На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Яблочная месть

«Яблоко» сняло с выборов Галину Хованскую

Суд снял с выборов в Мосгордуму одного из лидеров «Справедливой России» Галину Хованскую. Иск против нее подала партия «Яблоко», в которой она состояла до 2007 года. Хованская объяснила иск местью, а в «Яблоке» — «псевдооппозиционностью» «эсеров».

Мосгорсуд в субботу, 3 октября, снял с выборов в Московскую городскую думу кандидата от «Справедливой России» Галину Хованскую.

Иск против Хованской подала партия «Яблоко», в которой она состояла до 2007 года.

Хованскую обвинили в нарушении правил агитации, в том числе в подкупе избирателей. Под подкупом «яблочники» подразумевают бесплатные юридические консультации, которые депутат Госдумы оказывала потенциальным избирателям, а также раздачу ее книги «Квартирный вопрос».

Сама Хованская оправдывалась, что может раздавать книгу бесплатно, так как это ее интеллектуальная собственность, а бесплатные консультации она проводит все время как депутат. Однако суд доводам Хованской и ее защиты не внял.

Еще накануне судебного разбирательства Хованская утверждала, что иск является местью за то, что в 2007 году она покинула партию «Яблоко».

Окончившая факультет вычислительных машин МИФИ Хованская была членом «Демроссии» и «Демвыбора», а в 1997 году как член «Яблока» прошла в Мосгордуму. В 2003 году она попала в Госдуму как одномандатник, а в 2007 году перед выборами в Госдуму вышла из партии, объяснив это тем, что та «не могла гарантировать ей попадание в Думу».

Впрочем, лидер «Яблока» Сергей Митрохин свои действия объясняет исключительно политическими мотивами, говоря, что иск направлен против «псевдооппозиционной» «Справедливой России», а не лично Хованской.

Адвокат Хованской Александр Бехов заявил, что в течение пяти дней будет подготовлена апелляция в Верховный суд. Впрочем, если решение Мосгорсуда останется в силе, то Хованскую должны вычеркнуть из общего списка партии, а в избирательном округе №17, где она идет как одномандатник, она должна остаться.

Новости и материалы
В Запорожской области временно отключат электричество
Стало известно, как долго будут подключать квартиры в Севастополе к газу после взрыва
Россиянка обварилась и лишилась пальцев, задев смеситель в ванной
В Севастополе введен региональный режим ЧС
Петербургский аэропорт приостанавливал работу
Семенович вспомнила, как получила рану во время драки на выступлении
В Ленинградской области сбили беспилотник
Мужчина заманил российскую школьницу в квартиру и изнасиловал
В Севастополе после взрыва в доме ищут кота Зевса
Минфин Франции заявил о «нефтяном шоке»
Список разрешенных таксистам в России автомобилей пополнился четырьмя моделями
Росздравнадзор выясняет обстоятельства гибели младенца в Забайкальском крае
Екатерина Волкова захотела помириться с дочерью
В Финляндии профессор призвал обратиться к России ради спасения страны
Российские «Посейдон» и «Буревестник» восхитили Госдеп
В Нидерландах призывают к бойкоту чемпионата мира по футболу в США
Агрессивная собака чуть не растерзала российскую пенсионерку, и это попало на видео
США анонсировали первую в истории космическую миссию на ядерном двигателе
Все новости