Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кнопки Байдена для России

Вице-президент США пожелал Европе освободиться от газовой зависимости от России

Вашингтон не потерпит на европейском континенте никаких сфер влияния России, пообещал вице-президент США Джозеф Байден. Своими заявлениями в эфире радио «Свобода» Байден заверил страны Восточной Европы, что США их не бросают, отказываясь от ПРО в ее прежнем виде.

Налаживая отношения с Москвой, Вашингтон ни на йоту не отступил от своих союзнических обязательств перед странами Восточной Европы и будет и дальше во всем их поддерживать. Доказать это было целью европейского турне вице-президента США Джозефа Байдена, и эта задача была выполнена. Об этом Байден рассказал в эфире радио «Свобода» в минувшую пятницу.

«Мы хотим нажать на кнопку «перезагрузки», но в то же время мы не нажали кнопку «стереть память», — заметил Байден. По его словам, когда дело касается Европы и, в частности, территории бывшего СССР, Вашингтон будет следовать принципам, и до сведения Москвы они доведены «абсолютно ясно».

«Первый из них: никаких сфер влияния. Мы не потерпим этого и не будем в этом участвовать. И второй принцип: никакого права вето на возможность любого государства в любой части Европы или даже в любой части мира принимать собственные решения о том, в каких союзах или организациях ему состоять», — заметил Байден.

По словам Байдена, администрация Обамы полностью верна своим «глобальным обязательствам», связанным с созданием «безопасной, единой, свободной Европы», чье пространство должно расширяться.

Поездка Байдена по странам региона, которую он предпринял на прошлой неделе, должна была показать готовность Вашингтона и дальше поддерживать эти государства. Турне он начал в Польше, затем отправился в Румынию, которая последней из союзников США вывела свои войска из Ирака, и завершил его в столице Чехии. Эти страны «больше не являются «посткоммунистическими» или «переходными», это «полноценные члены НАТО и Европейского союза с серьезными и существенными обязательствами».

Исключать Россию из процесса интеграции вице-президент не стал. В то же время он заметил, что сейчас Москва находится на перепутье, решая вопрос «своей новой идентичности, своей новой роли». «Мы считаем Россию большой державой, большим игроком, и она может стать большим подспорьем перемен к лучшему», — добавил Байден.

«Я смотрю на Россию широко открытыми глазами, как реалист, — пояснил Байден. – По моим ожиданиям, Россия должна решить в течение следующего десятилетия, что в ее интересах находится бóльшая интеграция, чем какой-то другой курс, который в России обдумывают. Нам просто нужно поддерживать этот диалог. Но есть некоторые вопросы, в которых компромисс с нами невозможен».

Таким образом американский вице-президент перефразировал свои собственные слова о том, что Россия «все еще держится за прошлое, что продолжаться долго не может, так как мир быстро меняется и уходит вперед». Байден отозвался так о политике Москвы накануне первого визита президента США Барака Обамы в Москву.

Новости и материалы
За сутки ВСУ нанесли по Херсонской области 40 артиллерийских ударов
Девушка завернулась в саван и легла в гроб у театра
В центре Москвы сняли временные ограничения на проезд транспорта
Россия сообщила об атаке на наемников «Иностранного легиона» в ДНР
Евросоюз ужесточил въезд для эфиопов
В России отреагировали на переговоры Украины и США в области безопасности
ВС России освободили населенный пункт в ДНР
Теннисистка Андреева рассказала, как отметит свое 17-летие на турнире в Мадриде
Медведчук заявил, что Украина как государство потеряла смысл
Прокуратура сняла одно из обвинений в отношении брата Бишимбаева
«Большая семерка» обсуждает закрытие угольных электростанций
На Украину вернулся подозреваемый в коррупции замминистра Дмитрасевич
Стал известен фаворит битвы за чемпионство в РПЛ после поражений «Зенита»
Realme представила сверхдешевый смартфон для игр
Экс-генпрокурор Скуратов дал понять, что знает имя заказчика в «деле Листьева»
Украинские СМИ сообщили о восстановлении ТВ-вещания в Харькове
Анастасия Волочкова снялась в бане
В ФРГ призвали тратить больше денег на гражданскую оборону из-за СВО
Все новости