Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Принуждение госкорпораций к отчету

Руководители госкорпораций будут отчитываться перед депутатами и сенаторами

,
Госкорпорации будут обязаны присылать финансовый отчет, а руководители — лично объясняться перед депутатами, следует из внесенного депутатом от «Единой России» законопроекта. Счетной палате законопроект дает право проверять госкорпорации. В госкорпорациях готовы поделиться отчетностью с парламентариями.

Депутат-единоросс Ирина Яровая внесла законопроект, обязывающий госкорпорации отчитываться перед парламентом и дающий Счетной палате право контроля финансовой деятельности этих организаций. Законопроект содержит поправки в законы о госкорпорациях «Росатом», «Ростехнологии», «Роснано», «Олимпстрой», Агентства по страхованию вкладов и Банка развития.

Госкорпорации обяжут направлять в Думу и Совет федерации финансовую отчетность, а депутаты получат право приглашать руководителя для ответа на вопросы. Согласно нынешнему законодательству, госкорпорации отчитываются только перед президентом и правительством.

Сейчас обязательную бухгалтерскую отчетность парламентариям отправляет только «Фонд содействия реформированию ЖКХ». Это связано с тем, что обе палаты парламента вправе назначать своих представителей в состав наблюдательного совета. Перед Счетной палатой отчитывается «Росавтодор» — ежегодно отписывается о выполнении программ деятельности компании. В законе о ГК «Росатом» написано, что Счетная палата осуществляет контроль за госкорпорацией в соответствии с законодательством.

В начале законопроект о расширении взаимодействия Федерального собрания с госкорпорациями внес депутат-коммунист Алексей Багаряков: он предложил обязать госкорпорации отвечать на депутатские запросы. Но его законопроект был отклонен профильным комитетом по госстроительству.

«В рамках обсуждения того законопроекта мы заговорили, что интерес к корпорациям, который был обозначен президентом, заслуживает поддержки», — рассказал «Газете.Ru» председатель комитета Владимир Плигин. Еще 7 августа президент России Дмитрий Медведев призвал Генпрокуратуру и контрольное управление Кремля провести проверку деятельности госкорпораций и оценить целесообразность дальнейшего существования такой формы собственности. Проверка контрольного управления должна завершиться к 10 ноября.

Поскольку на деятельность госкорпораций направляется заметное финансирование, «парламент и общество имеют право знать, как оно распределяется», считает Плигин. Единоросс также напомнил, что в свое время, по предложению депутатов, депутаты стали приглашать руководителей госкорпораций для выступления на правительственном часе вместе с профильными министрами.

В госкорпорациях готовы присылать отчеты депутатам. «Уже сейчас отчетность нашего агентства относительно оздоровления проблемных банков входит составной частью в отчетность правительства, ежеквартально направляемую в Федеральное собрание в соответствии с законом», — рассказал «Газете.Ru» представитель Агентства по страхованию вкладов Александр Загрядский. «Кроме того, следует отметить, что мы осуществляем функцию корпоративного конкурсного управляющего ликвидируемых банков, и на нашем сайте есть полная информация по каждому из банков, которые проходили или проходят процедуру банкротства», — добавил он.

В ВЭБ до ознакомления с текстом законопроекта от комментариев воздержались.

Новости и материалы
ОАЭ и Украина договорились о стимулировании двусторонней торговли
Паводок на Тоболе в Курганской области стал менее интенсивным
Новая консоль Nintendo может выйти сильно раньше ожидаемого
Многодетная мать обвинила врачей врачей в том, что больше не сможет родить
На российской трассе образовались длинные пробки из-за паводков в Тюменской области
Рыбак нашел дрон Кончаловского и сообщил в полицию
Премьер Литвы рассказала, как будет решаться вопрос по возвращению украинцев
США напрямую потребовали от Израиля отказаться от операции в Рафахе
Стало известно, почему ЦСКА засчитали спорный мяч в матче с «Балтикой»
На призывавшего к сепаратизму активиста Кашапова завели новое дело
В Молдавии упростят снос памятников, «противоречащих хорошим манерам»
Премьер Испании заявил, что не покинет свой пост после политического скандала
США могут передать Украине 81 самолет советского производства
Адель впервые за долгое время вышла на публику с мужем
Названа проблема «Зенита», связанная с бразильцами
Премьер Египта заявил, что ХАМАС и Израиль не стремятся к компромиссу
Игроков «Зенита» обвинили в том, что они покрылись паутиной
Жителей Новороссийска предупредили о военных учениях в акватории морского порта
Все новости