Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Первые птицы

Гусинский хочет вернуться в Россию

Медиамагнат Владимир Гусинский, покинувший Россию в 2000 году, хочет вернуться на родину и заниматься здесь бизнесом. В интервью израильской газете, на которую он вышел сам, Гусинский заявил, что уважает Владимира Путина, не разделяет взглядов Бориса Березовского, а также обвинил Грузию в нападении на Южную Осетию. Гусинский стал вторым политическим эмигрантом после чеченского сепаратиста Ахмеда Закаева, который заговорил о возвращении в Россию.

Бывший российский медиамагнат Владимир Гусинский хотел бы заниматься бизнесом в России и готов вернуться обратно, если российские власти позволят это сделать. Об этом он заявил в интервью израильскому изданию The Marker, которое является бизнес-приложением к газете Haaretz.

Как рассказал «Газете.Ru» взявший интервью журналист Натан Липсон, Гусинский «сам инициировал интервью».

У Гусинского спросили, хотел бы он вернуться к бизнесу в России, и тот ответил: «Да».

«Я родился в этой стране. Я владею русским языком. Я не в изгнании и до сих пор вижу Россию как свою страну», — объяснил бизнесмен, приводит фрагменты интервью «Интерфакс». «Если бы Владимир Путин (премьер-министр России – «Газета.Ru») пригласил вас вернуться, вы бы вернулись?» — так прозвучал еще один вопрос. «Да, вернулся бы», — ответил Гусинский.

Гусинский уехал из России в 2000 году в Испанию после нескольких дней ареста. После того как он покинул страну, против него было возбуждено уголовное дело за вывод активов «Медиа-моста». В рамках расследования Гусинского арестовывали дважды – в Испании и Греции, однако суды этих стран отказались экстрадировать его в Россию, а в Афинах даже признали жертвой политических репрессий.

Формально дело о выводе активов «Медиа-моста» в России пока так и не закрыто. Тем не менее Гусинский уверен, что дело «Медиа-моста» «закончено на 100%». «Я думаю, это вполне справедливо», — заявил он. Бизнесмен считает, что ситуация в России в целом сильно изменилась. «Сегодня система правосудия (в России — «Газета.Ru») лучше, чем раньше, и, как я понимаю, российские власти заинтересованы усиливать ее независимость».

Бизнесмен заверил, что он не опасается того, что «Путин его не любит».

Гусинский считает, что у бывшего президента России «были причины его не любить». «Если ты когда-то боролся против правительства, то решать, возвращаться тебе или нет, будет правительство. Это нормально», — заявил Гусинский. Журналист уточнил, означает ли это, что это должно быть решение премьер-министра Владимира Путина и президента Дмитрия Медведева, — предприниматель ответил: «Да, верно».

Гусинский вообще заверил, что хорошо относится к нынешним руководителям страны. «Я знал Путина еще до того, как он стал президентом, и очень уважал его. Он был порядочным человеком и сделал много хорошего. Я не думаю, что сегодня что-либо изменилось», — сказал предприниматель. Путин, уверен Гусинский, «один из самых влиятельных людей не только в России, но и во всем мире». Бизнесмен полагает, что в 2012 году Путин вернется на пост президента: «Я думаю, что он это сделает. В конечном итоге, Путин и Медведев решат это вместе». При этом Гусинский считает, что «Медведев, несомненно, не марионетка Путина». «Это упрощенная и уродливая форма описания отношений между ними», — пояснил он.

Гусинский заверил, что он время от времени встречается с еще одним российским беглым олигархом Борисом Березовским, «но не часто», «вот уже несколько лет, как я не разделяю его мнений».

В ходе интервью Гусинского попросили прокомментировать ситуацию с принадлежащим ему каналом RTVi, когда во время событий в Южной Осетии грузинские власти отключили вещание на территории страны. «Это безобразие. Отключение произошло практически в момент возникновения конфликта. При этом RTVi был единственным информационным ресурсом для грузин, по которому можно было слушать альтернативное мнение о происходящем», — заявил бизнесмен. «Я точно понимаю, что нас выключили только потому, что им не нравилось, что мы говорили. У нас выступал Лавров (министр иностранных дел РФ Сергей Лавров ), у нас выступали американцы, то есть мы ничего не скрывали, давали как есть», — пояснил он. Грузия включила канал обратно только после того, как на Тбилиси «нажал» госдепартамент США. Оценивая конфликт в целом, Гусинский сказал: «Я считаю, что Грузия устроила большую провокацию».

Гусинский владеет 20% акций израильского 9-го канала, международной телесетью RTVi и 27% акций израильского издания Maariv.

Он стал вторым политическим эмигрантом, который заговорил о возвращении в Россию. До него это сделал живущий в Лондоне Ахмед Закаев, в прошлом чеченский сепаратист.

В августе Закаев, до этого дважды встречавшийся с представителями властей Чечни в европейских странах, заявил, что его возвращение в Чечню — вопрос времени.

Новости и материалы
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Все новости