Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Атака на ООН

Талибы* захватили дом приемов ООН в Кабуле

Талибы* захватили дом приемов ООН в Кабуле. Захватчики, убившие шестерых иностранных сотрудников миссии, были выбиты из здания и уничтожены. Атака вновь продемонстрировала слабость правительства в Афганистане, где в октябре американцы понесли самые крупные потери за все 8 лет кампании.

Исламские фундаменталисты в среду утром взяли штурмом дом приемов ООН Бахтар в Кабуле. Атака унесла жизни шестерых сотрудников миссии Объединенных Наций в Афганистане и произошла в одном из самых охраняемых районов столицы Шар-э-Нав, где сосредоточены правительственные здания и посольства иностранных государств.

Талибы (организация запрещена в России) прорвались в здание гостевого дома миссии ООН по содействию Афганистану около 6 утра, открыв автоматный огонь по находившимся там чиновникам и охранникам-афганцам. Боевики также использовали ручные гранаты. Многие сотрудники ООН попытались спастись, выпрыгивая с верхних этажей трехэтажного здания, в котором быстро начался пожар.

К 8 утра здание было полностью блокировано афганскими и американскими военными. Вдоль заграждений выстроились машины «скорой помощи».

По данным официального представителя полиции Абдула Гафара Сайедзады, в ходе ответного штурма здания со стороны правительственных войск все трое нападавших, снаряженных «поясами шахида», были уничтожены. Как заметил Associated Press один из офицеров полиции, их тела отправлены для опознания.

Сразу после окончания перестрелки служба «скорой помощи» начала эвакуацию пострадавших. Всего, по словам пресс-секретаря миссии Эдриана Эдвардса, госпитализированы девять человек, среди них двое офицеров афганской разведки и иностранный гражданин.

Ответственность за теракт взяло на себя движение «Талибан», приурочившее вылазку ко второму туру президентских выборов, назначенному на 7 ноября. «Это наша первая атака», — пообещал информагентствам представитель террористов Забиулла Муджахид.

По словам представителя ООН Алима Саддика, пока рано говорить о том, будут ли Объединенные Нации пересматривать формат своей работы в Афганистане. В то же время он подтвердил, что обеспечение безопасности сотрудников всегда было главным приоритетом для ООН.

Одновременно было совершено нападение на кабульскую гостиницу «Серена», где также проживает много иностранцев. Здание было обстреляно из миномета. Как сообщает телекомпания Al-Jazeera со ссылкой на свидетелей, снаряд не разорвался, но появился сильный дым и постояльцев отеля вынуждены были эвакуировать.

Обстановка в Афганистане, который, по мысли американского президента Барака Обамы, должен был стать главным театром борьбы с международным исламским терроризмом, очевидным образом накаляется. Только в понедельник талибы совершили на юге стране жестокую вылазку против американских войск, работающих под эгидой НАТО. В бою погибли 8 американских военнослужащих.

Всего в октябре ВС США потеряли 53 человека — рекордные месячные потери за все восемь лет, что идет операция. Общая численность потерь коалиции за 2009 год — 445 человек, в полтора раза больше, чем годом ранее.

Как объяснили представители НАТО, американский конвой попал в провинции Забул в ловушку из «многочисленных и сложносоставных» самодельных взрывных устройств. Подробности диверсии официально не раскрываются, однако «Талибан» утверждает, что его боевикам удалось подорвать сразу два военных грузовика, перевозивших солдат.

Новости и материалы
Власти Молдавии напомнили жителям о запрете на ношение георгиевской ленточки
В АТОР назвали популярные направления по России на майские праздники
Представлен игровой мини-компьютер Zotac ZBOX с мощной видеокартой
Гендиректор МККК заявил, что Красный Крест не станет брать функции БАПОР
Стало известно о миллионном долге Кологривого
Зеленский призвал Запад быстрее поставлять Украине оружие
Молдавия может использовать «энергетический рычаг», чтобы «выгнать» Россию из ПМР
В Госдуме рассказали о последствиях соглашения Украины и США по безопасности
Кличко высказался о возможном возвращении бежавших в Германию украинцев
Тренер «Краснодара» раскритиковал судейство в матче с «Крыльями Советов»
Эксперт объяснила, как побеждать в квизах
Любовь Успенская раскритиковала песню Пугачевой
Шольц высказался о перспективах вступления Черногории в Евросоюз
Финансист предупредил о резком росте цен на российское вино
В Госдуме заявили, что украинские власти «плевали на Европу» и их правила
Шольц снова отказался поставлять Taurus на Украину
Зеленский высказался об отношениях Украины и НАТО
Автомобиль с водителем упал в пропасть в Сочи
Все новости