Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кнопки Байдена для России

Вице-президент США пожелал Европе освободиться от газовой зависимости от России

Вашингтон не потерпит на европейском континенте никаких сфер влияния России, пообещал вице-президент США Джозеф Байден. Своими заявлениями в эфире радио «Свобода» Байден заверил страны Восточной Европы, что США их не бросают, отказываясь от ПРО в ее прежнем виде.

Налаживая отношения с Москвой, Вашингтон ни на йоту не отступил от своих союзнических обязательств перед странами Восточной Европы и будет и дальше во всем их поддерживать. Доказать это было целью европейского турне вице-президента США Джозефа Байдена, и эта задача была выполнена. Об этом Байден рассказал в эфире радио «Свобода» в минувшую пятницу.

«Мы хотим нажать на кнопку «перезагрузки», но в то же время мы не нажали кнопку «стереть память», — заметил Байден. По его словам, когда дело касается Европы и, в частности, территории бывшего СССР, Вашингтон будет следовать принципам, и до сведения Москвы они доведены «абсолютно ясно».

«Первый из них: никаких сфер влияния. Мы не потерпим этого и не будем в этом участвовать. И второй принцип: никакого права вето на возможность любого государства в любой части Европы или даже в любой части мира принимать собственные решения о том, в каких союзах или организациях ему состоять», — заметил Байден.

По словам Байдена, администрация Обамы полностью верна своим «глобальным обязательствам», связанным с созданием «безопасной, единой, свободной Европы», чье пространство должно расширяться.

Поездка Байдена по странам региона, которую он предпринял на прошлой неделе, должна была показать готовность Вашингтона и дальше поддерживать эти государства. Турне он начал в Польше, затем отправился в Румынию, которая последней из союзников США вывела свои войска из Ирака, и завершил его в столице Чехии. Эти страны «больше не являются «посткоммунистическими» или «переходными», это «полноценные члены НАТО и Европейского союза с серьезными и существенными обязательствами».

Исключать Россию из процесса интеграции вице-президент не стал. В то же время он заметил, что сейчас Москва находится на перепутье, решая вопрос «своей новой идентичности, своей новой роли». «Мы считаем Россию большой державой, большим игроком, и она может стать большим подспорьем перемен к лучшему», — добавил Байден.

«Я смотрю на Россию широко открытыми глазами, как реалист, — пояснил Байден. – По моим ожиданиям, Россия должна решить в течение следующего десятилетия, что в ее интересах находится бóльшая интеграция, чем какой-то другой курс, который в России обдумывают. Нам просто нужно поддерживать этот диалог. Но есть некоторые вопросы, в которых компромисс с нами невозможен».

Таким образом американский вице-президент перефразировал свои собственные слова о том, что Россия «все еще держится за прошлое, что продолжаться долго не может, так как мир быстро меняется и уходит вперед». Байден отозвался так о политике Москвы накануне первого визита президента США Барака Обамы в Москву.

Новости и материалы
Глава Приднестровья обратился к гражданам с призывом
В ЯНАО нашли полуживого шпица, выброшенного неизвестным в мусорный бак у кемпинга
Израильский министр покатался на мотоцикле у границы с Газой и сломал ногу
Регбист «Стрелы»: «Локомотив» доставил много проблем
В Армении требуют наказать журналиста после слов о «русском шпионе»
«Краснодар» упустил возможность выйти на первое место в РПЛ
Генсек НАТО неожиданно прибыл в Киев
«Правосудия нет»: Бритни Спирс считает несправедливым финал суда об опеке
В Германии заявили, что украинские беженцы должны быть в безопасности
В Москве отключили отопление
Армения добивается экстрадиции некоторых лиц из РФ, запросивших политическое убежище
Харви Вайнштейна госпитализировали после нового витка дела об изнасилованиях
Тренер из ЮАР заявил, что «Стреле» повезло выиграть Суперкубок по регби
Мужчина трижды ударил почтальона ножом, потому что давно не получал писем
На Украине дальнобойщиков снимают с рейсов и отправляют в армию
Сменился глава отделения ВОЗ в России
В ЕС прокомментировали позицию Украины по правам человека
В МИД Италии оценили решение РФ по дочерней компании Ariston
Все новости