Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не вышла из шахты

«Булава» не покинула пусковой шахты

Очередной испытательной пуск многострадальной «Булавы» не состоялся. Подлодка стратегического назначения «Дмитрий Донской» вернулась с полигона в Белом море к месту базирования, не отстрелявшись.

Двенадцатые пусковые испытания межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования «Булава» не состоялись. Ракетная подводная лодка стратегического назначения «Дмитрий Донской» вернулась с полигона в Белом море к месту базирования, так и не отстрелявшись, передает агентство «Интерфакс» со ссылкой на источник на Беломорской военно-морской базе. Подлодка покинула базу в Северодвинске в понедельник и возвратилась в порт в ночь на 28 октября.

«Все поставленные локальные задачи были выполнены. Не выполненной оказалась главная цель выхода — проведение очередного испытательного пуска «Булавы», — рассказал собеседник агентства. «Версий случившегося много, но причины могут быть оглашены только после анализа произошедшего», — добавил он.

Источники РИА «Новости» уверяют, что испытания ракеты запланированы не были. «Лодка вышла из базы в Северодвинске в понедельник, чтобы проверить надежность механизмов и агрегатов для предстоящих пусков «Булавы», — заметили в администрации Северодвинска. Однако ранее в ВМФ говорили, что 12-й пуск, запланированный первоначально на 15 октября, будет произведен именно в «конце октября — начале ноября».

Предыдущий запуск, состоявшийся 15 мюля этого года с борта того же «Дмитрия Донского», завершился провалом. Ракета самоликвидировалась после нештатного срабатывания первой ступени. Причиной нештатной ситуации в руководстве флота после разбирательства посчитали «конструктивно-технологический дефект рулевого агрегата первой ступени ракеты».

Всего было совершено 11 пусков ракеты, в шести из них ракета не достигла цели и, более того, несколько раз самоликвидировалась.

Из-за неудачных испытаний был отправлен в отставку руководитель Московского института теплотехники (МИТ) Юрий Соломонов, который продолжит работу над созданием «Булавы» в качестве генерального конструктора. На смену ему пришел глава машиностроительного завода «Вымпел» Сергей Никулин.

После некоторой заминки в середине сентября главком ВМФ Владимир Высоцкий обещал, что до конца 2009 года планируется осуществить очередной испытательный пуск ракеты «Булава». Он заверил, что ракета хотя пока не летает, но обязательно полетит. Он опроверг информацию о возможности переноса производства «Булавы» на другое предприятие, о чем ранее сообщал глава генштаба Николай Макаров.

Новости и материалы
Стало известно, где пройдет встреча глав МИД Армении и Азербайджана
Бизнес-коуч Портнягин обжаловал домашний арест
Казахстан вернул в доход государства деньги, изъятые у олигархов
Паводок на Тоболе в Курганской области стал менее интенсивным
Новая консоль Nintendo может выйти сильно раньше ожидаемого
Многодетная мать обвинила врачей врачей в том, что больше не сможет родить
На российской трассе образовались длинные пробки из-за паводков в Тюменской области
Рыбак нашел дрон Кончаловского и сообщил в полицию
Премьер Литвы рассказала, как будет решаться вопрос по возвращению украинцев
США напрямую потребовали от Израиля отказаться от операции в Рафахе
Стало известно, почему ЦСКА засчитали спорный мяч в матче с «Балтикой»
В ВСУ рассказали о последствиях сдачи Часова Яра
Мужчина столкнул со скалы машину с женой и двумя детьми
В Китае дебютировал флагманский минивэн Chery
Британские ВМС зафиксировали нападение на судно рядом с Йеменом
На призывавшего к сепаратизму активиста Кашапова завели новое дело
В Молдавии упростят снос памятников, «противоречащих хорошим манерам»
Премьер Испании заявил, что не покинет свой пост после политического скандала
Все новости