Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Немного танков в Кремле

Венесуэла купит российские танки

Россия поставит в Венесуэлу примерно 100 танков и другие вооружения, а также страны создадут совместный банк. Таковы основные итоги переговоров российского президента Дмитрия Медведева с венесуэльским коллегой Уго Чавесом.

Основной договор по итогам переговоров Медведева и Чавеса касается поставок вооружений. «Военно-техническое сотрудничество с Венесуэлой — важный блок наших отношений, мы этого не скрываем. Не буду, с другой стороны, лукавить: такого рода контракты далеко не всегда подписываются на публике. И мы будем поставлять Венесуэле те виды вооружений, которые у нас запрашивает Венесуэла, при этом, естественно, выполняя свои международные обязательства. У нас хорошие танки, если наши друзья их будут заказывать, мы их будем поставлять», — завил Медведев.

Ранее высокопоставленный представитель российского военно-промышленного комплекса сообщил РИА «Новости», что

контракт на поставку примерно 100 танков Т-72 и Т-90 составит до $500 млн.

Также обсуждается возможность поставки новых БМП. Чавес неоднократно говорил, что хочет увеличить объем бронетехники из-за намерения США увеличить контингент в Колумбии — там планируется разместить еще 7 новых военных баз. На итоговой пресс-конференции Чавес пояснил, что ему нужны российские танки, поскольку вокруг Венесуэлы «смыкается кольцо блокады» и поэтому стране «необходимо увеличивать свой оборонительный потенциал». «Мы не совершим агрессию ни против кого, так же как и Россия не совершит агрессию. Нам нужен оборонный потенциал», — заверил Чавес.

Размер закупок танков никто из президентов не уточнил, приводившиеся данные источника опровергнуты не были.

«Колумбия в два раза лучше вооружена американским современным оружием, — согласен доцент исторического факультета МГУ Владимир Бородаев. — Фактически это единственная страна в Латинской Америке, которую можно назвать сателлитом США, и в случае чего Колумбию могут использовать, например, для свержения Чавеса. Такие попытки в 2002 году уже были. Хотя сейчас, с приходом Барака Обамы, ситуация, во всяком случае на словах, изменилась, такая опасность все равно существует».

Эксперт напомнил недавнюю историю, когда колумбийцы, преследуя партизан (а именно для борьбы с ними США около 60 лет поставляют оружие Колумбии), пересекли границу Эквадора и на территории соседней страны уничтожили базу. «Хотя Колумбия в итоге извинилась, но сквозь зубы. Они сказали, что будут так делать, если сочтут нужным», — рассказал Бородаев.

По его словам, даже тот объем, который сейчас приобретает Венесуэла, пока не достаточный для ее обороны.

Танки Т-72 и Т-90 производятся на «Уралвагонзаводе» в Нижнем Тагиле. Т-72 был создан в 1989 году, а затем модифицирован в Т-72БУ, позже переименованный в Т-90, — этот танк был принят на вооружение в 1993 году.

Как пояснил «Газете.Ru» эксперт Центра анализа стратегий и разработок Константин Макиенко, для поставки танки Т-72 будут браться из тех, что есть у Министерства обороны, но, скорее всего, будут дорабатываться на «Уралвагонзаводе».

«Т-90 – танки серийного производства, которые Россия поставляет в Сирию, Алжир, они есть на вооружении Индии. Этот танк — крепкий середнячок, хороший по сочетанию стоимости и эффективности», — отметил Макиенко. Для завода, как и для России, по мнению эксперта, такой контракт выгоден: «Завод выпускает полувагоны для РЖД, и это единственный заказчик, а на танки есть спрос, поэтому это позволит компенсировать невысокий доход от производства вагонов».

Макиенко согласен, что закупаемое количество недостаточно для Венесуэлы: «Это всего 3 батальона, а сейчас у Венесуэлы на вооружении есть только старые, «музейные» танки».

Венесуэла стала активно развивать военно-технической сотрудничество с Россией в 2005 году – с тех пор было заключено контрактов на поставку вооружений на сумму $4,4 млрд. В прошлом году Москва предоставила Каракасу кредит на $1 млрд для закупок российского вооружения.

Еще одно важное направление сотрудничества – к концу года должен быть создан российско-венесуэльский банк, уставный капитал которого составит $4 млрд. 51% акций будет у российских ВТБ и Газпромбанка, со стороны Венесуэлы в состав акционеров войдут Государственный казначейский банк и Венесуэльская нефтяная корпорация или Государственный фонд развития этой страны. Штаб-квартира банка будет находиться в Москве. Принципиальное решение о создании такого банка было принято год назад, а в конце июня подписано соглашение об его учреждении.

«Для начала это нормально, потребуется — еще больше будет. Самое главное, что мы сможем кредитовать наши крупные проекты, сможем заниматься улучшением двустороннего товарооборота», — прокомментировал Медведев объем капитала банка.

Новости и материалы
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
Все новости