Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медведев — Янукович против Путина — Тимошенко

Россия пока не выбрала между Тимошенко и Януковичем

В пятницу кандидатом в президенты Украины выдвигается Виктор Янукович, в субботу — премьер-министр Юлия Тимошенко. Януковича в Киев приехала поддержать делегация «Единой России», с Тимошенко 19 ноября встретится премьер Владимир Путин. В Кремле поставили на Януковича, в правительстве — на Тимошенко, полагает украинский политолог. Но явная поддержка России может испортить кампанию обоим.

В пятницу съезд украинской Партии регионов выдвигает кандидатом в президенты Украины Виктора Януковича, а на следующий день выдвижение в президенты премьера Юлии Тимошенко поддержит БЮТ.

Эти двое являются основными кандидатами на победу. По опросам, на стороне Януковича примерно на 10% больше граждан, чем у Тимошенко (в среднем 30% против 20% народной поддержки). Важную роль в борьбе двух кандидатов может сыграть и Россия, которая на выборах президента в 2004 году активно поддерживала Януковича. Владимир Путин, который был тогда президентом России, даже поздравил российского ставленника с победой, но в результате «оранжевой революции» президентом стал Виктор Ющенко.

На этот раз влияние Москвы на президентскую кампанию будет скромнее и уж наверняка не таким демонстративным. Так считают представители партий и эксперты, с которыми поговорила «Газета.Ru».

В пятницу в Киев прибыла делегация депутатов Госдумы во главе с замруководителя фракции «Единой России» Валерием Рязанским. Как он рассказал «Газете.Ru», депутаты-единороссы приехали на Украину специально на съезд дружественной Партии регионов. «Мы привезли Януковичу приветствие от Бориса Грызлова, у нас с «регионами» есть соглашение о взаимодействии, мы родственные партии, у нас схожие подходы к формированию руководящих органов страны, к экономике и социалке», — сказал Рязанский. На выдвижение Тимошенко в субботу единороссы не пойдут.

Зато Тимошенко 19 ноября встретится в Ялте с Путиным. Янукович в Москву не собирается и встречаться с представителями российского руководства перед выборами, скорее всего, не будет, сказал «Газете.Ru» украинский дипломатический источник. «Никто не хочет повторять 2004 год», — сказал он.

«В Кремле могут ставить на разных политиков. Думаю, что мы увидим большую поддержку Януковича, но с другой стороны, у Тимошенко сложились неплохие отношения с Путиным», — сказал «Газете.Ru» глава украинского политологического центра «Пента» Владимир Фесенко.

«Говорят, что президент Медведев и его команда тяготеют к Януковичу, а вот премьер Путин – к Тимошенко», — добавил Фесенко.

Тем не менее политолог уверен, что Россия прямо никого поддерживать не будет, а влиять на избирательную кампанию будет, задавая некие линии противоречий между кандидатами. «Российское руководство вынесло уроки из 2004 года и убедилось, что поддерживать кого-то одного рискованно. Есть признаки, что Россия действует гибко. Примером стало письмо Медведева к Ющенко, которым президент России объявил соревнование для кандидатов: если хотите улучшить отношения с Россией, то вот вам повестка дня», — уверен Фесенко.

Депутат Рады от Партии регионов Анна Герман настаивает, что Россия не будет вмешиваться в предвыборную кампанию, потому что уважает Украину. «Россия будет работать с любым президентом, которого изберет украинский народ», — уверена Герман. «Тактика Москвы исключительно выжидательная», — вторит ей депутат Рады от БЮТ Сергей Мищенко.

Даже пользующийся на Украине скандальной репутацией зампред думского комитета по СНГ Константин Затулин уверен, что Россия поддерживает контакты со всеми украинскими политиками. «Янукович, согласно всем опросам, — претендент № 1 на победу, хотя его кампании и недостает динамизма. При этом Москва делает ставку на него не в силу его собственных качеств как будущего президента, а из-за его электората — русскоязычного населения востока Украины», — сказал Затулин «Газете.Ru».

По словам Герман, «возрождение отношений с Россией стоит на первом месте во внешней политике Януковича», но и углублению отношений с Западом тоже уделяется место в его программе. Депутат Мищенко не думает, что встреча Тимошенко с Путиным даст «сильный импульс на востоке». «Там Янукович зомбирует население так, что, кроме него, они никого не видят, что печально. На Украине нет национального эгоизма — мы шарахаемся из стороны в сторону, ориентируемся то на того, то на другого, забывая о собственных интересах. Тимошенко показывает, что Украина не оголтелая страна, которая хочет испортить отношения», — сказал Мищенко «Газете.Ru».

Затулин уверен, что Москва поддерживает некоторые инициативы Тимошенко, потому что ей выгодна ссора Тимошенко и Ющенко. «России выгодно, чтобы никто не имел абсолютной власти на Украине и можно было бы играть на противоречиях между разными политическими силами, как сейчас между премьером и президентом», — соглашется эксперт Фесенко. «Несмотря на видимость «медового месяца» с главой украинского правительства, я считаю, в Москве есть ясное осознание того, что Тимошенко в случае выигрыша совершенно не обязательно будет следовать курсу на сближение с Россией», — добавляет Затулин.

Новости и материалы
Феи Винкс спасаются в уборной в трейлере перезапуска мультсериала
Стало известно, где пройдет встреча глав МИД Армении и Азербайджана
Бизнес-коуч Портнягин обжаловал домашний арест
Казахстан вернул в доход государства деньги, изъятые у олигархов
Паводок на Тоболе в Курганской области стал менее интенсивным
Новая консоль Nintendo может выйти сильно раньше ожидаемого
Многодетная мать обвинила врачей врачей в том, что больше не сможет родить
На российской трассе образовались длинные пробки из-за паводков в Тюменской области
Рыбак нашел дрон Кончаловского и сообщил в полицию
Премьер Литвы рассказала, как будет решаться вопрос по возвращению украинцев
США напрямую потребовали от Израиля отказаться от операции в Рафахе
Стало известно, почему ЦСКА засчитали спорный мяч в матче с «Балтикой»
В ВСУ рассказали о последствиях сдачи Часова Яра
Мужчина столкнул со скалы машину с женой и двумя детьми
В Китае дебютировал флагманский минивэн Chery
Британские ВМС зафиксировали нападение на судно рядом с Йеменом
На призывавшего к сепаратизму активиста Кашапова завели новое дело
В Молдавии упростят снос памятников, «противоречащих хорошим манерам»
Все новости