Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Задвинули в президенты

Виктор Ющенко выдвинулся в президенты

,
Президент Украины Виктор Ющенко подал в Центризбирком заявление о об участии в выборах. С регистрацией кандидата Ющенко могут возникнуть проблемы: украинские суды рассматривают иски о запрете его участия в выборах. В секретариате президента готовятся к «агрессивной борьбе».

Кандидатуры фаворитов предвыборной гонки на Украине — премьер-министра Юлии Тимошенко и лидера оппозиции Виктора Януковича — были выдвинуты на пост президента на съездах их партий, которые состоялись в минувшие выходные. Делегаты партии «Батькивщина» (Тимошенко) и Партии регионов (Янукович) в прямом эфире центральных телеканалов страны единогласно проголосовали за выдвижение своих лидеров на пост главы государства. Президент Ющенко решил пойти другим путем. Во вторник он подал в ЦИК документы для регистрации в качестве кандидата как самовыдвиженец, а съезд партии «Наша Украина» состоится лишь через две недели.

А для того, чтобы избиратель не сомневался в поддержке Ющенко его партией, вчера к зданию ЦИК свезли несколько тысяч людей, овациями встретивших заявление президента об участии в выборах.

Штабисты действующего президента признаются: период до съезда они потратят на переговоры с другими правыми партиями. В штабе Ющенко хотят добиться, чтобы он стал единым кандидатом на пост главы государства от всех или хотя бы от большинства националистических сил. «Мы уже координируем работу с Конгрессом украинских националистов, с некоторыми общественными организациями. Впереди подписание разнообразных соглашений, деклараций, договоров», — признался «Газете.Ru» Роман Бессмертный, замглавы избирательного штаба Виктора Ющенко.

Особенность самовыдвижения Ющенко — то, что ему пришлось самостоятельно уплатить ЦИКу взнос в размере 2,5 млн гривен (около $300 тыс.). Нынешний президент Украины является официальным миллионером еще с начала 2000-х годов, когда его жена занималась бизнесом на Украине и в США.

Тимошенко и Янукович уже много лет декларируют, что живут на невысокую зарплату госслужащих, поэтому взносы в ЦИК за них перечислили подконтрольные им партии.

Как сообщала «Газета.Ru», соцопросы показывают невысокий рейтинг Ющенко — не более 4%. Тем не менее конкуренты опасаются, что действующий президент еще сможет мобилизовать административный ресурс и существенно нарастить свой результат, повлияв тем самым на результаты первого тура. «Об этом не принято говорить, но результат Ющенко может быть главной интригой избирательной кампании. Мы имеем все основания прогнозировать, что Ющенко может занять третье место», — считает один из лидеров БЮТ, вице-спикер Николай Томенко. Сейчас третье место во всех соцопросах занимает экс-спикер Арсений Яценюк, опережающий президента более чем в два раза.

В штабе Ющенко стоят еще более оптимистичные планы.

Во вторник «Газете.Ru» удалось побывать на закрытом штабном совещании, где обсуждалась предвыборная стратегия будущего кандидата. Перед политтехнологами Ющенко поставлена амбициозная задача обогнать Тимошенко. «Будет сражение Ющенко, Тимошенко и Яценюка на одном электоральном поле. Янукович попадает во второй тур автоматически, ему не нужно вести даже какой-либо серьезной агитации. А вот что касается остальных, то ситуация может измениться. При грамотной работе Ющенко может выйти во второй тур», — заявил на этом совещании один из технологов кампании, директор Национального института стратегических исследований Юрий Рубан.

Он отметил, что для достижения поставленной цели Ющенко следует как можно больше критиковать правительство и парламент, доказывая избирателям, что именно они, а не президент должны понести ответственность за экономический и политический кризис в стране.

Сторонники Тимошенко отмечают, что предвыборная кампания президента уже сейчас основывается на критике премьер-министра и кабмина. «Я смотрю на его риторику и на то, как он стартовал в кампании, и я хочу сказать, что Ющенко, как это ни грустно, превратился в помощника Януковича. Его задача — ежедневно чернить Юлию Тимошенко и таким образом не дать возможности ей победить», — поясняет экс-президент Леонид Кравчук, сотрудничающий сегодня со штабом Тимошенко.

Ответные действия противников Ющенко не ограничиваются критикой в его адрес.

«Газете.Ru» стало известно о начале судебной кампании, которая должна воспрепятствовать участию Ющенко в выборах. По меньшей мере четыре окружных административных суда — Киевский, Полтавский, Херсонский и Одесский — приняли к рассмотрению иски с требованием запретить его регистрацию в качестве кандидата на пост президента.

Аргументация истцов во всех случаях идентична: они доказывают, что для баллотирования на второй срок Ющенко обязан подать в отставку с поста главы государства. «Особенность статуса президента в том, что он должен выполнять возложенные на него конституцией обязанности непрерывно, 24 часа в сутки и 7 дней в неделю. Таким образом, одно и то же лицо не может одновременно и выполнять обязанности главы государства, и готовиться к выборам», — говорится в исковых документах.

Ответственность за организацию массированной судебной атаки на президента взял на себя малоизвестный киевский политик Александр Пабат — он сообщил «Газете.Ru», что в ближайшие дни иски против Ющенко будут поданы в суды еще нескольких областей.

В секретариате президента считают, что Пабат действует в интересах кого-то из лидеров избирательной гонки. «Если бы речь шла только об усилиях Пабата, мы бы не обращали на это внимание, — признается замглавы президентской канцелярии Марина Ставнийчук, курирующая юридическое направление кампании. — Но здесь речь идет о другом. Очевидно, команды основных кандидатов начали вести агрессивную работу против президента. Похоже, вся кампания пройдет в агрессивной борьбе».

Новости и материалы
Судью VAR в матче «Оренбурга» и «Ростова» заменили после встречи «Балтика» — ЦСКА
Российские военные уничтожили украинских операторов беспилотников
В Тверской области волонтеры спасли домашнюю крысу, оказавшуюся на помойке
Сестра Фриске раскрыла, сколько тратит денег в месяц
Уровень реки Ишим составляет 1217 см
США надеются на участие РФ в «искренних переговорах» по украинскому конфликту
Глава МИД Венгрии призвал ЕС выделить сотни миллионов евро на охрану берега Африки
Грузовой «Урал» с людьми ушел под лед в Якутии
Найден быстрый способ взбодриться и улучшить работу мозга
Слуцкий указал на противоречия в действиях Украины
Политолог назвал Рютте «безальтернативным кандидатом» на пост генсека НАТО
На Украине контрактникам с тремя детьми разрешат демобилизоваться
Радимов раскритиковал футболистов «Динамо» и «Краснодара»
Apple отложила выход шлема Vision Pro 2
Названы садовые растения, которые нельзя обрезать весной
Экс-участник «Дома-2» прокомментировал заявление Бони о беременности
Якутский депутат пожаловался на запрет курения в ресторанах
В МВФ назвали главную причину уязвимости Европы
Все новости