На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

С террористами будут бороться по-новому

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что для борьбы с терроризмом необходимо увеличивать полномочия правоохранительных органов и судов. «Меры недостаточны, потому что ситуация на Кавказе неспокойная», — заявил глава государства журналистам в Улан-Баторе. Он отметил, что ухудшение положение дел на Северном Кавказе – это результат как активизации бандитского подполья, так и просчетов правоохранительных органов.

Сейчас правоохранительные ведомства, по поручению президента, разрабатывают новые организационные формы борьбы с преступностью. Они занимаются подготовкой нормативных актов, которые помогут изобличать преступников и привлекать их к ответственности. «Зачастую происходит так – бандитов ловят, а после отпускают на свободу», — посетовал Медведев. «Мы демократическое государство. Хотя процедуры у нас проходят также как везде. Мы, естественно, должны менять законы», — завил он. Президент пояснил, что необходимо дать дополнительные возможности и следствию, и суду по привлечению к ответственности и и судебному возмездию. «В некоторых случаях реакция должна быть жесткой и неотвратимой», — заключил президент.

Медведев напомнил, что он провел несколько совещаний, связанных с убийствами, терактами в кавказских республиках, а также с покушением на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. «Я не думаю, что ситуация требует принятия сверхестественных, экстраординарных мер, но определенные нюансы будут расставлены», — пояснил он.

На прошлой неделе президент в Ставрополе провел совещание с участием членов Совета безопасности, на котором заявил, что следует исключить из компетенции судов присяжных разбирательство уголовных дел, связанных с преступлениями совершенными преступными сообществами. Также он предложил изменить законодательство, касающиеся изменений территориальной подсудности уголовных дел экстремистского и террористического характера. «Если мы сейчас не можем качественно привлечь к ответственности бандитов здесь, будем делать это в другом месте — в Москве, Санкт-Петербурге, на Камчатке. Они должны быть наказаны в тюрьме», — заявил тогда глава государства. Накануне главы парламентской (кавказской) комиссии и вице-спикер Совета федерации Александр Торшин сообщил, что сенаторы намерены в приоритетном порядке рассмотреть законопроекты, связанные с этим предложением.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости