Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обама разоружает Америку

Пентагон откажется от разработок истребителей F-22, новых боевых вертолетов и лазеров воздушного базирования

Администрация Барака Обамы радикально пересматривает оборонные программы прежней администрации. Пентагон не будет разрабатывать истребители F-22, новые боевые вертолеты и лазеры воздушного базирования. Ранее Белый дом отказался от от дорогостоящей ПРО. При этом общие расходы бюджета на военные нужды почти не изменятся. Это следует из закона о военном бюджете, который подписал Барак Обама. Наблюдатели называют бюджет победой администрации над влиятельным в Штатах оборонным лобби.

Президент США Барак Обама подписал в среду военный бюджет США на 2010 финансовый год, который в Штатах исчисляется с 1 октября нынешнего года. Значимость церемонии подчеркивало присутствие в Восточной комнате Белого дома более 150 человек, в том числе вице-президента Джозефа Байдена, министров обороны и юстиции Роберта Гейтса и Эрика Холдера, главы Объединенного комитета начальников штабов адмирала Майка Маллена.

Оборонный бюджет США составит $680 млрд, 130 из которых пойдут на ведение военных кампаний в Афганистане и Ираке. По сравнению с 2009 годом военные расходы увеличатся на $26 млрд.

«Мы приняли закон об обороне, который устраняет некоторые расточительные траты и неэффективность в нашем оборонительном процессе, реформы, которые будут лучше защищать нашу нацию, лучше защищать наши войска и спасут налогоплательщикам десятки миллиардов долларов», — объявил Обама, подписав документ.

«Этот закон завершает мутные и в значительной степени превосходившие возможности бюджета программы, такие как «Перспективные боевые машины», «Лазер воздушного базирования», «Вертолет боевого поиска и спасения», а также новый президентский вертолет, который стоит почти столько же, сколько (самолет) борт № 1. На таком я не буду летать», — заверил Обама.

По словам Обамы, анализируя прошлогодний военный бюджет, счетная палата США обнаружила перерасход $296 млрд, достаточный для того, чтобы «выплачивать зарплату военнослужащим, а их семьям материальное пособие в течение целого года».

Согласовывая бюджет, Обама пригрозил конгрессу президентским вето, если законодатели попытаются провести финансирование разработки альтернативной силовой установки для унифицированных ударных истребителей F-35 за счет покупки уже готовых истребителей. Однако президенту пришлось уступить: $250 млн на эти цели все-таки выделены будут. Конгресс согласился на выделение средств на закупку 30 истребителей F-35 и 9 истребителей F-18. Однако программу закупки еще одного типа истребителей, F-22, Обаме удалось срубить почти на корню.

«Мы больше не будем тратить почти $2 млрд на покупку этих истребителей, в которых Пентагон не нуждается. Было доказано, что истребитель абсолютно не пригоден для подавления мятежей повстанцев в Ираке и Афганистане», — цитирует Обаму агентство AFP. От всей программы в бюджете осталось лишь $85 млн на административные расходы по заморозке проекта.

Обама готов бороться за замораживание бесперспективных программ и далее. «Этот закон — важный шаг вперед, но это всего лишь первый шаг. У нас еще много расточительных трат, которые нам надо сократить», — пообещал президент.

Газета The New York Times называет принятый документ «победой над оборонным лобби» команды Обамы.

Согласно бюджету, американские военные получат 35 вертолетов Boeing CH-47, 79 «черных ястребов» и более 10 тысяч «Хаммеров». Все эти вооружения необходимы для обеспечения войск, размещенных в Афганистане и Ираке. Отдельной строкой выделены $1,3 млрд, которые пойдут в «Программу экстренного ответа командного состава». Эти деньги, как пишет военная газета Stars and Stripes, предназначены не только для финансирования срочного восстановлений тех или иных объектов инфраструктуры, но и на поощрение боевиков «Талибана» (организация запрещена в России), складывающих оружие.

В принятый закон в соответствии с существующей в США традицией включены и положения, не имеющие никакого отношения к оборонному бюджету. Документ, в частности, расширяет список федеральных преступлений на почве ненависти. В него впервые попали преступления, совершенные из-за сексуальной ориентации, гендерной идентичности или инвалидности жертв.

«После более чем десяти лет противодействия и откладываний мы приняли всеобъемлющее законодательство о преступлениях на почве ненависти, которое поможет защитить наших граждан от насилия, основанного на том, как они выглядят, кого они любят, как они молятся и кто они такие», — заявил американский президент.

Новости и материалы
Школьница из Владивостока создала Telegram-канал, в котором унижала сверстниц
В Британии заявили о необходимости худого мира Украины с Россией
Госсекретарь США заверил, что у НАТО никогда не было замыслов против в России
Российские силы заняли более выгодные рубежи в ДНР
В Минобороны сообщили о результатах работы средств ПВО за сутки
Стали известны подробности о подозреваемом в поджоге вертолета в Москве
Автобренд «Москвич» попал в десятку лидеров российского авторынка
Решение по активам Ariston принято в ответ на действия США
Экс-тренер сборной России оценил степень вины Овечкина в вылете «Вашингтона»
Польша подсчитала, сколько ей принесло членство в Евросоюзе
На Украине поврежден объект инфраструктуры
Турция поддержала кандидатуру премьера Нидерландов Рютте по пост генсека НАТО
Пугачеву заметили на Кипре в одной пижаме
В Болгарии нашли три ведра со взрывчаткой
Российские войска ударили по цеху сборки беспилотников на Украине
Минобороны РФ сообщило о нанесении поражения нескольким бригадам ВСУ в Запорожской области
Блинкен заявил о желании США «прекратить ужасные страдания» жителей Газы
«Устроили пресс-хату»: директор «Коррозии металла» обвинила нижегородских силовиков в избиениях
Все новости