Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кремль принимает жалобы

Медведев выслушает парламентские партии

,
В субботу президент Дмитрий Медведев обсудит прошедшие выборы с лидерами парламентских фракций. Оппозиционеры потребуют от него отставки председателя ЦИК Владимира Чурова, главы республики Марий Эл Леонида Маркелова и губернатора Тульской области Вячеслава Дудки. Требования выполнены скорее всего не будут, президент только пообещает разобраться с нарушениями, говорит сотрудник кремлевской администрации.

Представители парламентских партий – «Единой России», «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР — встретятся с президентом Дмитрием Медведевым в субботу во второй половине дня. Изначально встреча должна была состояться 27 октября, а темой ее должно было стать послание Федеральному собранию. Но после выборов 11 октября депутаты остальных трех партий покинули заседание Госдумы в знак протеста против фальсификаций и потребовали встречи с президентом. Парламентский кризис длился несколько часов, президент поговорил с недовольными партийцами по телефону, но встречу решили провести пораньше, а тема послания, хотя и остается, для трех партий будет не основной.

Секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин рассказал, что после встречи в традиционном формате, Медведев отдельно пообщается с представителями каждой партии.

Он также добавил, что политики будут общаться в неформальной обстановке – без галстуков.

Строго следовать изначально заявленной теме беседы намерены только единороссы. Спикер Госдумы Борис Грызлов напомнил, что партия передавала свои предложения к посланию на «флешке» еще на встрече с президентом на прошлой неделе, а в субботу добавит «новые идеи».

Партии, покидавшие заседание Госдумы, считают, что и для подготовки послания будет не лишним обсудить, что произошло на выборах 11 октября. Вице-спикер от «эсеров» Александр Бабаков рассказал «Газете.Ru», что те тезисы, которые будут касаться избирательного процесса, было бы неплохо включить в послание. «Справедливая Россия» хочет поставить вопрос об отмене досрочного голосования как такового, поскольку именно в этот период происходит основная часть фальсификаций, также стоит ограничить число выносных урн, на участках использовать прозрачные стационарные урны, а также использовать видеофиксацию процесса голосования. Еще одна тема – необходимо добиваться реального уголовного преследования лиц, которые виновны в организации фальсификаций.

Бабаков рассказал, что пока предложения будут представлены без какого-либо оформления: «Мы хотим получить поддержку нашим инициативам». При этом «эсеры» не собираются ставить вопрос об увольнении кого-либо из чиновников, которые могут быть причастны к выборам. «Если будет доказана их виновность, что нарушения имели место быть, то существует эффективная судебная система», — считает он. От президента партийцы хотели бы услышать «объективную оценку ситуации». Миронов и Левичев также передадут предложения партии к посланию.

Коммунисты собираются также акцентировать внимание именно на выборах. Глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев рассказал, что лидеры партии понесут президенту несколько писем. Одно из них содержит оценку выборов 11 октября. В письме делается вывод, «что (избирательная) система, которая создана, ведет к снижению легитимности власти», сказал собеседник «Газеты.Ru». В связи с этим коммунисты предложат президенту реформировать избирательную систему. Избиркомы должны состоять только из членов политических партий, а ЦИК должен возглавлять представитель оппозиции, считают в КПРФ. Кроме того, представители партии просят создать комиссию при президенте для оценки прошедших выборов. В доказательство массовых фальсификаций они принесут главе государства документы, свидетельствующие о том, что только в трех районах Москвы «Единой России» было приписано 11 877 голосов. Также будет представлена документация о нарушениях в Марий Эл — в частности о том, как кандидату от партии, депутату Госдумы Николаю Харитонову не давали возможности встретиться с избирателями, а на лидера КПРФ Геннадия Зюганова и еще 10 депутатов Госдумы напал марийский ОМОН. Последний эпизод коммунисты подкрепят видеосъемкой.

