Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кремль принимает жалобы

Медведев выслушает парламентские партии

,
В субботу президент Дмитрий Медведев обсудит прошедшие выборы с лидерами парламентских фракций. Оппозиционеры потребуют от него отставки председателя ЦИК Владимира Чурова, главы республики Марий Эл Леонида Маркелова и губернатора Тульской области Вячеслава Дудки. Требования выполнены скорее всего не будут, президент только пообещает разобраться с нарушениями, говорит сотрудник кремлевской администрации.

Представители парламентских партий – «Единой России», «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР — встретятся с президентом Дмитрием Медведевым в субботу во второй половине дня. Изначально встреча должна была состояться 27 октября, а темой ее должно было стать послание Федеральному собранию. Но после выборов 11 октября депутаты остальных трех партий покинули заседание Госдумы в знак протеста против фальсификаций и потребовали встречи с президентом. Парламентский кризис длился несколько часов, президент поговорил с недовольными партийцами по телефону, но встречу решили провести пораньше, а тема послания, хотя и остается, для трех партий будет не основной.

Секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин рассказал, что после встречи в традиционном формате, Медведев отдельно пообщается с представителями каждой партии.

Он также добавил, что политики будут общаться в неформальной обстановке – без галстуков.

Строго следовать изначально заявленной теме беседы намерены только единороссы. Спикер Госдумы Борис Грызлов напомнил, что партия передавала свои предложения к посланию на «флешке» еще на встрече с президентом на прошлой неделе, а в субботу добавит «новые идеи».

Партии, покидавшие заседание Госдумы, считают, что и для подготовки послания будет не лишним обсудить, что произошло на выборах 11 октября. Вице-спикер от «эсеров» Александр Бабаков рассказал «Газете.Ru», что те тезисы, которые будут касаться избирательного процесса, было бы неплохо включить в послание. «Справедливая Россия» хочет поставить вопрос об отмене досрочного голосования как такового, поскольку именно в этот период происходит основная часть фальсификаций, также стоит ограничить число выносных урн, на участках использовать прозрачные стационарные урны, а также использовать видеофиксацию процесса голосования. Еще одна тема – необходимо добиваться реального уголовного преследования лиц, которые виновны в организации фальсификаций.

Бабаков рассказал, что пока предложения будут представлены без какого-либо оформления: «Мы хотим получить поддержку нашим инициативам». При этом «эсеры» не собираются ставить вопрос об увольнении кого-либо из чиновников, которые могут быть причастны к выборам. «Если будет доказана их виновность, что нарушения имели место быть, то существует эффективная судебная система», — считает он. От президента партийцы хотели бы услышать «объективную оценку ситуации». Миронов и Левичев также передадут предложения партии к посланию.

Коммунисты собираются также акцентировать внимание именно на выборах. Глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев рассказал, что лидеры партии понесут президенту несколько писем. Одно из них содержит оценку выборов 11 октября. В письме делается вывод, «что (избирательная) система, которая создана, ведет к снижению легитимности власти», сказал собеседник «Газеты.Ru». В связи с этим коммунисты предложат президенту реформировать избирательную систему. Избиркомы должны состоять только из членов политических партий, а ЦИК должен возглавлять представитель оппозиции, считают в КПРФ. Кроме того, представители партии просят создать комиссию при президенте для оценки прошедших выборов. В доказательство массовых фальсификаций они принесут главе государства документы, свидетельствующие о том, что только в трех районах Москвы «Единой России» было приписано 11 877 голосов. Также будет представлена документация о нарушениях в Марий Эл — в частности о том, как кандидату от партии, депутату Госдумы Николаю Харитонову не давали возможности встретиться с избирателями, а на лидера КПРФ Геннадия Зюганова и еще 10 депутатов Госдумы напал марийский ОМОН. Последний эпизод коммунисты подкрепят видеосъемкой.

В одном из их писем содержится требование уволить главу Марий Эл Леонида Маркелова и главу республиканского МВД Артема Хохорина за нарушение закона «О статусе депутата Госдумы».

«Дело не в отмене результатов выборов. Необходимо выбираться из того политического тупика, в котором страна оказалась из-за действующего избирательного законодательства. В противном случае к кризису экономическому добавится кризис политический, и вся ситуация пойдет вразнос», — пояснил позицию КПРФ Соловьев. КПРФ рассчитывает на понимание президента: «Разговор Дмитрия Анатольевича и Геннадия Андреевича был спокойным и доброжелательным. Президент сказал: давайте свои предложения, мы их рассмотрим. Сама эта встреча является следствием заинтересованности президента», — считает источник «Газеты.Ru» в партии.

Отдельным письмом коммунисты потребуют отставки главы ЦИК Владимира Чурова. С таким же требованием обратится и ЛДПР

В ЛДПР не видят смысла нести президенту большой объем документации о нарушениях на выборах. «Потому что он не прокуратура и не суд», — сказал «Газете.Ru» лидер фракции Игорь Лебедев. Либерал-демократы расскажут президенту о нарушениях, а в качестве примера представят два протокола — из Москвы и Тульской области. Первый протокол продемонстрирует, как в ночь после выборов на одном из участков явка выросла на 200 человек, все голоса которых оказались у «Единой России», второй документ покажет, как за 7 часов в выносной урне для голосования оказались 500 бюллетеней. «То есть у них ушло меньше минуты на каждого избирателя. Каждый, кто принимал участие в выборах, понимает, что это невозможно, учитывая, что на дому голосуют пожилые люди и инвалиды» — пояснил собеседник. ЛДПР будет требовать отставки губернатора Тульской области Вячеслава Дудки и Чурова. «Надеемся, что президент нас услышит и будут приняты меры», — заключил Лебедев.

Требования оппозиции скорее всего выполнены не будут, говорит сотрудник администрации президента.

Власть должна действовать заодно и доказывать свою легитимность, полагает он. По словам чиновника, Медведев, скорее всего, еще до встречи изучит наиболее заметные нарушения на выборах и на жалобы оппозиционеров ответит тем, что с этими фактами уже разбирается прокуратура или суд: это подчеркнет частный характер нарушений.

Об итогах субботней встречи Медведев на следующей неделе поговорит и с главой ЦИК. «Действительно, на следующей неделе у президента запланирована встреча с председателем Центральной избирательной комиссии Владимиром Чуровым», — заявила журналистам Тимакова в пятницу.

Новости и материалы
Опубликовано видео ударов по живой силе ВСУ в ДНР
Психотерапевт рассказала, как реагировать на увлечение мужа фильмами для взрослых
Генсек НАТО призвал в приоритетном порядке передавать вооружение Украине
Машков понадеялся на проведение «Золотой маски» до конца театрального сезона
Стало известно, какую роль планирующие бомбы ВС РФ играют на фронте
Samsung решила сэкономить на будущем флагмане
Западные страны предупредили о последствиях нового пакета помощи Украине
Глава Приднестровья обратился к гражданам с призывом
В ЯНАО нашли полуживого шпица, выброшенного неизвестным в мусорный бак у кемпинга
Израильский министр покатался на мотоцикле у границы с Газой и сломал ногу
В офисе Зеленского выступили против закрытия единого телемарафона на Украине
Игрок «Спартака» не увидел вины Абаскаля в неудачах команды
В Стамбуле задержали боевиков ИГ*
Киркоров объяснил, почему перестал общаться с Пугачевой
Регбист «Стрелы»: «Локомотив» доставил много проблем
В Армении требуют наказать журналиста после слов о «русском шпионе»
«Краснодар» упустил возможность выйти на первое место в РПЛ
Генсек НАТО неожиданно прибыл в Киев
Все новости