еще более упрощенном порядке – сразу же после получения права на жительство. В действовавшем до этого законодательстве просьба о предоставлении гражданства могла рассматриваться лишь через 4 года после получения вида на жительство. Сроки рассмотрения заявлений на предоставление румынского гражданства также ограничиваются 5 месяцами.

«Речь идет о бывших румынских гражданах. Очевидно, что они владеют румынским языком и имеют представление об элементарных понятиях румынской культуры и цивилизации, что является достаточным для их интеграции в наше общество, согласно действующему законодательству», – говорится в официальном комментарии румынского парламента.

Летом к власти в Молдавии пришли прорумынские политики. Обязанности президента исполняет лидер Либеральной партии Михай Гимпу, про которого противники любят рассказывать, что он ездил в Бухарест дарить горшочек с молдавской землей.

Румынию и Молдавию действительно связывают узы более тесные, чем у обычных стран-соседей. В Бухаресте постсоветскую республику считают едва ли не вторым румынским государством, и в принятом законе официально говорится об упрощении «восстановления румынского гражданства». Новый премьер Молдавии Влад Филат недавно предложил признать официальным языком страны именно румынский, так как молдавский язык, по сути, является лишь незначительно отличающимся диалектом. Молдавские СМИ сообщали и о предложении Филата заменить в школах курс истории Молдавии на курс истории румын.

Новости и материалы
Экс-военный США высказался о границах Украины после российского наступления
Кличко рассказал о безуспешных попытках встретиться с Зеленским
В Буркина-Фасо приостановили вещание DW и TV5Monde
Министр обороны России поздравил отличившиеся в СВО части и соединения
Экономист объяснил, почему доллар больше не будет по 70 рублей
Гидролог назвал сроки восстановления дамбы в Орске
Боярский раскритиковал татуировки внучки
Кличко упрекнул правительство Украины в недостаточной борьбе с коррупцией
Оцепление у здания парламента Грузии сняли
Саудовская Аравия назвала Пакистан приоритетной страной для инвестиций
В Белоруссии охотников переобучат на снайперов
На границе с Литвой пассажиров российского автобуса расспрашивали про Крым
Бывший командующий сухопутными войсками Польши заявил об уязвимости системы ПВО Украины
Диетолог раскрыла, что нужно есть, чтобы убрать жир с живота
В подполье заявили, что ВС РФ ударили по Боровой, где ВСУ распределяют технику
Журналистка пострадала при разгоне митинга в Тбилиси
На Украине мужчину приговорили к одному году условно за неявку из-за похмелья в военкомат
Россияне весной стали чаще покупать яркие украшения
Все новости