В одном из их писем содержится требование уволить главу Марий Эл Леонида Маркелова и главу республиканского МВД Артема Хохорина за нарушение закона «О статусе депутата Госдумы».

«Дело не в отмене результатов выборов. Необходимо выбираться из того политического тупика, в котором страна оказалась из-за действующего избирательного законодательства. В противном случае к кризису экономическому добавится кризис политический, и вся ситуация пойдет вразнос», — пояснил позицию КПРФ Соловьев. КПРФ рассчитывает на понимание президента: «Разговор Дмитрия Анатольевича и Геннадия Андреевича был спокойным и доброжелательным. Президент сказал: давайте свои предложения, мы их рассмотрим. Сама эта встреча является следствием заинтересованности президента», — считает источник «Газеты.Ru» в партии.

Отдельным письмом коммунисты потребуют отставки главы ЦИК Владимира Чурова. С таким же требованием обратится и ЛДПР

В ЛДПР не видят смысла нести президенту большой объем документации о нарушениях на выборах. «Потому что он не прокуратура и не суд», — сказал «Газете.Ru» лидер фракции Игорь Лебедев. Либерал-демократы расскажут президенту о нарушениях, а в качестве примера представят два протокола — из Москвы и Тульской области. Первый протокол продемонстрирует, как в ночь после выборов на одном из участков явка выросла на 200 человек, все голоса которых оказались у «Единой России», второй документ покажет, как за 7 часов в выносной урне для голосования оказались 500 бюллетеней. «То есть у них ушло меньше минуты на каждого избирателя. Каждый, кто принимал участие в выборах, понимает, что это невозможно, учитывая, что на дому голосуют пожилые люди и инвалиды» — пояснил собеседник. ЛДПР будет требовать отставки губернатора Тульской области Вячеслава Дудки и Чурова. «Надеемся, что президент нас услышит и будут приняты меры», — заключил Лебедев.

Требования оппозиции скорее всего выполнены не будут, говорит сотрудник администрации президента.

Власть должна действовать заодно и доказывать свою легитимность, полагает он. По словам чиновника, Медведев, скорее всего, еще до встречи изучит наиболее заметные нарушения на выборах и на жалобы оппозиционеров ответит тем, что с этими фактами уже разбирается прокуратура или суд: это подчеркнет частный характер нарушений.

Об итогах субботней встречи Медведев на следующей неделе поговорит и с главой ЦИК. «Действительно, на следующей неделе у президента запланирована встреча с председателем Центральной избирательной комиссии Владимиром Чуровым», — заявила журналистам Тимакова в пятницу.

Новости и материалы
Украине предрекли тяжелейшие два месяца на поле боя
Германия столкнулась с неожиданным ростом инфляции
Горбачева заявила о готовности пользоваться дублером на съемках постельных сцен
Экс-тренер «Зенита» объяснил, почему «Зенит» является главным претендентом на победу в РПЛ
СК подтвердил обнаружение захоронений мирных жителей в ДНР
Столтенберг назвал недостаточным обещанный Киеву объем поставок снарядов и ПВО
Власти Молдавии напомнили жителям о запрете на ношение георгиевской ленточки
В АТОР назвали популярные направления по России на майские праздники
Представлен игровой мини-компьютер Zotac ZBOX с мощной видеокартой
Красный Крест отказался взять на себя функции скандального агентства ООН
Стало известно о миллионном долге Кологривого
Зеленский призвал Запад быстрее поставлять Украине оружие
Молдавия может использовать «энергетический рычаг», чтобы «выгнать» Россию из ПМР
В Госдуме рассказали о последствиях соглашения Украины и США по безопасности
Кличко высказался о возможном возвращении бежавших в Германию украинцев
Тренер «Краснодара» раскритиковал судейство в матче с «Крыльями Советов»
Эксперт объяснила, как побеждать в квизах
Любовь Успенская раскритиковала песню Пугачевой
Все новости